Выбрать категорию
18 января 2023

Урожайные гибриды овощей

Содержание статьи:

В условиях полномасштабной войны и нестабильной экономической обстановки выращивание собственных продуктов питания — самый рациональный способ решить целый ряд проблем.

Поэтому перед владельцами даже небольших участков стоит вопрос о семенном и посадочном материале, который гарантированно обеспечит хороший урожай.

Лучший выбор — семена гибридных овощей, которые имеют определенные преимущества перед сортовыми культурами.


Стоит ли выращивать гибриды


gibrid5-min.jpg

Товары из этой статьи


К гибридам овощных культур неоднозначное отношение. По мнению многих людей, неспособность гибридов давать подобное потомство — очень «подозрительный» факт.

Но, получение от томатов, перца и тому подобное семян, в которых повторяются признаки предыдущего поколения, уже утратило актуальность. Это было важно во времена, когда огородник не мог приобрести нужные семена и должен был позаботиться о посевном материале самостоятельно.

Поэтому, если вы не селекционер, выводящий новые сорта, подражание родительским чертам у растений — последнее, что может беспокоить.

В гибридах овощных культур заложены другие черты:

● высокая урожайность;

● стабильные вкусовые характеристики, свойственные именно этому гибриду;

● устойчивость к болезням;

● способность выдерживать засуху, высокие или низкие температуры;

● способность адаптироваться к неблагоприятным условиям или стрессовым факторам;

● способность к самоопылению и т.п.

Благодаря перечисленным свойствам гибриды – лучший выбор для многих категорий огородников. Это начинающие, у которых еще нет опыта в выращивании овощных культур; владельцы небольших участков, которым сложно получить богатый урожай из-за дефицита площади; и просто люди, цель которых – обеспечить себя базовыми продуктами питания, не тратя все время на грядках.

Но, какие именно выбрать гибриды среди всего современного разнообразия таких семян? В этом поможет наш маленький «хит-парад» овощных гибридов.


Лучшие гибриды овощей


Выбирая те или иные гибриды в наш рейтинг, мы сфокусировались именно на стабильной урожайности. Она идет в «комплекте» с другими чертами, которые позволят получить урожай в разных условиях — в жарком климате, при отсутствии идеального ухода, на закрытом или открытом грунте и т.д.


Перец


gibrid2-min.jpg


● Геркулес. Этот французский гибрид дает очень дружный и богатый урожай из алых плодов (в биологической спелости), которые имеют очень высокие вкусовые характеристики. Подходит для выращивания в закрытом и открытом грунте. Ценится за стойкость к болезням и механическим повреждениям, поэтому хорошо транспортируется и хранится в свежем виде.

● Желтый куб. Через 110 дней после посева уже можно собирать урожай – солнечно-желтые кубовидные плоды, каждый массой до 300 г. Перец очень мясистый, с толщиной стенок до 10 мм, а по вкусовым свойствам его можно отнести к популярнейшим гибридам.

● Букет Востока. Этот гибрид одинаково хорошо подходит для выращивания в закрытом или открытом грунте и на 100% устроит тех, кто планирует получить урожай не только для потребления в свежем виде, но и для дальнейшего хранения. Плоды умеренно-сочные, с остро-сладким вкусом, поэтому хорошо подходят для сушки, вяления, консервирования и т.д.

● Какаду. Гибрид с ранним сроком созревания, который можно собирать уже через 100 дней после посева. Вес одного плода может достигать 500 г, а длина – 30 см. Вкусовые характеристики очень высоки, «Какаду» прекрасно подходит как для потребления в свежем виде, так и для всех видов переработки.

● Роберта. Этот гибрид ценится за высокую стойкость к стрессовым условиям, при которых все равно дает хорошие урожаи. Особая черта гибрида — фиолетовый оттенок, который плоды приобретают при созревании, и который меняется на красно-коричневый при биологической спелости. Вкус сладкий, стенки толстые и сочные, Роберта будет смаковать как в свежем, так и в замороженном, вяленом и маринованном виде.


Томаты


gibrid1-min.jpg


● Верлиока. Это раннеспелый гибрид, который подходит для выращивания в теплицах и парниках или на открытом грунте при условии, что для вашего региона не характерны сильные ветры и другие климатические катаклизмы. Особенность «Верлиоки» — стабильно высокие урожаи, достигающие 5 кг с одного куста. К тому же, гибрид устойчив к наиболее распространенным болезням томатов.

● Золушка. Этот раннеспелый гибрид идеально подходит для регионов с коротким летом. Благодаря одновременному созреванию можно быстро получить прекрасный урожай и не беспокоиться о дальнейших климатических событиях, которые могут повредить грядкам. Но, Золушка демонстрирует свои отличные качества даже при экстремальных условиях, поэтому хорошо переносит затяжные дожди или жаркие периоды, не теряя урожайности.

● Примадонна. Этот гибрид готов к употреблению или переработке через 90 дней после посадки, поэтому он незаменим в северных регионах с коротким летом и нестабильной погодой. Плоды «Примадонны» завязываются даже в условиях, при которых большинство сортовых томатов «отказываются» плодоносить. К тому же они хорошо транспортируются и устойчивы к растрескиванию, а вкусовые свойства можно описать как гармонические — со сбалансированным сочетанием сахаров и кислот.

● Меркурий. Раннеспелый гибрид подходит для выращивания как в теплицах, так и на открытом грунте. В последнем случае лучше сажать растения у опор и подвязывать по мере роста, так как дружеская и обильная завязь может утяжелять ветки и травмировать их. Даже при минимальном уходе «Меркурий» способен давать урожай до 6 кг с одного куста.

● Гибрид Тарасенко. Один из самых известных гибридов, который огородники ценят неприхотливость и универсальность. Растение высокое и крепкое, может достигать 2-х метров в высоту. Особенность гибрида — устойчивость к фитофторозу, поэтому он прекрасно подходит для выращивания в регионах с обильными и затяжными осадками.


Хиты продаж в магазине

Огурцы

gibrid6-min.jpg


● Титус. Раннеспелый гибрид, отличающийся длительным плодоношением и высокой урожайностью. Генетически лишен специфической для огурцов горечи, подходит как для употребления в свежем виде, так и для засолки или консервирования.

● Мадмуазель. Этот гибрид ценят не только за высокие урожаи (до 7 кг с одного куста), но и за неприхотливость. Даже при неблагоприятных погодных условиях и при минимальном уходе вы будете снабжены вкусными свежими огурцами. Единственный условный недостаток гибрида – опыляемость пчелами, и это надо иметь в виду.

● Гермес. Помимо высокой урожайности, этот гибрид предлагает вам почти полное отсутствие хлопот по его выращиванию. Достаточно регулярного полива и подкормки (с учетом особенностей почвы и количества осадков), чтобы получить с каждого квадратного метра почти 6 кг огурцов. Плоды «Гермеса» обладают исключительными вкусовыми свойствами и пригодны для любого способа употребления — в свежем виде или в заготовках.

● Цезарь. Основная черта этого гибрида, кроме хороших урожаев и вкусных плодов без горечи – стойкость к болезням, типичным для огурцов. Поэтому Цезарь подходит для выращивания на небольших участках, на которых трудно соблюдать дистанции между родственными культурами.

● Карапуз. Этот гибрид идеально подходит для переработки благодаря дружескому созреванию урожая и плодам, долго сохраняющим свой столовый формат. «Карапуз» можно сажать как в теплицах, так и на открытом грунте, а первый урожай можно убирать уже через 40 дней после посадки. К тому же, это самоопыляющийся гибрид, поэтому он подходит для выращивания в регионах с частыми осадками, ветрами, которые делают невозможным полноценное опыление пчелами.


Кабачки


gibrid4-min.jpg


● Ленуца. Раннеспелый, первый урожай вы получите уже через 38-43 дней. Кусты компактные, плоды весом до 0,7 кг.

● Антенна. Этот гибрид цуккини ценится за высокие вкусовые характеристики и урожайность, а также за длительное плодоношение. Первый урожай можно получить уже через 40 дней после посева.

● Аспирант. Первый урожай вы получите через 38 дней после посева, а плодоношение продолжается до заморозков. При выращивании под пленкой можно получать надранний урожаи.

● Мэри Голд. Для этого гибриду характерна компактность куста, поэтому он подходит для выращивания на небольших участках. Плоды вкусные и сочные, с небольшим количеством семян. Плодоносит до самых заморозков.

● Сама. Ценность этого гибрида в компактной полуоткрытой форме куста, высокой стойкости к болезням и вкусным плодам, которые сохраняют вкусовые и товарные свойства даже при неблагоприятных условиях.


Баклажаны


gibrid3-min.jpg


● Садко. Один из самых популярных гибридов, который помимо высокой урожайности может похвастаться оригинальной окраской плодов – розовато-белой, полосатой. Плоды без горечи, с небольшим количеством семян.

● Бегемот. Гибрид устойчив к болезням слабо поражается колорадским жуком, поэтому подходит для участков, за которыми нет регулярного ухода. Дает стабильно высокие урожаи, а вес одного плода достигает 350 г и больше.

● Адонис. Ранний гибрид со сроком созревания от 90 дней после посева. Плоды не очень большие, весом до 150 г, что компенсируется обильным плодоношением и отличным вкусом.

● Воловое сердце. Один плод может весить более 500 г, а на одном кусте их завязывается до 8-ми и более. Отличные вкусовые качества – подходит для всех видов переработки.

● Жизель. Гибрид подходит для выращивания в нестабильных погодных условиях, так как способен выдерживать кратковременные понижения температур. Плоды вкусные, без горечи, весом до 250 г каждый.

Каждому гибриду свойственны разные черты, и каждая из них может стать определяющей при выборе того или иного наименования.

Поэтому выбирайте именно то, что подходит вам лучше — по особенностям климата, качеству почвы, типу выращивания и т.д.

А, мы вам желаем неизменно хороших урожаев!

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Овощи Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв