Выбрать категорию
16 ноября 2022

Выращивание чеснока дома

Свежий чеснок, в том числе, его перо, можно найти в продаже независимо от времени года. Но если у вас есть «ненужный» подоконник или просто свободное место на столе, можно вырастить такую полезную зелень дома. Достаточно подготовить посевной чеснок и следовать несложным правилам по посадке и уходу.


Подготовка посадочного материала


garlic1-min.jpg

Товары из этой статьи

Можно посадить чеснок дома, используя посевной материал, купленный специально для этой цели. В этом случае единственная задача — выбрать для посева сорт, который соответствует вашим предпочтениям. Лучшими для выращивания на подоконнике считаются озимые столовые сорта — «Любаша», «Одесский», «Зорро» и другие.

Но чаще всего роль посадочного материала играет проросший чеснок, купленный для еды или заготовленный с собственного огорода. В таком случае нужно провести небольшую подготовку чеснока к посадке.

●     разберите головку на отдельные зубки (страйтесь не повредить корневое ложе);

●     удалите с зубков шелуху, которая сильно отстает;

●     если зубки уже пустили корешки — обрежьте их, оставив 0,5-1 см.

Вырастить зеленый чеснок на подоконнике из высохших, заплесневелых или поврежденных зубков не получится — в них не сохранилось достаточно ресурсов, чтобы дать крепкую и здоровую зелень. Поэтому тщательно отсортируйте домашний посадочный материал и избавьтесь от всех «сомнительных» зубков.

На этом подготовку чеснока можно считать законченной, осталось позаботиться о месте для посадки и условиях выращивания.


Что понадобится для выращивания


Выращивание чеснока дома — то, с чем справится даже человек, никогда не имевший дела с грядками. Достаточно знать о некоторых особенностях посадки этой культуры и ухода за ней.


Грунт для чеснока


Особой питательности от грунта не требуется: в луковицах достаточно необходимых веществ для выгонки чеснока на зелень. Но все же, результат будет более впечатляющим при посадке в готовый универсальный грунт с добавлением золы или в самостоятельно приготовленный субстрат из листовой земли, компоста и песка в соотношении 2:2:3. У таких почв главная характеристика— высокая воздухопроницаемость и рыхлость, которые нравятся чесноку.

Также подготовьте дренаж. Это может быть галька, крупный промытый песок, битая керамика или кирпич и пр. Грунт засыпайте на дренаж, уложенный в емкости 2-3-сантиметровым слоем.


garlic9-min.jpg


Посадочные емкости


Удобней всего вырастить чеснок на подоконнике в одной общей емкости. Это может быть использованный лоток из-под полуфабрикатов, длинный цветочный контейнер или даже обувная коробка, выстланная изнутри пленкой. Оптимальная глубина емкости — 15-20 см. Хотя от такого чеснока нужно получить только зелень, не стоит забывать о мощной корневой системе этой культуры. И в неглубоком горшке, в котором корни не смогут нормально развиваться, чеснок будет страдать от дефицита влаги и питательных веществ, что скажется на качестве пера.

Также можно посадить зубки в одноразовые стаканы или другие отдельные емкости. Но в таком случае запаситесь подносом, чтобы установить их на одну «платформу». Это позволит быстро убрать контейнеры с подоконника при проветривании и так же быстро вернуть их обратно.

Важный нюанс: в емкостях должны быть дренажные отверстия, которые позволят избавляться от избытка воды. Без этого корни быстро загнивают и затея с выращиванием чеснока в домашних условиях не даст ожидаемых результатов.


Посадка и полив чеснока


Сажать проросшие зубчики следует так, чтобы ростки оставались над почвой, а не проросшие должны быть полностью покрыты землей.

Выдерживайте минимальное расстояние между зубками в 2,5-3 см, но если есть возможность — сделайте интервал больше. Это повысит качество чесночной зелени, так как каждое отдельное растение будет получать больше света.

Сразу после посадки обильно полейте чеснок и накройте емкости прозрачной пленкой. Поддерживайте в помещении температуру 20-22℃ вплоть до прорастания (или укоренения, в случае с проросшими зубками). После того, как чеснок пошел в рост, температуру можно снизить на 3-4℃.

На протяжении всего выращивания поддерживайте умеренную влажность грунта, не допуская ни полного его высыхания, ни переувлажненности.


garlic8-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Подкормки


За прирост зеленой массы у растений отвечает азот. Именно этот компонент должен быть в составе подкормок и удобрений для чеснока. Учитывайте, что рыхление или перекопка грунта в горшке невозможны, и минеральные или органические удобрения должны самостоятельно проникать в почву, без дополнительных манипуляций. Потому лучше выбрать подкормки и удобрения, выпускающиеся в виде растворов, или растворимые в воде. Также выбранные препараты должны быть предназначены для использования в комнатных условиях, то есть, не иметь в составе резко пахнущих компонентов и быть безопасными для здоровья. Оптимальный вариант — органоминеральные жидкие или кристаллические удобрения универсального типа. В таких препаратах сбалансированный состав базовых веществ (азота, фосфора и калия), что позволяет успешно выращивать в комнате большинство культур.


Освещение


Даже если вы посадили чеснок на подоконнике, ориентированном на юг или восток, света может оказаться недостаточно. Учитывайте, что осенью и зимой продолжительность светового дня сокращается, что негативно отражается на развитии любых культур. Лучше всего установить на подоконнике фитолампу или, если нет других вариантов — обычную люминесцентную.

Естественное освещение и лампа должны обеспечивать в сумме 12-14-часовый световой день.


garlic2-min.jpg


Сбор урожая


Срезать перо чеснока на зелень можно уже через 3-4 недели после появления всходов.Это можно делать выборочно, срезая самый длинные листья, или полностью весь пучок. В последнем случае зелень сможет отрастать еще 2-3 раза, но с каждым разом этот процесс будет все сильнее замедляться, а урожай будет становится все менее ароматным.


Подготовка грунта к последующим посадкам


После того, как ресурсы предыдущих луковиц истощились и получить с них зелень невозможно, следует удалить их из грунта и подготовить почву к очередной партии чеснока.

Для этого грунт просеивается, и дезинфицируется. Это можно сделать с помощью прокаливания в духовке, или обильного полива почвы бледно-розовым раствором марганцовки. Также следует продезинфицировать дренаж и емкости.

Для восстановления плодородия почвы следует добавить в нее компост или перегной (из расчета 1 часть питательного субстрата на 2 части использованного грунта). Более простой вариант — внести комплексное удобрение, следуя инструкции к препарату.

После этого почва готова к новой посадке чеснока.

Надеемся, наша статья помогла вам узнать, как вырастить чеснок дома без лишних усилий и расходов, и иметь под рукой свежую органическую зелень независимо от сезона.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Овощи Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв