Выбрать категорию
16 апреля 2022

Стеллаж для рассады своими руками

Выращиванием рассады занимаются все огородники. Это отличная возможность иметь крепкие растения, которые после посадки на постоянное место лучше адаптируются и меньше болеют. Однако чтобы вырастить крепкую и здоровую рассаду, надо обеспечить хорошее и равномерное освещение, и сделать это поможет полка для рассады. Кроме того несложная конструкция имеет преимущества:

· не потребуется занимать подоконники стаканчиками и тепличками;

· растения будут защищены от температурных перепадов;

· нежные листья не будут выгорать от ультрафиолета.


Стеллаж под рассаду: особенности


stelah4-min.jpg

Товары из этой статьи
 

Изделие представляет несколько перегородок-полочек, на которые устанавливают емкости с растениями, каждая полка освещается люминесцентными лампами. Также можно применить стойку без дополнительной подсветки и установить ее непосредственно возле окна или даже в оконный проем.

Затратив один раз средства, Вы сможете ежегодно выращивать крепкую и здоровую рассаду. Специалисты рекомендуют проращивать в домашних условиях томаты, перцы, баклажаны. Данные культуры имеют длительный период вегетации, и таким образом значительно ускоряется созревания плодов.

А, приобрести семена на рассаду предлагает компания предлагает Agro-Market. В каталоге представлен большой ассортимент популярных сортов по доступной стоимости с описанием, фото, характеристиками. Доставка производится в каждый населенный пункт страны.

Металлические или деревянные стеллажи хорошо вписываются в дизайн каждой комнаты. Они долговечны, а для того чтобы их было легко перемещать с места на места, вместо ножек фиксируют колесики.

Пластиковые модели легкие и не менее долговечные, имеют низкую себестоимость. А после того как рассада будет высажена на грядки, этажерку можно использоваться для выращивания комнатных цветов, размещения декора и т.п.


Выбор материала изготовления


Изготовить стеллаж для рассады своими руками несложно, при этом можно использовать подручные материалы: пластик, дерево, нержавеющую сталь. Данные материалы также можно приобрести в специализированном магазине.

Изготовить каркас можно из нержавеющего металла или деревянных брусьев, устойчивых к влаге. В качестве полок-перегородок использовать пластик или, как вариант, фанеру. При этом ее предварительно накрывают пленкой или другим материалом, не пропускающим воду.


stelah1-min.jpg


Выбор конструкции


При выборе конструкции полки для рассады своими руками, учитывают наличие свободного места в помещении.

· Если места достаточно, то можно изготовить стационарный стеллаж, на котором поместится не только рассада овощей, но и цветов. Ведь имея частный дом или дачу, всегда хочется красиво оформить зону отдыха, клумбу и прочее.

· Если свободное место в помещении ограничено, можно изготовить разборную конструкцию. В ней можно регулировать количество полочек и после высадки растений убирать стеллаж.

· При наличии глубокого оконного проема, можно установить в стеллаж в распор откоса по всей высоте, конечно при условии, что он изготовлен из прочного материала, который выдержит вес стаканчиков с растениями. Для этого потребуются фурнитура для полочек и материал для них.


stelah3-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Деревянная подставка для рассады своими руками


Наиболее часто для изготовления применяют деревянные брусья. Перед тем как приступить к подготовке материалов, необходимо нарисовать конструкцию, и определить высоту, ширину и глубину стойки. Для изготовления рекомендуется использовать:

·  брус размером 45*45 см – для вертикальных стоек;

·  брус 30*60 см – для поперечных планок;

·  лист фанеры – для полочек;

·  саморезы;

·  пилу;

·  молоток, рулетку, карандаш.

Пошаговый процесс изготовления:

· брусья 45*45 см распилить на 4 одинаковых отрезка - они и будут выполнять функцию стойки, поэтому линия среза должна быть максимально ровной;

· нарезать необходимое количество поперечных планок из бруса 30*60 см;

· на стойках сделать отметки мест, в которых будут фиксироваться поперечные планки и на этом же уровне сделать пазы для фиксации полочек;

· далее выполняется фиксация поперечин между стойками;

· затем из фанеры нарезаются полочки необходимого размера, затем они фиксируются между стойками.

Все, этажерка для рассады готова. Теперь необходимо обработать поверхность. Для этого лучше использовать акриловую краску, которая будет препятствовать впитыванию влаги, и одновременно, полка будет выглядеть красиво.


Разборная этажерка для рассады своими руками


stelah2-min.jpg

Для изготовления разборной конструкции используют металлический уголок, например, 3*3 или 4*4 см. Он будет выполнять функцию стоек и поперечных планок. В качестве полок можно использовать оргстекло или пластик. Перед работой также надо нарисовать на бумаге как будет выглядеть стеллаж, определить:

· высоту, ширину и глубину:

· количество горизонтальных полок.

Также потребуется сварочный аппарат (если его нет, то фиксацию можно выполнить болтами), дрель, сверла по металлу, пила (если полочки будут из оргстекла). Последовательность работ:

· из металла нарезать 4 стойки и необходимое количество поперечин (их число соответствует количеству полок умноженному на два);

· затем нарезаются горизонтальные планки для полочек – их длина соответствует ширине этажерки, а количество равно количеству полок умноженное на два;

·  при помощи сварочного аппарата или болтами зафиксировать поперечины и горизонтальные планки;

·  после изготовления каркаса остается только нарезать полки необходимого размера и установить их.

Для освещения растений можно использовать фито- или люминесцентные лампы. Их фиксируют на нижней поверхности каждой полочки.

Наиболее простой способ изготовления стеллажа – это установка поперечных распорок в оконный проем. Также можно изготовить полочку, соответствующую размерам оконного проема и установить ее непосредственно на подоконник.

Зная, как сделать стеллаж для рассады, Вы сможете каждый год выращивать крепкую и здоровую рассаду и не менее красивые домашние цветы. Ведь залог успеха заключается не только в приобретении качественного посадочного материала, но и обеспечении хорошей освещенности, температурного режима и полива.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв