Выбрать категорию
19 мая 2023

Черная ножка у рассады томатов

Содержание статьи:


Практически каждый огородник, который самостоятельно выращивал помидоры, хотя бы однажды сталкивался с таким неприятным явлением как черная ножка у томатов.

Это заболевание способно в течение нескольких дней свести все ваши труды к нулю, и оставить без рассады.

Как застраховаться от этого, можно ли спасти уже заболевшие и еще здоровые растения, и как именно это можно сделать, расскажут наши специалисты.


blac5-min.jpg


Причины и симптомы заболевания


Черная ножка на помидорах или рассаде любой другой культуры — самое распространенное заболевание. Его научное название — гниль корневой шейки, и от первых проявлений болезни до полной гибели всех посевов может пройти всего неделя.

Самая частая «цель» возбудителей — пасленовые (томаты, перец, баклажаны и пр.), но рассада капусты, огурцов и других культур также не защищена на 100%.

Возбудителем черной ножки могут быть как бактерии, так и грибы, но в большинстве случаев наблюдается смешанная, бактериально-грибковая инфекция. Возбудители могут находиться в почве, в растительных остатках (например, в мульче), присутствовать на самих семенах или распространяться на здоровые растения с больных.

Наиболее уязвимы растения на начальной стадии развития, сразу после появления всходов, но и более взрослые экземпляры тоже могут пострадать.

Единственный «плюс» этой болезни — ее очень специфичные симптомы, по которым можно с первого взгляда определить проблему и, соответственно, быстро предпринять меры по лечению.

Среди признаков поражения черной ножкой самые характерные такие:

●  нижняя часть стебля истончается;

●  на истонченном месте образуется «перетяжка», разграничивающая здоровую и пораженную часть;

●  истонченная часть стебля темнеет, и через короткое время чернеет;

●  истончение и почернение распространяется выше по стеблю;

●  пораженные растения вылегают;

●  больное растение легко выдернуть из почвы, а при осмотре корня наблюдается его дистрофия — крайне слабые или вообще отсутствующие мелкие корешки.


blac6-min.jpg


Как предотвратить развитие болезни


Хотя черная ножка рассады помидор — сугубо инфекционное заболевание, некоторые обстоятельства создают благоприятные условия для активности возбудителей. Устранив такие провоцирующие факторы, можно существенно снизить риски заражения:

● при посеве используйте только семена от проверенных производителей, а если у вас собственный семенной материал — не игнорируйте предпосевное замачивание в дезинфектантах или фунгицидах;

●   проводите предварительное обеззараживание субстрата для посева семян и для пикирования рассады;

●  соблюдайте между отдельными растениями правильный интервал, который обеспечивает достаточную вентиляцию;

●   не допускайте чрезмерной влажности субстрата, обязательно обеспечьте качественный дренаж грунта;

●соблюдайте правильный температурный режим — понижение температуры или ее перепады недопустимы;

●   избегайте чрезмерных или нецелесообразных азотных подкормок.

Еще один немаловажный пункт — организуйте карантинную зону для рассады, которую приобрели «с рук», взяли у соседей и пр., чтобы избежать потенциального заражения своих сеянцев.


Способы борьбы с болезнью


blac3-min.jpg

К сожалению, черная ножка — заболевание томатов, которое невозможно вылечить и восстановить здоровье пораженных растений. Но вполне можно спасти еще не пострадавшие экземпляры. Для этого используйте такую последовательность действий:

●  удалите все пораженные растения, даже те, которые пострадали незначительно;

●  прекратите полив;

● опрыскайте из пульверизатора здоровые экземпляры и грунт фунгицидами или комплексными средствами («Магникур», «Превикур», «Фитоспорин», «Фундазол» и пр.);

●   засыпьте поверхность грунта вокруг сеянцев смесью сухого песка и золы.

Возобновлять полив рекомендуется только после того, как вы убедитесь, что у оставшейся рассады нет признаков гнили корневой шейки, и что растения продолжают расти (наблюдается появление новых листков).

Если вы выращиваете рассаду на подоконнике в квартире, чем полить помидоры от черной ножки — зависит от рекомендаций производителя препарата. Учитывайте, что не все средства можно использовать в жилых закрытых помещениях.


Хиты продаж в магазине

Можно ли спасти рассаду при черной ножке


Чтобы наверняка спасти рассаду, которая еще не пострадала от гнили, рекомендуется ее как можно скорее пересадить в свежий субстрат и в новую емкость, предварительно прокаленные в духовке и/или обработанный почвенными фунгицидами.

Кроме того, перед высадкой рассады в новый грунт следует замочить корни в растворе фунгицида или слабого раствора марганцовки. Это поможет предупредить развитие возбудителей, которые потенциально могут присутствовать на корнях.

Если вы выращиваете большое количество рассады, будет разумней посеять семена томатов в разных зонах парника или в разных емкостях при выращивании в квартире. Это исключит перекрестное заражение всех растений — при появлении признаков болезни пострадает рассада только одной зоны/емкости, а остальные останутся в безопасности.


blac2-min.jpg


Чем опасна гниль корневой шейки


Опытные огородники знают: вопрос о том, как лечить черную ножку у помидор, не стоит, так как эта болезнь сравнима с приговором. Пораженные экземпляры уже не спасти, так как гниль корневой шейки вызывает гибель корня, а без него растение обречено.

При самом удачном стечении обстоятельств, когда болезнь «поймана» на самом начальном этапе, можно попробовать обработку раствором фунгицидов в повышенной концентрации (двойной или тройной). Но, как показывает практика, можно добиться внешних улучшений у растения, но не функциональных. Такой экземпляр на протяжение всей вегетации сильно отстает в росте, его цветение и завязывание плодов нарушено, а плоды не отличаются ни правильной формой, ни хорошим вкусом, ни соответствием сортовым признакам.

Поэтому, если эта болезнь поразила значительную часть рассады томатов — рекомендуется параллельно со «спасением» оставшихся растений провести повторный посев помидоров, чтобы наверняка не остаться без урожая в текущем сезоне.

 

Ключевые слова: Овощи Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв