Выбрать категорию
29 января 2022

Выгонка тюльпанов

Одними из наиболее популярных и востребованных садовых цветов являются тюльпаны. Они легки в выращивании и не требуют особенной агротехники, легко размножаются. Это растение имеет огромное количество видов, что дает возможность выбрать сорта с различными окрасками и формами бутонов.

В настоящее время можно не только выращивать самые разные декоративные цветы этого вида, но и заставить их цвести в нужное для садовника время. Такой процесс называется выгонкой, и он применим к небольшой группе культур, в частности, к тюльпанам. Это обеспечивается благодаря имитации смены сезонов при помощи регулирования температурного режима, освещения, особенностей полива и т.д. В результате можно простимулировать тюльпан к цветению в необходимое время.


1-min.jpg


Товары из этой статьи  


Выгонка тюльпанов: какие сорта рекомендуется для этого использовать


Красивые бутоны самых разных окрасок – не редкость в весенний период. Выгонка тюльпанов применима не для всех разновидностей. Лучше всего для этих целей обратить внимание на:

· Ранние сорта простых и махровых тюльпанов.

· Триумф-тюльпаны.

· Дарвиновы гибриды.

Такой выбор обусловлен тем, что эти разновидности отличаются неприхотливостью, стойкостью, а также имеют крепкие цветоносы. Также стоит отметить, что перечисленные выше цветы имеют красивые расцветки и бокаловидную форму бутонов. Они имеют устойчивость к распространенным заболеваниям и насекомым-вредителям.

Наиболее распространенными вариантами являются:

· Purple flag – цветок, который относится к классу Триумф. В период цветения цветоносы могут достигать в высоту до 70 см. Этот сорт привлекает к себе внимание благодаря насыщенному сиреневой и лиловой окраске.

· Flaming flag – растение, которое также относится к классу Триумф. Стебли этих цветов могут достигать в высоту 50 см. Бутоны отличаются компактными размерами и особым двухцветным окрасом, традиционно, это сочетание лилового и белого оттенка.

· Blue Diamond – это ранний сорт, который привлекает к себе внимание благодаря махровости цветков. Растения имеют достаточно компактные размеры – их стебель достигает в высоту всего 35 см. Цветы отличаются благородным оттенком, который называется аметист. Благодаря такому окрасу это растение станет достойным дополнением любой коллекции или букета.

· Agrass White – растения из класса Триумф, стебель которого может достигать в высоту до 40-50 см. Отличается белым окрасом бутонов, которые пользуются огромным спросом благодаря чистоте цвета и отсутствию примесей других оттенков.

· Apeldoorn – растение, которое относится к дарвиновым гибридам. Оно вырастает средним по высоте – около 60 см. Главным его преимуществом является стойкое и долгое цветение. Бутоны долго радуют глаз даже при срезе и продолжительное время являются украшением любого букета. Цветы отличаются бокаловидной формой. Окрас преобладает в вишнево-красных оттенках.


Как вырастить луковицы тюльпанов для выгонки: основные моменты


3-min.jpg

В первую очередь рекомендуется правильно выбрать посадочный материал для этого процесса. Наилучшим вариантом являются луковицы, которые имеют маркировку 10/11, а также экстра, т.е.12, 12+. Если использовать фракции меньших размеров, то результат может получиться с браком, т.е., растение будет слабым и цветение будет не продолжительным, бутон непривлекательным.

Некоторые садоводы определяют силу и потенциал луковиц в зависимости от их веса. Чем больше масса посадочного материала, тем больше шанс того, что цветонос заложен и не имеет дефектов, что гарантирует в будущем красивое и длительное цветение. При взвешивании оптимальным показателем является 25 г. В некоторых случаях, например, если используются посадочный материала Дарвиновских гибридов, вес должен составлять около 30 грамм.

Если вы хотите получить собственные качественные луковицы для дальнейшей выгонки рекомендуется соблюдать следующие рекомендации:

·  Чтобы посадочный материал был более крупным и имел хороший потенциал рекомендуется создать оптимальные условия для роста растений.

·  Вторым важным шагом является удаление цветов в момент, когда начинает созревать рыльца. Этот процесс также называется декапитацией.

·  После того, как урожай собран, его нужно хранить при соблюдении температурного режима +20 градусов Цельсия в течение месяца. После истечение этого времени температуру снижают на три градуса. В начале осени собранный материал ставят на нижнюю полку холодильника, чтобы начался процесс стратификации.


Хиты продаж в магазине

Агротехника и посадка луковиц тюльпанов на выгонку


4-min.jpg

Процесс выгонки имеет множество нюансов и новичков интересует огромное количество вопросов, в частности, можно ли использовать луковицы тюльпанов после выгонки и как правильно их подготавливать в условиях минимального количество времени. Стоит отметить, что луковицы не смогут проснуться в нужное время, если их предварительно не охладить. Если же на это нет времени, то решить проблему можно двумя методами:

· Агротехнический. Доращивание луковиц тюльпанов осуществляют под укрытием/пленкой. В таком случае срез цветов не делают. Когда образовывается пыльца, нужно удалить цветочную головку. Обычно это происходит спустя 3-4 дня после того, как произошло раскрытие бутона. В результате это стимулирует формирование крупного посадочного материала и закладывание цветочной почки. После этого, охлаждать луковицы можно начинать сразу в середине августа. Использование такого метода предотвращает появление слепых цветов.

· Физико-термический. Этот вариант подразумевает сбор посадочного материала, как только начинает желтеть листовые пластины. Хранение должно происходить при температуре +34 градуса Цельсия. Это позволяет ускорить процесс закладки цветка в будущем. Спустя неделю нужно уменьшить температуру до +20 градусов. В середине августа луковицы нужно поместить в холодильник и продержать их там до 15-20 сентября.


Когда сажать луковицы тюльпанов на выгонку


tulip1-min.jpg

Ответ на этот вопрос варьируется в зависимости от того, к какой дате необходимо получить цветы. Также стоит отметить, что растения нельзя просто посадить и поставить на подоконник, и ждать появления бутонов. Необходимы особые условия.

Многих интересует вопрос, сколько укореняются луковицы тюльпанов на выгонку и как быстро они просыпаются. Для этого необходимо не столько время, сколько правильный температурный режим. Просыпаться луковицы начинают при температурном режиме +8/+9 градусов Цельсия. Таким образом, период охлаждения должен составлять около 13-22 недель, а после луковички начнут зацветать при освещении и теплой погоде спустя 3-4 недели.

Чтобы получить красивые букеты к Новогодней ночи, рекомендуется осуществлять выгонку в середине августа. После охлаждения в середине ноября емкости с луковицами нужно поместить в теплое и хорошо освещенное место.

Если нужны цветы к 8 марта, то в тепло перенести посаженный посадочный материал нужно в первых числах февраля, ориентировочно с 5 по 7.

Эти рекомендации касаются того посадочного материала, который выращивался самостоятельно. Если вы приобретаете луковички в специализированных магазинах, то они уже прошли процесс охлаждения должным образом.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв