Выбрать категорию
7 июня 2023

Протеиновые злаковые батончики: польза и вред

Содержание статьи:


Протеиновые злаковые батончики — это удобный, быстрый перекус, который дает  моментальное насыщение и пользу для организма. Основным ингредиентом лакомства выступает протеин, при этом остальной состав может отличаться по вкусу и процентному соотношению питательных веществ. Производители выпускают батончики добавлением сухофруктов, корицы и других ароматных специй, шоколада, орехов, разных злаков.

Предлагаем рассмотреть какую пользу может дать употребление протеиновых злаковых продуктов, можно ли ими заменить основной прием пищи и не принесет ли вреда увлечение высокобелковым лакомством.


Что такое протеин и зачем он нужен организму человека  


baton2-min.jpg

Товары из этой статьи

 

Польза протеина или белка известна не только людям, которые увлекаются спортом, но также каждому, кто интересуется здоровым и правильным питанием. Чтобы восполнить недостаток этого полезного вещества, производители выпускают протеин в удобном формате, а именно в небольших брусочках продолговатой формы. 

Протеин представляет собой белок, который организм человека может получить из продуктов животного и растительного происхождения: мясных, в том числе птицы, рыбных, яиц, молока, бобовых, сои. Протеин или белок, служит основным строительным материалом для мышечной массы, используется при восстановлении мышц после тренировок.

Источником протеина служат разные продукты. В форме лакомства человек может получать белок в одном из его видов:

  • сывороточный изолят;
  • казеиновый;
  • яичный;
  • соевый;
  • бобовый;
  • рисовый.

Время усвоения белка животного происхождения намного быстрее, чем растительных аналогов. Кроме этого сам процесс усвоения происходит лучше, поэтому продукты на основе сывороточного, казеинового и яичного протеина пользуются большей популярностью. Растительный белок также имеет богатый состав, но время его усвоения значительно дольше и процесс происходит не полностью. Тем не менее такой вариант также имеет своих почитателей и отлично подходит для людей, которые по разным причинам отказываются употреблять в пищу продукты животного происхождения. 

Такой вид протеина как изолят, это высококонцентрированное вещество, с максимально высокой степенью усвояемости компонентов. Цена на данную категорию будет ощутимо выше. Как правило продукты на основе изолята употребляют продвинутые спортсмены, цель которых — наращивание мышечной массы и сушка.


Из чего сделан протеиновый батончик 


baton3-min.jpg


Планируя покупку продукции этой категории в первую очередь стоит обращать внимание на состав. Не стоит путать протеиновый злаковый батончик с похожим энергетическим лакомством. В первом случае доля протеина или белка в брусочке должна составлять порядка 30-35%, в то время как в энергетические состоят из сухофруктов, орехов, злаков и представляют собой основной источник углеводов.

Лакомство на основе протеина можно разделить на такие группы: 

  • продукция с повышенным содержанием белка;
  • высокоуглеводные;
  • с добавлением злаков.

В батончиках могут сочетаться белки животного и растительного происхождения, орехи, сухофрукты, семечки, дополнительные витамины и минералы.

Помимо основного компонента, белка, содержание веществ в таком лакомстве может быть следующим:

  • клетчатка 5-10 грамм;
  • жиры 5-10 грамм;
  • углеводы 25-35 грамм.

Содержание компонентов и их процентное соотношение в продукте разных производителей могут отличаться, поэтому выбирайте то лакомство, которое поможет достичь поставленных целей.

Высокое содержание белка подходит в тех случаях, когда стоит задача нарастить мышечную массу и сделать красивый рельеф. Углеводы дают энергию, а специализированные витаминные комплексы позволяют восполнить недостаток определенных веществ в организме.


Хиты продаж в магазине

Польза и вред протеиновых батончиков


baton4-min.jpg


Основная задача протеиновых батончиков — помогать человеку восполнять необходимые вещества при активных физических нагрузках. При этом не стоит заменять лакомством полноценный прием пищи. В крайне редких случаях это может быть допустимо, но в целом употребление протеинового батончика не должно заменять человеку еду.

Польза от приема протеиновых злаковых батончиков с натуральными ингредиентами состоит в следующем:

  • Происходит насыщение организма полезными веществами. Если состав сбалансирован, включает необходимое количество белков, жиров и углеводов, витаминов и минералов, то его прием приносит только пользу.
  • Протеины помогают строить мышечную ткань, укрепляют суставы и сухожилия, что важно как для профессиональных спортсменов, так и людей, которые ведут активный образ жизни.
  • Восстановление после тяжелой тренировки или травм, это еще одна функция, которую выполняет протеин.
  • Вкусный перекус всегда поднимает настроение и снимает усталость. С этим сложно не согласиться. В составе лакомства содержатся орехи, сухофрукты, злаки, которые могут быть дополнены различными вкусовыми добавками — шоколадом, ванилью, корицей.
  • Употребление батончика позволяет утолить голод, поэтому его можно и нужно использовать в качестве перекуса, например на работе или учебе. 
  • Ингредиенты, которые входят в состав протеинового лакомства, способствуют похудению. Тут важно читать состав и выбирать тот продукт, который не содержит сахара, наличие естественных подсластителе допустимо.

Кроме этого сама форма протеинового лакомства в виде небольшого брусочка очень удобна. Индивидуальная упаковка позволяет брать с собой батончик на работу, учебу, тренировку, прогулку, в дорогу. Чтобы полакомиться таким перекусом достаточно просто снять обертку, продукт не нуждается в какой-либо обработке или добавлении дополнительных компонентов.


baton1-min.jpg


После перечисление полезных свойств протеиновых злаковых батончиков, также стоит сказать о том, какой вред может принести их употребление. 

  • С целью удешевить продукцию некоторые производители добавляют в лакомство белый сахар, кукурузный сироп и фруктозу вместо натурального подсластителя стевии, меда или фиников. Такая замена может негативно сказаться работе на печени и вместо желаемого похудения и рельефных мышц можно заработать ожирение. 
  • Жиры, которые содержатся в составе, должны приносить пользу, а не наоборот. Например, продукция с пальмовым или рапсовым маслом будет бедна по содержанию полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6. В то время как насыщенные жиры, которые есть в обилии в данным маслах могут привести к ожирению к набору жировой массы.
  • Количество протеина, которое принимает человек не должно превышать установленных норм. Прежде чем купить протеиновое лакомство стоит проанализировать сколько белка получаете из пищи. Старайтесь придерживаться нормы: 0,8 грамм белка на 1 килограмм массы тела.

Покупая протеиновый продукт важно изучать состав и соотносить его с теми целями, которые вы ставите перед собой. Например, высокое содержание белка подходит в тех случаях когда стоит задача быстро набрать мышечную массу, в то время как углеводы нужны для получения энергии и так далее. Также обратите внимание на стоимость. Цена должна соответствовать тем ингредиентам, которые содержатся в составе.

Помимо высокобелкового компонента, в протеиновых батончиках также присутствуют злаки, сухофрукты, орехи, дополнительные витаминные и минеральные добавки. В качественной продукции будут использоваться максимально натуральные компоненты, поэтому изучайте состав, покупайте и смело двигайтесь вперед к своей цели.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв