Выбрать категорию
25 сентября 2021

Хелатные удобрения

В необходимости использования подкормок никто не сомневается. Однако, не все комплексы полностью усваиваются растениями, в результате эффективность такой подкормки низкая, садоводам и огородникам, приходится регулярно применять комплексы, одновременно происходит засоление почвы, что есть не очень хорошо.

Для увеличения эффективности подкормок и снижения негативного влияния на окружающую среду, созданы хелаты. Это микроудобрения, в которых активные вещества находятся в форме хорошо воспринимаемой культурами.


helat1-min.jpg

Товары из этой статьи



Особенность усвоения минеральных веществ растениями


Для полноценного роста, плодоношения, сопротивляемости болезням и вредителям, устойчивости к отрицательным температурам, растениям необходимы не только азот, калий и фосфор, но и микроэлементы: железо, марганец, медь, сера, бор, цинк, кобальт, молибден и др.

Нехватка одного элемента негативно сказывается на растениях: овощах, ягодах, фруктах, декоративных цветах.

Традиционные комплексы минеральных удобрений, содержат питательные вещества в форме солей. При взаимодействии с водой, они полностью не растворяются, часть питательных элементов выпадает в осадок. В результате растение воспринимает не более 30%, а остальное остаются в почве, вызывая засоленность грунта.

Растения могут воспринимать полезные вещества в ионной форме. Хелатные удобрения созданы в форме, удобной для усвоения. Они насыщают растения микроэлементами, не засоляют почву, безопасны для здоровья человека.

Для садоводов и огородников химическая промышленность предлагает широкий ассортимент удобрений нового поколения. При выборе стоит отдавать предпочтение надежным поставщикам, что станет залогом соответствия заявленных характеристик.

На сайте компании Agro-Market можно купить современное минеральное удобрение высокого качества по доступной стоимости. А, наличие описания, фото и отзывов покупателей поможет совершить выбор. При необходимости можно воспользоваться помощью онлайн-консультанта.


Краткий обзор: что такое хелатная форма удобрений


Хелаты создаются в водорастворимой форме, благодаря этому питательные вещества усваиваются растениями на 90%. Более того эффективность веществ не зависит от кислотности грунта.

Современные хелатные удобрения это инновационный комплекс, в котором специальный агент (хелат в переводе означает – клешня), захватывает и удерживает ионы микроэлементов (железа, марганца, меди, серы, цинка и других металлов).

В хелатных удобрениях микроэлементы сочетаются с органикой. При попадании в почву, органика распадается, а вещества усваиваются растениями. Благодаря этому нет необходимости создавать соединения на основании солей, как это было раньше.


helat2-min.jpg


Растения усваивают хелатные соединения листьями, корнями. Активные вещества способны проникать в семена, повышая их сопротивляемость болезням и всхожесть. Удобрение имеет деятельный период хранения, не содержит примесей, не теряет своих свойств при транспортировке.


Хиты продаж в магазине

Какие существуют разновидности хелатных удобрений


Хелатные удобрения производят в виде порошка и раствора. В состав может входить один активный элемент или несколько. Для полноценного роста, плодоношения, цветения, растений, необходимы не только азот, калий, фосфор, но и железо, кобальт, марганец, медь, бор, цинк, кальций.

Существует широкий ассортимент разновидностей хелатов, включающих разные комбинации активных веществ. При выборе уделяют внимание не только составу, но и кислотности грунта, на котором растет культура.

Производители предлагают комплексы стабильные в широком диапазоне рН:

· от 1,5 до 6,0;

· от 1,5 до 7,0;

· от 3,0 до 10;

· от 4,5 до 11.

В зависимости от потребностей, можно купить комплекс с одним микроэлементом или несколькими. Последние оказывают максимальную эффективность и как показывает опыт, гораздо лучше, чем органика.

Наибольшей популярностью пользуются хелаты:

· С железом – железо способствует развитию корневой системы, помогает растению быстрее адаптировать, восстановиться, развиваться. Его рекомендуют использовать при посадке и выращивании овощных культур и декоративных растений.

· С кальцием – кальций повышает устойчивость растений к болезням, способствует качественному развитию. Хелаты с кальцием обязательно используют при выращивании растений в теплицах, в том числе посредством гидропонных систем.

·  С цинком – цинк обеспечивает доступность питательных веществ в клетки культуры, способствует более быстрому созреванию плодов, ягод, овощей. При его недостатке растение вяло развивается, что неизбежно приводит к снижению урожайности, а жизненный цикл плодовых деревьев и ягодных кустарников значительно сокращается.

Также можно выбрать хелаты для конкретного вида растений.


helat3-min.jpg


Когда и как использовать современные комплексы


С помощью хелатных удобрений корректируют недостаток питательных веществ. При этом учитывают, что вещество увеличивает эффективность применяемых фосфатов и суперфосфатов.

При выборе, определяющими критериями является кислотность почвы и состояние растений. Хелаты рекомендуется использовать:

·  При замачивании семян - способствует лучшей всхожести, повышает иммунитет культуры против болезней и вредителей.

·  При пикировке и посадке рассады – растение быстрее адаптируется, наращивает корневую систему и зеленую массу.

· В период цветения овощей, деревьев, кустарников – увеличивает количество завязей и сопротивляемость растения. У декоративных растений увеличивается период цветения, симулируется образование новых бутонов.

·  В период формирования плодов – позволяет увеличить урожайность и вкусовые качества.

Хелаты используют для корневой и внекорневой подкормки. Их можно смешивать с пестицидами при профилактических обработках и лечении, в случае заражения грибковыми болезнями. Перед применением необходимо ознакомиться с инструкцией производителя.


helat4-min.jpg


Зная, что такое хелатное удобрение, Вы сможете организовать эффективный процесс выращивания растений в саду и на огороде.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Удобрения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв