Выбрать категорию
14 октября 2022

Заболевание хвойных растений

Многие ценители хвойников сталкиваются с проблемой, когда даже самые крепкие и здоровые саженцы хвойных деревьев или взрослые растения вдруг теряют декоративность, замедляются в росте, покрываются «ржавым» налетом и т.д. Это значит, что медлить нельзя — заболевание, поразившее зеленого питомца, способно не только ухудшить его внешний вид, но и вызвать более серьезные последствия. А чтобы правильно провести лечение, нужно понимать, с какой болезнью вы имеете дело.


hvoyniki1-min.jpg

Товары из этой статьи


Инфекционные заболевания


Среди инфекционных заболеваний хвойных растений лидируют грибковые. Они могут распространяться от больного дерева к здоровому, через зараженные органические удобрения, мульчу, вместе с почвой.

Возбудителями выступают микроскопические грибы, которые могут в виде спор длительное время присутствовать в окружающей среде, и приходить в активность при наличии подходящих условий (появление питательной среды, высокий уровень влажности, тепло и пр.).

Грибковые болезни хвойных очень опасны как для молодого, так и для взрослого дерева. Оставленные без внимания, такие заболевания способны вызывать необратимые изменения в структуре древесины, нарушить питание всех органов растения и привести к его гибели.


Болезнь шютте


Это заболевание специфично только для хвойных. У него есть несколько разновидностей, каждая из которых характеризуется разными признаками:

●  Истинное шютте. Наиболее уязвимы молодые саженцы и более взрослые, но еще неокрепшие хвойники. Болезнь дебютирует весной или в начале лета — отдельные участки хвои приобретают бурый оттенок, засыхают и опадают. К наступлению осени на хвоинках можно обнаружить желтоватые точки, которые постепенно увеличиваются в размерах и темнеют.

●Снежное шютте. Для этого заболевания хвойных характерно начало в холодный период, обычно при наличии снега. Уже при 0℃ мицелий грибка начинает разрастаться, формируя на ветвях и хвое грязно-белую или светло-серую пленку. С наступлением тепла хвоя начинает буреть и крошиться, хотя и не опадает с веток. До осени важно провести лечение, иначе с наступлением холодов и ветренной погоды грибок, уже давший споры, начинает распространяться на здоровые деревья.

● Бурое шютте. Имеет признаки, схожие со снежным шютте, но начало болезни приходится на осень. На протяжении всего зимнего периода грибок развивается, а с наступлением весны хвоя на пораженном дереве или кусте становится бурой, сильно опадает, и споры разносятся на здоровые хвойные.


hvoyniki2-min.jpg


Фузариоз


У этого заболевания хвойных растений самая неприятная «репутация». Это связано с тем, что возбудители фузариоза присутствуют в почве и корневая система первая попадает под удар. Поэтому то, что сосна, пихта, туя или другой хвойник поражен болезнью, становится понятно только при распространении грибка на ствол и хвою.

При этом отличить фузариоз от других грибковых заболеваний достаточно просто. Хотя хвоя желтеет и осыпается, на ней нет признаков грибкового поражения в виде точек, бугорков или пленок мицелия.


Хиты продаж в магазине

Ржавчина


Это самое распространенное заболевание, которое может поражать всех представителей хвойных. Чаще всего встречаются такие разновидности болезни:

● Ржавчина сосны. При заражении на хвое появляются образования в виде плотных желтых пузырьков. Болезнь начинается преимущественно весной, в период цветения растений-промежуточных хозяев грибка (мать-и-мачеха, колокольчик), с которых возбудитель разносится ветром или насекомыми-опылителями.

●  Ржавчина можжевельника. Грибок может присутствовать также на плодовых деревьях, откуда передается хвойным. На хвое у можжевельника появляются светло-оранжевые образования гелеобразной консистенции, которые быстро увеличиваются в размерах. По мере развития болезни формируются утолщения на хвое и коре, которые затем растрескиваются.

● Пузырчатая ржавчина. Наиболее «коварный» вид болезни, при котором возбудитель начинает развиваться на хвое (в виде пузырьков), а затем поражает ствол и корневую систему. Характерные признаки — пожелтение и опадение хвои, выраженное растрескивание коры и появление в трещинах смолы с «ржавыми» включениями.


hvoyniki3-min.jpg


В отличие от травянистых культур или лиственных деревьев, которые обрабатываются уже готовыми фунгицидными препаратами, при инфекционных заболеваниях хвойных используются баковые смеси.

Состав такой смеси определяется возбудителем и степенью поражения растения. Баковая смесь может включать в себя фунгицид, инсектицид, биоактивные препараты для внекорневой подкормки и пр.


Неинфекционные заболевания


Грибковые болезни хвойных растений с большей легкостью поражают деревья и кустарники, у которых снижена сопротивляемость инфекциям. А к этому могут приводить уже существующие болезни неинфекционного характера:

●  дефицит питательных веществ у хвойных, растущих на бедных сухих грунтах, в сильном затенении;

●  механические травмы коры, ствола, крупных веток, корней;

●  солнечные ожоги;

●  переизбыток влаги в грунте, застой воды на дачном участке;

●  химическое поражение корневой системы при неправильном дозировании удобрений;

●  неразвитая или ослабленная корневая система;

●  поражение вредителями (короедом, щитовками, пилильщиками, хермесами и т.д).

 

hvoyniki4-min.jpg


В перечисленных случаях для хвойных от болезни применяются соответствующие методы: обогащение почвы минеральными веществами, организация водоотвода или регулярного полива, борьба с вредителями и пр.

Это необходимо сделать как до лечения грибковых инфекций, так и после — для ускорения восстановления растения.

Также важно убедиться в здоровом состоянии саженца на момент его приобретения. Подсохшие корни, шелушение коры, снижение тургора хвои и подобные признаки могут указывать на то, что растение уже давно высажено из грунта и страдает от дефицита влаги, что оно содержалось в неправильных условиях и пр. Такие саженцы находятся в зоне повышенного риска, так как укоренение на новом месте займет много времени, а до того они крайне уязвимы к инфекциям.


hvoyniki6-min.jpg


Не менее важно профилактировать любые болезни в процессе ухода за хвойными растениями, чтобы впоследствии не пришлось иметь дело со снижением иммунитета у растения и последствий в виде инфекционных заболеваний.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв