Выбрать категорию
28 апреля 2021

Сколько калорий в помидоре

Томат – это травянистый однолетник, который принадлежит семейству Пасленовых. Растение стало очень популярно благодаря плодам помидорам, которые активно используются в разных кулинарных целях. Овощ очень полезен и может иметь всевозможные формы, размер и цвет. Важный момент: ботаническая классификация определяет помидор как ягоду, а кулинарная, как овощ.


tomato1-min.jpg

    Товары из этой статьи

Сколько калорий в томате


В 100 граммах продукта содержится 20-25 ккал. Ориентироваться необходимо именно на вес, потому что некоторые сорта позволяют получить один 400 грамовый помидор, тогда как, к примеру, одна помидорка черри имеет совсем небольшой вес. Благодаря минимальной калорийности томаты активно используются в диетическом рационе. Овощ обладает немалой пищевой ценностью, поэтому употребление даже небольшого количества продукта позволит почувствовать бодрость и прилив сил на довольно продолжительный период. Калорийность томата позволяет спелым помидорам заменить полноценный ужин, становясь питательным помощником в похудении. Более того, некоторые предпочитают помидорные моно-диеты и в разгрузочный день пьют томатный сок.

Чтобы составить общую картину и лучше понять, сколько ккал в помидоре, нужно обратить внимание на следующий список:

●       Белки – 1,1 г;

●       Жиры – 0,2 г;

●       Вода – 92 г;

●       Углеводы - 8 г;

●       Волокна пищевого типа – 1,4 г.


Польза и состав


Узнав сколько калорий в свежем помидоре, поклонникам правильного питания наверняка хочется узнать о полезных свойствах продукта для организма.


tomato2-min.jpg

 

Способствует пищеварению


Поскольку овощ водянистый и легко пережевывается, он быстро расщепляется в желудке. Диетологи уверены, что выгодной является не только калорийность помидора, но и заживляющие свойства при гастрите (в случае употребления в небольших количествах).

Квашенный помидор ккал (20) имеет не только низкие показатели калорийности, но и содержит немалое количество молочной кислоты, которая облегчает размножение кишечной микрофлоры. Кожура томатов позволяет кишечнику всегда быть в тонусе и активно работать.


Положительно влияет на обмен веществ


Получению необходимого эффекта способствуют витамины группы В. Более того, из-за высокого содержания воды, томаты оказывают положительное влияние на работу почек и могут даже выводить камни (только в случае отсутствия серьезных нефрологических патологий).


Хиты продаж в магазине

Способствует нормальной работе сердца


В свежем виде помидор содержит немалое количество железа. Что касается соленых и маринованных томатов, то они содержат множество соли. В результате после употребления может наблюдаться повышение артериального давления.


Поднимает настроение


Многих радуют не только небольшие калории в помидоре, но наличие серотонина, который считается гормоном счастья. Употреблять томаты рекомендуется людям в депрессивном состоянии.


tomato3-min.jpg

 

Что касается полезных веществ, то в помидорах содержатся:

●  каротины, которые не только придают овощу красный оттенок, но и улучшают зрение человека;

●  антиоксиданты, оказывающие благоприятное влияние на все органы;

●  витамины групп В и С. Они нормализуют обменные процессы в организме;

●  калий, контролирующий артериальное давление;

● фосфор, цинк и прочие вещества, способные нормализовать работу органов и повышать устойчивость иммунитета;

● витамин К1, способствующий быстрому свертыванию крови;

● витамин В9, который позволяет тканям нормально расти (особенная польза отмечается для беременных);

● нарингенин, уменьшающий воспаления.

Радует, что вырастить томаты любимого сорта не особо сложно, поэтому каждый желающий может купить семена томата, провести все подготовительные процедуры и посадить у себя на участке помидоры.

 

Вред томатов


Зачастую никаких серьезных противопоказаний у овоща нет (при умеренном употреблении). Единственное, это аллергия на помидоры, которая встречается редко и сопровождается непереносимостью пыльцы трав. Сами листья есть нельзя, ведь они токсичны. Из-за того, что овощ содержит немалое количество желчегонного вещества и щавелевой кислоты, не рекомендуется кушать его людям, страдающим от артрита и проблем с почками (в острой фазе). При панкреатите нельзя употреблять в пищу недозрелые помидоры.


tomato4-min.jpg


Чтобы получить максимальную пользу и минимальное количество калорий, рекомендуется употреблять томаты в сыром виде, при всем этом в кулинарии этот продукт используется очень широко. Его не только солят и маринуют, но жарят, варят, запекают, используют в качестве основы для супа и воспринимают, как начинку для пирога. Дабы сполна раскрыть все вкусовые характеристики продукта, кулинарные мастера советуют соединять овощ с базиликом, чесноком, красным луком и оливковым маслом. В последнем случае калорийность немного повысится, но не критически.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв