Выбрать категорию
12 августа 2023

При какой температуре применять гербициды

Содержание статьи:


Гербициды — препараты с неоднозначной репутаций. На глобальном, общемировом уровне, их считают одними из спасителей человечества от потенциального голода, так как они позволяют существенно повысить урожайность культур за счет устранения их самых сильных конкурентов, сорняков.

Но для владельцев приватных участков гербициды остаются «сомнительными» средствами, которые, как считается, могут быть вредны.

По мнению специалистов, любая возможная опасность сводится к неправильному применению таких препаратов. А одно из условий, при котором они приобретают максимальную эффективность и остаются безвредными для здоровья — правильная температура воздуха и почвы.


Гербициды и их виды


gerbi2-min.jpg

 Товары из этой статьи
 

По особенностям действия гербициды разделяют на препараты сплошного и селективного действия. Первые подавляют рост и вызывают гибель любых растений на обработанном участке, поэтому используются на площадях, на которых растут только дикие, а не культурные растения.

Селективные же действуют избирательно, на определенные виды сорняков — такими средствами можно обрабатывать участки, уже засаженные огородными культурами.

По особенностям применения гербициды делятся на:

●почвенные — при опрыскивании почвы создают на ее поверхности пленку, препятствующую росту растений;

● контактные — действуют только на те части растений, которые обработаны препаратом;

● системные — проникают во все части растения, вызывая гибель и надземной и подземной части.


Оптимальные условия при работе с гербицидами


Температура внесения фунгицидов или других средств (пестицидов, гербицидов и др.), погодные условия во время обработки (направление и сила ветра, ожидаемые осадки и пр.) — критически значимые факторы. От них зависит, насколько эффективно средство выполнит свои функции.


Применение гербицидов в разное время года


gerbi5-min.jpg

От того, при какой температуре работают гербициды, зависит сезонность их применения. Так, довсходовая обработка, может проводиться ранней весной, перед посевом культур с длительным периодом всхожести — моркови, петрушки, щавеля и пр.

Также важно учитывать период выведения препаратов из растений — этот показатель указывается в инструкции к препарату. Поэтому летнюю обработку рекомендуется проводить с достаточным интервалом перед сбором урожая. Для одних средств срок ожидания может составлять несколько суток, а для других — 2-3 недели.

Гербициды системного действия применяются летом на черном паре, а также осенью после вспашки/перекапывания на участках с большим количеством сорных многолетников. На особо заросших участках такую обработку рекомендуется повторить весной, на первой волне всходов осота, пырея и пр.


Хиты продаж в магазине

Особенности применения гербицидов в зависимости от типа растительности


На участках со смешанными сорняками рекомендуется применять гербициды сплошного действия, но при этом важно проводить обработку до посадки огородных культур или после сбора урожая, так как эти препараты подавляют рост всех растений.

Для площадей, заросших преимущественно злаковыми сорняками (пырей ползучий, овсюг полевой, мятлик и пр.) потребуются противозлаковые гербициды и пестициды на основе хизалофопа, клетодима и пр.

Для уничтожения осота, молочая, можно применять гербициды сплошного действия вне посевов, или селективного — по насаждениям. Во втором случае рекомендуются средства на основе трибенурон-метила или сульфонилмочевины.

Когда лучше брызгать гербицидом сорняки, зависит также от выбранного препарата и механизма его действия. Так, средства системного действия лучше применять на фазе развития 2-4 листов, тогда их эффективность достигает максимума.


Оптимальные условия для работы с гербицидами


gerbi6-min.jpg

Для каждого наименования производитель рекомендует оптимальные условия применения — от приготовления рабочего раствора в определенной концентрации, до температурного диапазона, при котором его можно использовать.

Но существуют и общие рекомендации, которые нужно учитывать при работе с такими средствами.

●Обработку гербицидами, пестицидами или фунгицидами планируйте на сухой день, обязательно безветренный. Это условие гарантирует, что вносимый или распыляемый препарат попадет на нужный участок, и не затронет соседние.

● Последний полив проводите за 1-2 дня перед обработкой и последующий — через 2-3 дня. Невыполнение этого условия может привести к снижению концентрации активного вещества в рабочем растворе и его слабой эффективности.

● Рабочий раствор готовьте непосредственно перед его применением. Под воздействием кислорода в составе воды, солнечного света и других факторов активные вещества препарата сравнительно быстро утрачивают свою силу.

Также учитывайте, что действие препарата не наступает незамедлительно. Первые симптомы угнетения сорняков проявляются через 5-10 дней, а их окончательная гибель наступает через 15-25 дней после обработки. Это важно помнить, чтобы не допускать повторных и нецелесообразных обработок участка.


Химический состав гербицидов и его влияние на работу при разной температуре


При какой температуре работают фунгициды или другие агрохимические препараты, зависит от активных веществ в их составе, то есть, от типа препарата:

● Почвенные. Наибольшая эффективность препаратов на основе кломазона, прометрина, пропизохлора достигается при обработке при температуре от +15 до +24℃, в зависимости от наименования средства. В этом случае они проявляют высокую токсичность в отношении сорняков, и практически не влияют на развитие культурных растений.

● Контактные. Средства, у которых основное активное вещество сульфонилмочевина, могут применяться уже при +8℃. Другие гербициды контактного действия рекомендуется использовать при +18-24℃ — при более низких показателях их эффективность заметно снижается, а токсичность возрастает.

●  Системные. Уровень эффективности этих препаратов определяет фаза роста сорняков и интенсивность сокодвижения. Поэтому температурный диапазон их применения достаточно узкий — от +18 до +24℃, так как при снижении или повышении температуры воздуха движение соков замедляется, вследствие чего распространение активных веществ гербицидов по всему растению ухудшено.


gerbi3-min.jpg


Выбор любого средства, независимо от его категории, и условия его применения определяются целью, с которой вы его используете. К примеру, какой инсектицид при низких температурах имеет смысл использовать на участке, зависит от вредителей, с которыми вы боретесь. Так, перед посадкой картофеля можно обрабатывать инсектицидом посадочный материал — при температуре +10-15℃. Но для борьбы с другими вредителями необходимо дождаться потепления до +20℃, так как обмен веществ у насекомых замедляется при похолодании, и действующие вещества препарата просто не смогут проникнуть в ткани и клетки взрослых экземпляров или личинок.

Правильная температура применения гербицидов позволит вам существенно повысить эффективность этих средств и достичь ожидаемого эффекта, и при этом не нанести никакого время ни себе, ни окружающей среде.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв