Выбрать категорию
26 октября 2023

Как выбрать тыквенное масло? Что на нем приготовить?

Содержание статьи:


Тыква — кладезь полезных веществ и витаминов. Интересно, что пользу приносит не только мякоть, но также семена тыквы и масло, которое из них производят. Поговорим сегодня о последнем, а конкретно — о тыквенном масле. В статье расскажем какой продукт лучше выбрать, как его правильно использовать и почему масло семян тыквы следует включить в ежедневный рацион.


Каким бывает тыквенное масло, как его правильно выбрать


pumkin1-min.jpg

Товары из этой статьи


Масло полученное из семян тыквы используется в качестве пищевой и вкусовой добавки в питании, поэтому его свободно можно купить во многих интернет-магазинах, в том числе в онлайн супермаркете Агромаркет. Получают масляный продукт путем холодного отжима из семян тыквы, которые перед этим высушивают и измельчают. Нагрев продукта до высокой температуры оказывает губительное влияние на его полезные качества, поэтому задача производителей — использовать наиболее бережный метод производства. В результате продажу масло поступает в нерафинированном виде, что позволяет сохранять характерный аромат, цвет и вкус. 

Масло семян тыквы приобретает свой уникальный ореховый аромат в зависимости от типа и продолжительности просушки семян. Рецепт изготовления у каждого маслодела может отличаться, поэтому насыщенность вкуса и цвета также будут разниться. Как правило, тыквенное масло обладает темно-зеленым цветом и мутной, слегка вязкой консистенцией. Если подержать какое-то время продукт на свету, то можно увидеть как он переливается красноватым оттенком. Когда масляный продукт горчит, это говорит о том, что сырье перегрели, также о нагревании может свидетельствовать изменение цвета в сторону желтого или красновато-коричневого оттенков.

При выборе тыквенного масла обращайте внимание на следующие факторы:

  • Продукция упакована в тару из темного стекла или темного пластика. Так как воздействие солнечного света губительно для нерафинированных масляных основ, задача упаковки — защитить содержимое от ультрафиолета. 
  • Нерафинированное масло холодного отжима приносит максимальную пользу, поэтому обращайте внимание на информацию на упаковке.
  • Объем тары не должен быть слишком большим, при условии, что вы собираетесь купить масло семян тыквы для домашнего употребления. Оптимально — около 250 мл, так как расход продукта не слишком большой.
  • Цвет продукта из тыквенных семечек темно-зеленый, если смотреть на свет, оттенок может меняться до оранжево-красного и даже рубинового. 
  • Запах и вкус продукта могут напоминать аромат и вкус сырых тыквенных семечек или орехов. 

Срок хранения тыквенного масла в закрытой упаковке составляет 6-12 месяцев, после открытия тары продукт храниться не более 3 месяцев, при условии, что масло стояло в темном и прохладном месте. По истечении срока годности происходит заметная потеря вкуса и полезных свойств продукции.

 

Как правильно использовать тыквенное масло для пользы организма


pumkin5-min.jpg


Масло семян тыквы обладает насыщенным ореховым вкусом, поэтому его часто использует в кулинарии. Продукт в особенности хорошо работает в качестве компонента заправок для салатов и маринадов, а также для добавления в готовые блюда. Характерный вкус делает масляную продукцию универсальной в применении. Ее можно добавлять к различным овощам, например картофелю в мундире или натертой по-корейски моркови. Также масло тыквенных семечек способно придать восхитительный аромат домашней выпечке.

Чтобы употребление масла тыквы не принесло вреда, стоит помнить что продукт обладает более низкой точкой дымления, чем другие виды растительных масел, поэтому его не стоит использовать для жарки или тушения. При этом его можно добавлять в горячую пищу после приготовления, что придает блюду характерный аромат и оригинальный вкус.

Какой-то официально рекомендуемой дозировки тыквенного масла не существует, достаточно придерживаться употребления разумного количества, примерно 1-2 чайные ложки на порцию. 

При желании, масляный продукт семян тыквы можно использовать для улучшения состояния волос и уменьшения выпадения. Для этого в домашних условиях можно делать маску: смешать 1–2 столовые ложки (15–30 мл) тыквенного с равным количеством кокосового масла и втирать смесь в кожу головы. Оставить маску на 20–30 минут или на ночь, после смыть шампунем и кондиционером.


Хиты продаж в магазине

Интересные факты про тыквенное масло и какую пользу оно приносит организму


pumkin2-min.jpg


Масло семян тыквы на столах украинцев используется значительно реже оливкового или подсолнечного, а зря. Продукт обладает множеством преимуществ, поэтому рекомендуем включить его в свой ежедневный рацион питания. Рассмотрим несколько интересных фактов про масло тыквы, после которых мы уверены, вы захотите его купить:

  • масляный продукт семян тыквы приносит много пользы для мужского здоровья, его используют при лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы, блокирующей отток мочи;
  • многочисленные исследования показали, что маслянистая продукция из тыквенных семечек оказывает благотворное влияние на лечение других проблем мочевыводящих путей и помогает уменьшить симптомы множества болезней мочевого пузыря;
  • масло семян тыквы помогает снижать уровень холестерина и триглицеридов, а также стабилизировать кровяное давление, что в свою очередь оказывает положительное влияние на работу сердечно-сосудистой системы;
  • пользу тыквенный продукт также приносит в косметической сфере — его наносят на корни волос, чтобы остановить их выпадение и улучшить рост у мужчин и женщин;
  • семена тыквы содержат фитоэстрогены — растительные компоненты, действующие в организме как эстрогены, помогающие уменьшить симптомах менопаузы.

И напоследок немного о том, какой вред может принести тыквенное масло. В целом, употребление продукции из семян тыквы можно считать безопасным, так как оно вызывает крайне мало побочных эффектов при умеренном использовании. Конечно, всегда стоит помнить об индивидуальной непереносимости продукта и о том, какой вред оно может принести конкретно вам.


pumkin4-min.jpg


Выгодно купить масло семян тыквы можно в онлайн супермаркете Агромаркет. Мы тщательно следим за условиями хранения товара на складах, чтобы наши покупатели приобретали только качественную продукцию с актуальными сроками годности.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Овощи Рецепты
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • Ю
    Юрій 29.10.2023
    Цікава і корисна іфнормація
    Ответить