Выбрать категорию
11 февраля 2022

Как правильно посеять ампельную петунию

Ампельная петуния ценится за обильное и цветение на протяжении всего лета и осени. При этом цветок не требователен в уходе. Выполняя регулярный полив, удаляя сухие соцветия и внося подкормки, новые бутоны будут формироваться постоянно, начиная с июня и до глубоких заморозков.

Петунию можно выращивать в отрытом грунте, на балконе, веранде. Однако ампельные сорта наиболее эффектно смотрятся в подвесных кашпо или высоких напольных вазонах.


ampel1-min.jpg


Товары из этой статьи



Желая эффектно оформить территорию частного дома, дачи, прорастите семена цветка самостоятельно. Так можно выбрать желаемый сорт и окраску лепестков и сэкономить бюджет.


Выбор сорта


Посев семян на рассаду выполняют, когда увеличится световой день, в середине марта. За счет этого проявляются дружные всходы, они хорошо идут в рост. А перед этим необходимо выбрать и приобрести семена петунии.

На прилавках специализированных магазинов представлен огромный ассортимент разновидностей и сортов культуры, и чтобы совершить выбор было легче, рассмотрим разновидности цветка.


Петуния ампельная или садовая


В процессе роста растение формирует длинные и гибкие стебли, которые спускаются каскадом вниз. При регулярном поливе и прощипывании побегов, кустик широко разрастается и обильно цвет. Данный вид устойчив к внешним факторам: дождю, ветру, быстро растет. Данный вид представлен гибридами (Сурфиния, Тумберлина и др.) и садовыми сортами. Гибридные сорта ценятся за крупные, до 9 см в диаметре, цветы и яркие окраски. Садовые сорта выглядят не менее декоративно, при этом менее требовательны в уходе.


Петуния многоцветковая


Данный вид зацветает раньше остальных разновидностей, формирует широкий кустик с многочисленными стеблями. При цветении они густо покрываются бутонами, размером до 5 см в диаметре. Окраска лепестков включает разнообразные цветовые гаммы. Очень эффектно выглядят двуцветные сорта. Лепестки могут быть простыми или полумахровыми.

Популярные сорта-гибриды:

·  Фентези – это серия сортов с разной окраской, сочетающей несколько оттенков;

·  Мираж – также серия сортов отличающихся окрасками: розовой, сиреневой, фиолетовой, красной, малиновой и др. Лепестки имеют контрастные зоны или ободки, и каждый сорт выглядит очень красиво.


ampel5-min.jpg


Петуния крупноцветковая


Очень популярный вид, характеризуется крупными, до 10-12 см в диаметре, цветами, разнообразными окрасками. Сорта представлены высокорослыми и низкорослыми растениями, покупателями могут выбрать растения с простыми, махровыми, бахромчатыми лепестками. Окраска цветов может быть однотонной или двуцветной.

Желая вырастить крупноцветковую петунию учитывают, что ее декоративность ухудшается из-за дождя и ветра, поэтому посадку лучше выполнять в горшки и располагать их на веранде, балконе, беседке.

Хиты продаж в магазине

Выращивание петунии из семян: особенности

Петунию размножают рассадным способом в домашних условиях. Прорастив семена в домашних условиях, саженцы высаживают на постоянное место, когда земля прогреется до 10 градусов. За счет этого уже через 2-3 недели растение начнет формировать бутоны и цвести, конечно, при условии выполнения должного ухода.

Для проращивания семян нужно подготовить грунт, для этого смешивают одинаковые части:

·  универсального грунта для рассады;

·  песка;

· торфа.

Субстратом заполняют емкости для проращивания рассады и хорошо его увлажняют. Семена петунии очень мелкие. Поэтому чтобы всходы не был очень густыми, лучше найти семена в специальной глазури. Как правило, в таком виде продают гибридные сорта.


ampel3-min.jpg


Купив их, начинающие цветоводы задают вопрос, как сеять петунию в гранулах, ведь каждое семя имеет оболочку. При посадке необходимо:

·  на увлажненный субстрат на равном расстоянии разложить семена;

·  увлажнить их из пульверизатора, чтобы внешняя оболочка быстрее размягчилась;

·  присыпать семена тонким слоем земли;

·  накрыть емкости пленкой или стеклом и оставить в теплом и светлом месте.

Садить обычные семена можно при помощи зубочистки или деревянной палочки. Смочив ее в воде, подхватить семена и уложить на грунт будет несложно. При выполнении данных рекомендаций, всходы появляются в течение 10 дней.

Опытные цветоводы выполняют посадку сразу в отдельные стаканчики, это позволяет не травмировать растения в ходе пикировки.


Уход за всходами


Появившиеся ростки очень нежные и их легко травмировать при уходе. Чтобы этого не произошло, увлажняют грунт только при помощи пульверизатора, а пленку или стекло не снимают до тех пор, пока не сформируется несколько настоящих листочков.

Также надо регулярно удалять образующийся конденсат, который может стать причиной появления гнили или болезней.

Опрыскивание грунта выполняют ежедневно, важно не допустить его пересыхания. Через десять дней после появления всходов, в воду для полива добавляют гумат – органическое удобрение, ускоряющее рост и развитие цветов.


ampel4-min.jpg


Пересадка на постоянное место


Если планируется выращивание петунии в горшках, то пересадку можно выполнять, когда саженец окрепнет, будет иметь высоту основного стебля 8-10 см и сформирует 6-8 листочков.

Чтобы процедура прошла успешно, придерживаются рекомендаций:

·  выполняют пересадку в вечерне время;

·  горшок для выращивания должен иметь дренажные отверстия, дополнительно на дне создают дренажный слой из мелких камушков;

·  горшок заполняют грунтом не до самого верха;

·  на поверхности делают небольшие отверстия, чтобы выполнить посадку методом перевалки;

·  если в одном горшке выполняется посадка нескольких саженцев, расстояние между ними должно быть от 20 до 30 см.

·  после посадки растение поливают, а поверхность мульчируют торфом.

После пересадки цветы защищают от прямых солнечных лучей на протяжении нескольких дней.


Уход при выращивании


Чтобы петуния формировала широкий кустик, надо стимулировать рост боковых побегов, для этого каждый стебель, когда он достигнет длины 10-12 м, надо прищипнуть.

Вне зависимости от вида и сорта, при выращивании петунии требуется:

· ежедневный полив теплой водой под корень, при сильной жаре полив выполняют два раза: утром и вечером;

· для поддержания декоративности вносят подкормки каждые десять дней на протяжении всего сезона и удаляют сухие бутоны.


ampel2-min.jpg


Это все что необходимо, чтобы петуния хорошо развивалась и формировала цветы.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • Ю
    Юлія 03.01.2024
    Інформативно
    Ответить