Выбрать категорию
6 июня 2023

Садово-огородные работы в июне

Содержание статьи:


Вот и наступил первый месяц лета – июнь. Именно в это время года работа в саду и огороде начинает набирать обороты, ведь необходимо ухаживать за высаженной весной рассадой и уже посаженными растениями. Вредители в это время уже вовсю атакуют насаждения, после прошедших дождей на участке начинает появляться сорняк. Чтобы ничего не упустить, важно знать, какие нужно выполнить садово-огородные работы в июне.


june5-min.jpg

Товары из этой статьи

 

id=0 Основная работа на даче в июне


В зависимости от площади территории, количества уже имеющихся насаждений, работы на даче в июне могут быть различными, однако для большинства огородников и садоводов, многие действия являются общепринятыми. К основным мероприятиям относятся:


  • посев тыквенных культур, а также повторная высадка зеленных культур;
  • июнь – это тот месяц, когда в открытый грунт высаживают овощные и цветочные рассады (с земляным комом на корнях);
  • прищипка огуречных культур, пасынкование томатов;
  • удаление поросли;
  • подкормка удобрениями;
  • профилактика болезней.


june2-min.jpg

id=1 Работы в саду в июне


Основные работы в саду в июне:

  • санитарная обрезка кустарников и деревьев;
  • полив и подкормка деревьев и кустарников;
  • удаление корневой поросли;
  • уход за прививками;
  • рыхление и мульчирование почвы;
  • борьба с вредителями;
  • защита от болезней.


june6-min.jpg


В июне можно наблюдать опадение завязей на плодовых деревьях, все потому, что завязалось слишком много плодов. Опавшие завязи необходимо своевременно удалять с садового участка. Если падает очень много завязи, то с помощью секатора вырезают поврежденные плоды. Не стоит оставлять на ветке более 1-2 плодов.

В июне от таких вредителей, как плодожорка, моль, пилильщик, листовертка, может пострадать яблоня. Деревья начинают поражаться мучнистой росой и паршой.

Июнь – этот тот самый месяц, когда садовод еще может уничтожить пилильщика. Если этого не сделать в данный период времени, пилильщик поселится в сердцевине плодов и избавиться от него уже не удастся.

В первый летний месяц окапывают деревья, из приствольных кругов убирают сорняки, не стоит забывать и о внесении удобрений. Когда происходит созревание плодов, рекомендуется брать калийно-фосфорными составами, можно использовать настой зеленой травы.


Хиты продаж в магазине

id=2 Июнь: работа в огороде


В первые летние дни работы на огороде становится значительно больше, чем в прошлом месяце. Итак, календарь огородных работ на июнь:

  • посадка теплолюбивых культур;
  • посадка и уход за морковью;
  • высадка рассады помидоров;
  • прищипка огурцов;
  • подкормка растений удобрениями;
  • повторный посев зеленных культур;
  • уход за посадками (рыхление земли, полив, прополка);
  • уничтожение сорняка и вредителей.

Начало июня – самое подходящее время, чтобы успеть высадить овощи и посеять зелень. Первым делом лучше высадить поздние сорта капусты, огурцов, тыквы, кабачков и других теплолюбивых культур.

Огородные работы в июне обязательно подразумевают своевременное прореживание посадок. В первый раз это следует делать, когда на растениях появляются два настоящих листа. Повторное прореживание уже делают, когда корнеплоды уже готовы к раннему употреблению.

Делать пасынкование томатов крайне важно в этот период. Урожайность будет значительно лучше при правильном формировании и прищипке верхней части растений.


june7-min.jpg


Важно следить за посадками картофеля, баклажанов и перца, поскольку в июне уже начинает орудовать колорадский жук. Чтобы от него избавиться, листья можно обработать специальными химическими средствами. Колорадскому жуку определенно не понравится, если рядом с этими культурами посадить такие цветы и травы, как: чеснок, лук, календула, пижма, фиалка ночная, хрен.

Подкормка овощей должна проводиться только в теплую погоду, если высока вероятность заморозков, данную процедуру следует отложить. Если температура на улице стала снижаться, посадки обязательно защищают от холода.


id=3 Работы c ягодными культурами


Первый урожай ягодные культуры начинают давать именно в июне, поэтому его необходимо своевременно собирать.


june4-min.jpg


В это время на клубнике необходимо удалить усы, оставив только нужные на рассаду. Между кустами, как правило, делают насыпи из древесных опилок или подсушенной травы.

В списке обязательных работ – черенкование крыжовника и смородины, окучивание прикованных весной отводок.

Уделите внимание малине, ненужную поросль следует удалить, а сами кусты проредить. Кусты малины поливают утром, чтобы к вечеру почва подсохла. Излишняя влага может привести к появлению грибковых болезней.

Сбор урожая лучше проводить в вечернее время, чтобы плоды дольше оставались свежими.


id=4 Работа в цветнике


Декоративные растения на даче требует не меньшего ухода. Многолетние цветы в июне нуждаются в подкормке, а двухлетние растения, посаженные в мае, – в пикировке.

В первые летние дни высаживают рассаду теплолюбивых культур, клубневые георгины, укороченные черенки хризантемы. Убирают сорняки с клумб, чтобы они не глушили культурные растения.


june1-min.jpg


В июне начинают размножать розы и клематисы черенками, делить и пересаживать ирисы и примулы. Своевременно следует собирать созревшие семена двухлетних и многолетних растений. В июне дачник может уже выкапывать луковичные растения для последующей их пересадки или размножения (тюльпаны, гиацинты, нарциссы). Выкопанные луковицы обязательно следует просушить.

Это основной перечень работ, которые важно и нужно провести в июне. Как можно чаще осматривайте растения и не забывайте о профилактике против болезней и вредителей.


Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв