Выбрать категорию
15 февраля 2024

Выращивание хурмы: что выросло у клиентов, реальные фото

Содержание статьи:


Хурма очень популярное растение в украинских садоводов. В последнее время о ней говорят на всех садовых форумах и не всем удается ее вырастить. Кто боится, а кто не знает основ агротехники. Но, те садоводы, которые преодолели свои сомнения, уже наслаждаются вкусными плодами.

 

hurma11-min.jpg

Товары из этой статьи

 

Выращивание хурмы: основные моменты, реальные фото клиентов


1. Правильный выбор сорта.

2. Подходящее место для посадки: южная сторона участка, с хорошим освещением в течение дня, защита от сквозняков.

3. Хороший полив в течение первого года после посадки.

4. Защита от низких температур в первую зиму после посадки.

 

Обычно для выращивания хурмы в Украине выбирают сорта на виргинском подвое, именно это позволяет растению выдерживать суровые зимы, хорошо расти и плодоносить в Украине. Посмотрите, какие впечатляющие результаты у нашего клиента, который выращивает именно эту хурму в Одесской области. Щедрый урожай от одного дерева.

 

hurma16-min.jpg

 

hurma14-min.jpg


hurma13-min.jpg


hurma19.jpg


Популярные сорта хурмы для выращивания в Украине


1. Божий дар. Популярный и новый сорт хурмы, украинской селекции. Этот сорт характеризуется, как морозостойкий, урожайный и самоплодный. Выдерживает мороз до -28 градусов. Масса плодов 70-120 г, очень сладкий вкус. Обладает высокой урожайностью и устойчивостью к заболеваниям. Обрезка минимальная.

 

2. Королек – еще один сладкий сорт хурмы, который выращивается в условиях Украины. Дерево компактное, растет до 3,5 м. Плоды Королек имеют округлую форму, массу от 180 до 250 г, кожицу тонкую и блестящую. Дерево начинает плодоносить через 3-4 года, устойчивое к болезням. Лучшими опылителями этого сорта выступают Божий дар, Мидер и Гора Говерла.

 

3. Сосновская. Новый сорт хурмы, выведенный в Украине селекционером В.М. Деревянка. Этот сорт отличается повышенной морозостойкостью, средним созреванием и плодами с высокими товарными характеристиками. Дерево Сосновской хурмы средней высоты дает отличный урожай сладких плодов. Лучшими опылителями Сосновской являются Божий Дар, Никитская Бордова, Гора Говерла. Сосновская – отличный выбор для тех, кто хочет выращивать хурму в регионах с суровыми зимами.

 

4. Хурма Украинка – это самоопыляющийся сорт хурмы, который хорошо приживается в украинском климате. Он отличается ранним сроком созревания и поэтому пользуется большим спросом в Украине. Плоды хурмы Украинка имеют цилиндрическую форму, оранжево-желтую кожуру и сладкую мякоть. Растение приспособлено к суровым условиям украинской зимы, неприхотливо в уходе и устойчиво к заболеваниям.

 

5. Хурма Гора Говерла – это высокоурожайный, самоопыляющийся сорт хурмы, позднего срока созревания. Плоды хурмы Гора Говерла крупные, весом от 240 до 280 г, ярко-желтые, с сочной мякотью. Растение может выдерживать длинные морозы и достаточно неприхотливо в уходе. Плоды этого сорта хурмы обладают высокими вкусовыми качествами, что делает его довольно популярным среди садоводов.

 

 

Хиты продаж в магазине

Советы от опытных садоводов о выращивании хурмы

 

hurma15-min.jpg


Хурма довольно долго просыпается в первый год после посадки, это может произойти даже осенью. Не стоит выбрасывать саженец летом.

 

Она любит воду, поэтому первый год не стоит жалеть полива.

 

Ее не нужно обрабатывать от вредителей и болезней, так часто, например, как яблоню или персик, потому что ее листья совершенно не нравятся вредителям.

 

Хурма имеет достаточно компактную крону, поэтому, не требует много времени на обрезку, как и другие плодовые деревья.

 

Корни хурмы уходят в глубину, поэтому взрослые растения даже в наибольшую жару могут снабжать себя водой.

 

Труднее всего при выращивании хурмы это выбрать место. Посадив саженец в правильном месте вы избавитесь от многих проблем в будущем.

 

Интересные факты о хурме

 

hurma12-min.jpg


Хурма имеет богатую историю, которая насчитывает столетия. Слово «хурма» происходит из персидского языка (фарси). Древние люди сушили фрукты и носили их с собой как закуску, и по вкусу они были похожи на финики. Считается, что хурма возникла в Китае, а позже была завезена в Японию и Корею. Сегодня ее выращивают во многих частях света, и в Украине тоже.

Хурма – очень питательный фрукт, имеющий многочисленные преимущества для здоровья. Это отличный источник пищевых волокон, которые помогают выводить токсины из организма и способствуют здоровому пищеварению. Она также содержит большое количество бета-каротина, которого больше, чем в тыкве, сладком перце и помидорах. Кроме того, хурма богата кальцием, натрием, железом и марганцем, что делает ее отличным дополнением к сбалансированной и здоровой диете.

Есть много интересных фактов о хурме. Например, хурма является одним из самых древних фруктов на планете и упоминается в библейских текстах. В США из хурмы варили пиво, которое очень ценилось и давалось рабам, работающим в полях. Хурма также известна под другими названиями, в том числе зимней вишней, китайским персиком и сливой богов.

 

Реальне відео саджанців з українських садів | Хурма з Агромаркету плодоносить взимку |Agro-Market.ua

Итак, как показывает опыт украинских садоводов, выращивать хурму в Украине можно и вполне реально получать щедрый урожай. Все фотографии для иллюстрации этой статьи присланы нашим клиентом, который выращивает хурму в своем саду на даче.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв