Выбрать категорию
26 марта 2021

Посадка гладиолусов: советы

Гладиолус сумел поразить многих своей эстетичностью. Несмотря на распространенное мнение о неприхотливости растения, его посадка и выращивание нуждаются в немалом внимании и следованию определенным правилам.


gladiolus1-min.jpg

  Товары из этой статьи

Гладиолус посадка и уход: особенности и фото

Когда посадить гладиолусы? Идеальным сроком считается вторая половина весны, ведь именно тогда земля прогревается до +10°С. В центральной Украине посадка гладиолусов должна происходить в первой половине мая, тогда как в южных областях процедуру можно проводить и в апреле. Когда сажать гладиолусы нельзя? Осенью, ведь тогда вымерзания посадочного материала не избежать. Исключением являются южные области, где можно позаботиться об утеплении или о посадке деток в оболочке.


Выбирайте только качественные луковицы


Именно качество посадочного материала во многом определяет успешность выращивания растения. К выбору луковицы следует подойти серьезно и приобретать ее только в проверенных магазинах с положительной репутацией.

 

Определившись с тем, когда высаживают гладиолусы, необходимо провести правильную подготовку и при выборе луковицы помнить, что достойные варианты:

● должны иметь центральный росточек хорошей мощности;

● блестят, имеют упругую кожицу и не выделяются никакими визуальными дефектами;

● не должны обладать сильно вогнутым донцем;

● могут иметь средние размеры и небольшую плоскость;

● обладают светлыми корневыми бугорками, а не коричневыми.


gladiolus3-min.jpg


Подберите комфортное место для посадки цветка


Идеальной считается солнечная локация, которая защищена от сквозняков и сильных порывов ветра. Возможна посадка на открытом грунте с небольшой тенью, но данное решение будет выгодно только в южных регионах, где очень жарко.

Луковицы гладиолуса не будут расти в переувлажненной почве. Чрезмерная заболоченность и высокое залегание грунтовых вод также не позволят насладиться красотой растения. Идеальным считается суглинистый или супесчаный грунт, обладающий слабой кислотностью. Особое внимание нужно уделить дренажу. Рекомендуется постоянно менять место посадки, чтобы гладиолусы всегда получали необходимое количество микроэлементов. Запрещается вносить под посадку органику (свежую).

 

Подготовка места посадки


Чтобы гладиолусы радовали красочностью, необходимо провести предварительную двухэтапную подготовку: осенью и весной. В последние теплые месяцы перед зимой рекомендуется перекопать землю в саду на штык лопаты (в осенний период). Увидев, что почва чрезмерно глинистая, можно улучшить ситуацию путем добавления в нее песка. Если же наоборот, почва песчаная, то использование глины поможет несколько исправить ситуацию. В слишком тяжелую землю нужно внести компост, мох или перегной. Если участок находится не в особо хорошем состоянии и почва истощена, разрешается внести фосфорно-калийные удобрения.

Весной необходимо избавиться от сорняков и разрыхлить грунт. Приготовив раствор Фитоспорина, необходимо полить им участок.


Хиты продаж в магазине

Подготовьте луковицы к посадке


gladiolus2-min.jpg

В весенний период предварительную обработку материала нужно начинать за 3 недели до самой посадки. Нужно взять луковицу с места хранения, очистить ее от кроющих чешуек, осмотреть и оставить 1 росток. Все остальные желательно аккуратно удалить, а поврежденную часть обработать золой, активированным углем или зеленкой.

Обнаружив признаки заболевания или деформации, можно срезать пораженную локацию и присыпать любым из отмеченных выше веществ. Если ситуация довольно плоха и луковица пересохла, покрылась плесенью или чрезмерно размякла, лучше сразу выбросить такой материал. Те луковицы, которые были дополнительно обработаны, желательно посадить подальше от здоровых, чтобы исключить вероятность заражения.


Проращивание луковицы


Для этого следует поместить материал ростками вверх в контейнер с легкой почвосмесью или песком. Сам контейнер размещают в теплом и светлом помещении. Как только росток достигнет длины в 10 см, будущий гладиолус может высаживаться на подготовленное место. Чтобы дополнительно защитить растение от болезней, можно замочить его в Фундазоле на полчаса. Важным этапом считается помещение луковицы в раствор стимулятора роста (на 10 часов). Неплохим решением считается полив земли настоем чеснока, ведь растение защищает от многих вредителей. Можно попросту посадить культуру возле цветка.

Важный совет: если человек является обладателем редкого сорта гладиолусов, он может размножить его, разрезав луковицу на 2 части. Естественно, нож должен быть продезинфицирован, а место среза обработано зеленкой. Успешной манипуляция будет только в том случае, если на луковице окажется 2 и больше точек роста.


Посадите подготовленный материал


gladiolus4-min.jpg

Глубина посадки зависит от размера клубнелуковицы. Небольшие луковицы погружают на 2-3 см, а более крупные – 5-6 см. Некоторые садоводы говорят, что глубокая посадка станет причиной красивого цветения, тогда как неглубокая позволит получить большое количество деток. Расстояние между высаженными цветками должно быть около 20 см, ведь они немало разрастаются. Формируя лунки, желательно покрыть дно песком, выступающим в роли протектора для корешков. После расположения материала, нужно сверху немного присыпать песком, а после пустить в ход грунт.

Организуйте полноценный уход за гладиолусами:

●       Полив должен быть раз в 2 недели;

●       Важно, чтобы вода не попадала на сами листки;

●       Окучивание и рыхление являются важными процессами;

●       Разрастание сорняков негативно отразится на росте цветка, поэтому необходимо периодически осматривать территорию и очищать от сорной травы;

●       В случае обнаружения неприятных симптомов болезней, следует сразу же принимать меры;

●       Периодическое внесение подкормки благотворно отразится на качестве грунта;

●       Подвязка к опоре не позволит высоким стеблям поломаться.


Ключевые слова: Цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • Л
    Лідія 13.08.2023
    Конкретно та корисно. Дякую.
    Ответить