Выбрать категорию
12 марта 2021

Сорта оранжевых помидор

Среди всего разнообразия томатов, именно оранжевые помидоры считаются самыми вкусными и полезными. Их с удовольствием едят как взрослые, так и дети. «Солнечные» томаты имеют приятный вкус, идеально подходят для приготовления салатов.


orang6-min.jpg

Товары из этой статьи

Преимущества употребления оранжевых томатов:

· сок отличается небольшим содержанием кислоты;

· позитивное влияние на пищеварение, почки и печень;

· происходит очистка от токсинов;

· замедляется старение;

· в плодах содержится большое количество антиоксидантов и ниацина (способствует усиленному воздействию антиоксидантов);

· каротиноиды блокируют свободные радикалы, которые неблагоприятно влияют на состояние организма человека;

· в отличие от красных, оранжевые помидоры отличаются гипоаллергенностью и могут употребляться детьми без рисков.


Желтые томаты сорта и гибриды: описание, характеристики и фото


Важный момент: для выращивания на открытом грунте подойдут только детерминантные помидоры, которые справляются с прохладным климатом (в особенности, низкорослые сорта). Подобные виды актуальны для центральной/северной и западной части Украины. Индетерминантные сорта оранжевых помидор считаются идеальными для посадки и выращивания либо в южных регионах страны, либо под пленкой в теплице.


Томат «Желтый трюфель»

orang5-min.jpg

Индетерминантный томат, максимальная высота которого может достигать 1,5 м. Созревает в течение 110-120 дней, нуждается в пасынковании и подвязывании. Масса 1 плода может достигать 150 г. В урожайный год с грядки собирается около 12 кг/м2, тогда как в теплице условия позволяют вырастить до 16 кг/м2.

Овощ имеет ребристую поверхность и высокие показатели мясистости, поэтому нередко употребляется как в сыром виде, так и используется для консервации. Сорт славится высокой урожайностью. Благодаря плотной кожице томат можно легко транспортировать на большие расстояния и хранить в правильных условиях продолжительное время. Помидоры отлично созревают на кустах и не растрескиваются даже в случае повышенной влажности.

Нередко из Желтого трюфеля готовят детское питание, ведь овощ не вызывает аллергию и обладает сладким вкусом. Отзывы многих огородников позволяют сделать вывод, что томат устойчив как к фитофторе, так и к небольшим заморозкам, ведь эти факторы не оказывают негативного влияния на урожайность.


Томат «Банановые ноги»


orang4-min.jpg 


Подыскивая самые сладкие оранжевые томаты, следует отметить и Банановые ноги. Двухкамерные плоды славятся отличными гастрономическими характеристиками и насыщенным, оранжевым цветом. Помидоры имеют необычную цилиндрическую форму с кончиком. Растение относится к полудетерминантным. Сам сорт является ультраранним, ведь урожая появляется через 90 дней после первых всходов.

Масса одного плода может достигать 80 г, при хорошем уходе агроном с растения получит до 5 кг. Кусты вырастают высотой до 1 м, более того, они не нуждаются в пасынковании и подвязывании. При высадке в открытый грунт рекомендуется на 1 м2 высаживать не больше 4 растений. В созданную лунку следует добавить полстакана золы и 1 ст. ложку сульфата калия и суперфосфата. Полноценный уход состоит в периодическом поливе, удалении сорняков, внесении подкормок и обработке от вредителей и болезней.


Хиты продаж в магазине

Томат «Вишня желтая»

orang2-min.jpg

Отмечая достойные сорта оранжевых томатов, нельзя не обратить внимания на Вишню желтую. Несмотря на то, что она не является гигантом, ее вкусовые качества очень высокие (зачастую представителя сорта сажают специально для детей). Индетерминантный вид относится к высокорослым, ведь иногда кусты могут вырастать до 2 метров. Без подвязки не обойтись, более того, рекомендуется формировать растение в 2-3 стебля. Сорт считается раннеспелым и очень сочным. Плоды имеют круглую форму и на последней стадии зрелости весят около 20 г. Считаются идеальными для употребления в сыром виде. Если томат выращивался на затененном участке, вкус будет с кислинкой, а если на солнечном – овощ окажется максимально сладким и ароматным. С 1 куста в среднем можно собрать около 2 кг плодов.


Томат Хурма

orang3-min.jpg

Выбирая лучшие сорта оранжевых томатов, важно не забыть об отмеченном сорте, который считается самым популярным. Куст вырастает высотой до 1 м и относится к среднеранним (108-114 дней). Сеять семена томата для получения рассады рекомендуется за 60 дней до ожидаемой пересадки в открытую почву. Как только агроном увидит на растении 2 полноценных листка, необходимо провести пикирование сеянцев. Лунка для посадки должна быть наполнена небольшим количеством золы, рыбной муки и сульфатом калия. Важно не забывать поливать растение и периодически подкармливать минеральными удобрениями. Вес полностью спелого плода может достигать 300 г. Кожица жесткая, поэтому Хурма отлично подходит для транспортировки и славится своей лежкостью. Используется томат, как для консервации, так и приготовления сока, поскольку мякоть не особо мясистая.

Выращивайте солнечные томаты на грядках и наслаждайтесь вкусным урожаем.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Овощи
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв