Выбрать категорию
25 июля 2021

Махровые сорта петунии

Махровые петунии выглядят очень декоративно: пышные бутоны густо образуются на стеблях, яркие лепестки всевозможных цветов и оттенков позволяют создавать красивые композиции, и что немаловажно, махровая петуния цветет с начала лета до заморозков, нетребовательна в уходе.

Желая создать яркий цветик, оформить альпийскую горку, зону отдыха или веранду, вам понадобится описание видов, а знание названий сортов поможет при выборе.


pet1-min.jpg

Товары из этой статьи


Особенности культуры


В природе махровые петунии обнаружили более двухсот лет назад на территории Бразилии. Современные сорта махровой петунии созданы селекционерами. Растение достигает высоты 30 см, его выращивают как в отрытом грунте, так и в горшках.

Махровые сорта ценятся за крупные цветы, окраска лепестков включает разные цвета: от белоснежных до черно-фиолетовых.

Существуют следующие виды махровых петуний.

·  Многоцветковые петунии - за счет большого количества бутонов, их также называют мультифлора. Размер цветов достигает 7 см, вид ценится за продолжительное цветение, неприхотливость.

·  Крупноцветковые петунии - отличаются бутонами, достигающими 10 см в диаметре. При выращивании куст образует многочисленные гибкие стебли, раскидывающиеся в разные стороны. Данный вид эффектно выглядит в подвесных кашпо, и из-за того, что цветы чувствительны к внешнему воздействию, их размещают на верандах, балконах.

·  Петуния флорибунда – это переходная форма между многоцветковой и крупноцветковой петунией. Цветы неприхотливы к условиям выращивания, выглядят очень эффектно, часто используются в ландшафтном дизайне.

·  Петуния ампельная – отличительной особенностью являются опускающиеся вниз каскадом стебли с многочисленными цветами. Цветы неприхотливы в уходе подходят для каждого вида озеленения.

Для покупателей доступна петуния в форме саженцев, также можно прорастить семена самостоятельно.

Мы предлагает покупателям разновидности махровых петуний в надежной упаковке с доставкой в каждый населенный пункт. На сайте имеется описание и фото саженцев, отзывы покупателей.


Краткий обзор: лучшие сорта махровых петуний


pet2-min.jpg

·   Дуо розово-белая – сорт из группы многоцветковых петуний, отличается двуцветной малиново-белой окраской лепестков. Размер бутонов достигает 6 см, края лепестков имеют зубчатую форму. Серия Дуо включает сорта с одноцветными лепестками или сочетающие белую окраску с фиолетовым, сиреневым, красным, розовым цветом. Вне зависимости от сорта, лепестки густомахровые, цветение продолжительное, с начала июня до заморозков.

·   Инга – гибрид создан японскими селекционерами, относится к серии Тумбелина, отличительной характеристикой сортов является красивая крона: опускающиеся вниз каскадом стебли, и небольшая шапка стеблей в верхней части. Сорт Инга пользуется популярностью за насыщенную красную окраску и приятный аромат. Размер цветов достигает 7 см, сорт подходит для выращивания в отрытом грунте и в горшках.

·   Пируэт – сорт относится к крупноцветковой группе, отличается насыщенной пурпурной окраской с белой каемкой. Лепестки густомахровые, достигают 10 см в диаметре, кустик вырастает до 35 см. Как все крупноцветковые сорта требовательны к поливу и освещенности. Орошение выполняют утром или вечером теплой водой, а для защиты от прямых солнечных лучей, посадку выполняют в контейнеры, которые устанавливают так, чтобы солнце освещало петунию в утренние часы. Серия Пируэт кроме сортов с пурпурной окраской, включает растения с розовыми и красными бутонами.

·  Дабл Каскад Бургунди – крупноцветковый гибрид с насыщенно-фиолетовыми бутонами размером до 10 см. Цветок эффектно выглядит в каждом уголке сада, стойко переносит внешнее воздействие, не теряет декоративность после дождя и под действием ультрафиолета. Серия Дабл Каскад состоит из сортов разных цветов: ярко-розовой, голубой, красной.

·  Соната – сорт с белоснежными цветами диаметром до 12 см, высота стеблей не превышает 35 см. Растение отличается ранним и продолжительным цветением, неприхотливостью в уходе, устойчивостью к внешнему воздействию.

·  Оригинал Вайт – ампельный сорт с белыми лепестками и салатовыми прожилками. Растение выращивают в подвесных горшках. Добавляют декоративность небольшие светло-зеленые листья с незначительным опушением.


pet3-min.jpg


Особенности ухода


Петуния является влаголюбивой, а ее декоративность зависит от солнечного освещения. Уход заключается в таких мероприятиях:

·  Полив выполняют каждый день, при сильной жаре – утром и вечером. Количество воды должно быть умеренным. Каждому кустику достаточно 500 мл.

·  Место посадки должно быть защищено от ветра, в противном случае нежные лепестки некоторых сортов деформируются.

·  При цветении необходимо каждый день удалять сухие бутоны, чтобы растение тратило силы на формирование новых бутонов, а не на образование семян.

· Для обильного и продолжительного цветения каждые 10 дней используют минеральные или органические удобрения. Их разводят в воде и используют после полива в вечернее время.


pet5-min.jpg


Использование в ландшафтном дизайне


Махровые петунии эффектно выглядят в одиночной и групповой посадке. При высадке в открытый грунт, растение самостоятельно формирует компактный кустик в виде полусферы. При правильной агротехнике, формируются многочисленные стебли с последовательно распускающимися бутонами. Благодаря компактной корневой системе цветок выращивают в подвесных кашпо и балконных контейнерах.

Желая создать яркую клумбу, кроме петунии используют цветы:

·  бархатцы;

·  бегонию;

·  львиный зев;

·  левкой.


pet4-min.jpg


Декоративность петунии хорошо подчеркивают декоративно-лиственные и травянистые растения. Петуния используется при оформлении дорожек и бордюров.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв