Выбрать категорию
24 мая 2023

Коллоидная сера для помидор

Содержание статьи:


За урожай отвечает множество факторов — от уровня плодородия почвы и погодных условий, до качества посадочного материала и защиты посевов и насаждений от болезней и вредителей. Это касается всех огородных и плодово-ягодных культур, и имеет значение на всех этапах развития растения.

Поэтому, если вы планируете приобрести семена томатов, не забудьте купить и коллоидную серу — этот препарат станет вашим надежным союзником в борьбе за урожай, и будет помогать вам на протяжении всего сезона.


Свойства коллоидной серы


tomat4-min.jpg

Товары из этой статьи

Коллоидная сера для помидор так же, как и для других культур, применяется с разными целями: в качестве инсектицида, акарицида, фунгицида, микроэлементной подкормки, подкислителя грунта и «активатора», который улучшает у растений способность поглощать другие химические элементы из почвы.

Собственно препарат представляет собой природную серу, измельченную до состояния пыли, с добавлением небольшого количества веществ-прилипателей, которые помогают сере дольше оставаться на обработанной поверхности и, соответственно, увеличивают продолжительность ее действия.

Главная ценность коллоидной серы в ее высоком профиле безопасности. При правильном разведении и применении она не наносит вреда здоровью человека и окружающей среде, и быстро разлагается в почве до своих составляющих.В отличие от синтетических пестицидов, она не накапливается в тканях растений, так как ее эффект основан на испарении: пары серы, попадая на споры грибов или на вредителей, нарушают их обмен веществ и приводят к гибели.

Еще одно важное свойство препарата — он совместим с большинством других агрохимических средств. Исключение составляет железный купорос, фосфорорганические соединения и средства на основе минеральных масел. Интервал между обработкой растений серой и перечисленными препаратами должен составлять не менее 10 дней.


Противоцинковые свойства коллоидной серы


Важно помнить, что регулярное применение коллоидной серы для томатов и других культур может со временем привести к резкому снижению уровня цинка в почве. Сера — синергист по отношению к цинку и улучшает поглощение этого элемента растениями. Если оставить без внимания этот нюанс и не позаботиться о микроэлементной подкормке грунта, можно обнаружить симптомы дефицита цинка у растений. К ним относится уменьшение листьев и их деформация, недоразвитые междоузлия, бурая и бронзовая пятнистость, торможение развития растений в целом.


tomat3-min.jpg


Приготовление раствора


Как развести коллоидную серу, указывается в инструкции к препарату. Важно использовать концентрацию рабочего раствора, необходимую для обработки конкретных культур. Для томатов она составляет 20-30 г сухого вещества на 10 литров воды (если производитель не указал иное).

Отмеренное количество порошка смешайте с небольшим объемом воды до получения однородной кашицы, после чего постепенно добавляйте воду до получения нужной концентрации. После каждого очередного добавления воды тщательно размешайте раствор.

Независимо от того, с какой целью вы используете препарат — для удобрения коллоидной серой помидоров или для борьбы с грибковыми заболеваниями — готовить раствор нужно непосредственно перед применением. Сера в составе раствора быстро вступает в реакцию с воздухом, и становится менее эффективной.


Применение раствора


Коллоидная сера для томатов и других культур требует контроля над температурой воздуха. При показателях выше +35℃ раствор может оставить на листьях ожоги, а при температуре ниже +20℃ сера теряет свою химическую активность.


Хиты продаж в магазине

Защита томатов от вредителей


Обработку томатов коллоидной серой проводят при первых признаках заражения паутинным или томатным ржавым клещом, и повторно опрыскивают через 5-10 дней. Точный интервал зависит от вида вредителя, так как у разных клещей разный инкубационный период.

В течение одного сезона можно обрабатывать грядки не более пяти раз.


tomat2-min.jpg


Защита томатов от болезней


Коллоидная сера может применяться как профилактическое и как лечебное средство при широком спектре грибковых заболеваний.

 

● Фитофтороз, мучнистая роса, гниль. Рабочим раствором (30г/10л воды) опрыскивается вся надземная часть томатов, но проводить обработку во время активного цветения нежелательно. Обработка проводится дважды: первый раз — при появлении первых признаков болезни, и повторно — через 1-2 недели. Опрыскивания проводятся по всей грядке, не только на зараженных экземплярах.

● Черная ножка. Для защиты рассады и взрослых растений от возбудителя проводится обработка по грунту. Каждая посадочная ямка тщательно поливается рабочим раствором (40г/10 л), после чего можно проводить высадку рассады в открытый грунт.
Такая же процедура допускается при выращивании рассады в теплицах или на подоконнике: однократно, на стадии 3-5 истинных листьев, полейте растения раствором коллоидной серы.

Также можно проводить опудривание томатов: на 1 кв. м. используется 3 г порошка коллоидной серы, но предварительно нужно опрыскать растения мыльной водой для лучшего прилипания.


Подкормка


По сути, подкормка помидоров коллоидной серой проводится каждый раз при применении этого препарата с другими целями. Но если культуры демонстрируют признаки серного голодания (пожелтение, некроз, вытянутость молодых листьев и побегов, истончение стеблей), серные удобрения желательно вносить в виде гранулированного, а не порошкового средства. Это связано с тем, что коллоидная сера в сухом виде очень пылит, и требует особой осторожности в сухую и очень жаркую погоду, так как может возгораться.

Гранулы препарата серы вносятся под перекапывание или вспашку (весной или осенью) в количестве, указанном производителем средства.


Меры предосторожности


tomat1-min.jpg

При правильном использовании коллоидной серы вероятность отравления сводится к нулю. Поэтому не пренебрегайте базовыми мерами безопасности:

●   не опудривайте сухим порошком растения в ветреную погоду;

● используйте средства индивидуальной защиты при работе с любыми агрохимическими средствами (перчатки, респиратор или маска, очки);

●  во время работы с коллоидной серой нельзя есть, пить, курить, чтобы избежать попадания препарата в желудок;

● при попадании порошка или раствора на любую часть тела, ее нужно тщательно вымыть проточной водой;

● при появлении любых симптомов отравления или аллергии незамедлительно обратитесь к врачу, и захватите с собой упаковку от использованного препарата.

Коллоидная сера — проверенное средство, которое поможет вам защитить томаты от болезней и вредителей, позволит сделать почву более плодородной, а при правильном применении не нанесет никакого вреда ни вашему здоровью, ни грунту, ни окружающей среде в целом.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Овощи
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв