Выбрать категорию
31 августа 2023

Цветы-агрессоры: осторожно с быстрорастущими растениями

Содержание статьи:


Агрессивные цветы — это те, которые растут быстро и могут заполонить сад, если за ними не ухаживать должным образом. Эти растения сложно контролировать, и может потребоваться частая обрезка или удаление, чтобы они не доминировали в саду. Травянистые многолетники, склонные к быстрому росту и образованию сплошных посадок, часто включаются в список лучших ландшафтных культур, но и они могут стать агрессивными при неправильном уходе. Вероника цветоносная Georgia Blue – пример растения, которое считается агрессором, но идеально подходит для использования на склонах. Важно понять, что делает цветок агрессивным, и почему он не подходит именно вашему саду. Часто цветы агрессоры используют в малоуходных садах, так как кроме быстрого роста они еще и отличаются минимальными требованиями к уходу.


Садовые цветы захватчики: причины

 

agr1-min.jpg

Товары из этой статьи

Есть несколько причин, почему цветы становятся агрессивными. Некоторые растения имеют естественную склонность к быстрому распространению и могут быстро захватить территорию. Другие могут быть помещены в благоприятную, новую среду, где у них нет конкурентов, что позволяет им процветать и захватывать всю территорию. Кроме того, некоторые растения могут стать агрессивными из-за неправильного ухода, например, чрезмерного внесения удобрений или полива, что может привести к их чрезмерному росту. Понимание причин, по которым цветы становятся агрессивными, может помочь садоводам более эффективно выявлять эти растения и управлять ими.

Важно идентифицировать агрессивные цветы в саду, чтобы они не захватили и не вытеснили другие растения. Гармонично устроенный сад — это сад, в котором все растения образуют единый ансамбль, дополняя друг друга по цвету, фактуре и размеру.

 

Цветы агрессоры в саду


Агрессивные цветы могут нарушить этот баланс и создать хаотичный и непривлекательный сад. К числу наиболее распространенных агрессивных цветов относятся вербейник пурпурный, золотарник, вербейник монетчастый, гвоздика, петуния однолетняя простая, чистец шертистый, покровка обычна, барвинок, энотера. Выявляя эти растения и принимая меры по управлению ими, садовники могут создать красивый и сбалансированный сад с минимальным уходом.

 

Хиты продаж в магазине

Цветы агреcсоры, которые быстро растут

   

agr5-min.jpg


Золотарник – ярко-желтый цветок, известный своей способностью быстро расти и агрессивно распространяться в саду. Хотя это прекрасное дополнение к любому саду, оно может быстро поглотить другие растения, и его станет трудно контролировать. Золотарник распространяется через подземные корневища и может быстро прижиться в саду, если его не остановить. Чтобы он не стал слишком агрессивным, лучше всего сажать золотарник на участке сада, где он сможет свободно распространяться, не мешая другим растениям.

Лилейники — красивые и популярные цветы, которые быстро растут и могут стать агрессивными в саду. Они известны своей способностью распространяться по подземным бегунам и могут быстро захватить большие площади сада, если их не остановить. Хотя лилейники являются отличным дополнением к любому саду, важно держать их под контролем, чтобы они не стали слишком агрессивными. В основном это касается простых видов. Сортовые экземпляры более прихотливы и не имеют такой силы роста.

Мята — популярная трава, известная своим освежающим ароматом и способностью быстро распространяться в саду. Хотя и не является цветком, но это очень популярное растение, которые садовники с удовольствием высаживают на клумбах. Мята известна своей способностью распространяться по подземным побегам, что затрудняет контроль над ней, когда она обосновалась в саду. Чтобы этого не произошло, лучше всего сажать мяту в контейнере или на участке сада, на котором больше ничего не планируется выращивать.

   

agr3-min.jpg


Как контролировать агрессивные цветы в саду

 

Растения захватчики требуют постоянного контроля, если растут рядом с другими растениями. Многие декоративные достаточно прихотливы и не потерпят в соседстве агрессоров.

Один из способов борьбы с этими агрессивными цветами — регулярная обрезка и обрезка побегов. Удаляя увядшие цветы и обрезая стебли, садоводы могут предотвратить образование семян и дальнейшее распространение агрессивных цветов. Такой метод отлично позволяет справляться с простой однолетней петунией. Декоративные ползучие растения сдерживают с помощью барьеров. Их используют для сдерживания мяты, лилейников и т.п. Например, посадка агрессивных цветов в контейнерах или на приподнятых грядках может помешать их корням распространиться и захватить сад. Кроме того, использование физических барьеров, таких как пластиковая или металлическая окантовка, может предотвратить распространение корней за пределы отведенной им области.


agr2-min.jpg


В некоторых случаях удаление агрессивных цветов из сада может быть лучшим вариантом. Это особенно актуально для растений, которые очень агрессивны и с ними трудно бороться, таких как вербейник пурпурный или лилейники. Эти растения могут быстро заполонить сад и даже распространиться на соседние участки, нанося ущерб экосистеме. Удаление этих агрессивных цветов может потребовать профессиональной помощи, поскольку их корни могут быть глубокими и их трудно полностью искоренить. В любом случае важно изучить и тщательно рассмотреть особенности роста растения, прежде чем высаживать его в саду, чтобы предотвратить проблемы в будущем.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 2
  • О
    Ольга Журенна 05.09.2023
    Для мене великой проблемой стала текома (кампсіс). Я так раділа, що вона оказалась на моєй ділянці від попередніх господарів. Но з годом відмовилась від неї - вона випускає пагони по всієї ділянці, та коренями глушить рослини, якщо іх не прибирати. Вже кілько років не можу від неї позбавитись.
    Ответить
  • Л
    Лідія 31.08.2023
    Стаття для мене виявилася не тільки цікавою, але й дуже повчальною. У вас я замовляла, мабуть, всі різновиди м "яти та декілька лілейників. Те, що м "ята швидко розростається, я помітила, бо вже трохи пересадила в інші місця ( хоча окремі придбані у вас види у мене не прижилися ). А от стосовно лілейників, я би ніколи не подумала, що вони є агрессорами ... А я так радію, що окремі лілейники гарно кущаться. Тепер слід врахувати, що це може стати великою проблемою. Дякую вам за своєчасну попереджувальну інформацію.
    Ответить