Корзина
x
Выбрать категорию
17 июля 2021

Оригинальное использование старых газет в саду

В былые времена старые газеты сдавали на макулатуру. Сейчас очень многие читатели просто отправляют типографскую бумагу в утиль. Однако практичный владелец приусадебного участка никогда так не поступит. Ненужные газеты – это прекрасный материал для изготовления различных нужных вещей на огороде. Что можно сделать из газет? На ум сразу приходят мысли о бумажной мульче. Но, применение газетного материала этим не ограничивается. Вашему вниманию предлагается Топ-5 самых интересных и востребованных идей.




Стаканчики для рассады

Купить торфяные емкости и таблетки для выращивания молодых растений перцев, томатов, бархатцев не является проблемой. Но зачем же тратиться на то, что можно сделать своими руками. Рассаду можно высаживать прямо в газетных стаканчиках. Почвенная биота переработает бумагу буквально за пару месяцев. Изготовление таких маленьких контейнеров состоит из нескольких последовательных приемов:

  • Из газет нарезают длинные полосы шириной 10-13 см.
  • Обматывают этими полосками стеклянную бутылку так, чтобы получилось несколько слоев. При этом газетная обмотка должна выступать за дно бутылки на 3-4 см.
  • Край бумаги можно приклеить на клей-карандаш или после скрепить степлером.
  • Подгибают низ стаканчика, чтобы получилось дно. Достают бутылку из получившейся бумажной емкости.
  • Стаканчик готов к наполнению почвенным субстратом и посеву семян.



Защита стволов деревьев

Некоторые древесные культуры нуждаются в зимнем утеплителе и защите от грызунов, которые в холодные зимы могут подпортить кору. Такую защитную обертку легко сделать из нескольких слоев больших газет.

Намотанную бумагу смачивают средством для отпугивания грызунов (например, нитрафеном), а сверху закрывают слоем полиэтилена. Все это импровизированное устройство завязывают веревками или скрепляют скотчем.

Хранение урожая

Чтобы предотвратить развитие грибковой и бактериальной инфекции среди овощей, сохранить восковой налет на поверхности фруктов и обеспечить сельскохозяйственной продукции свободную вентиляцию воздуха, необходимо использовать прокладочные слои. В качестве подходящего материала вполне могут быть старые газеты.

Каждый следующий слой овощей или фруктов прикрывают газетным листом. В таком виде урожай можно складывать в картонные коробки, деревянные ящики или непосредственно в контейнеры, стоящие в погребе.

Посев семян

У каждой культуры есть свои нормы высева на один квадратный метр. Если превышать указанные нормативы, то после появления всходов появится новая работа в виде прополки. Поэтому лучше всего сеять семена сразу с учетом расстояния в рядках. Это удобно делать с помощью посевных лент.

Газету нарезают полосами шириной в 1 или 1,5 см. Смачивают ее клейстером и приклеивают семена. Обычно мелкие семенные зачатки располагают на расстоянии 0,5-1 см, а крупные – через 1-2 см. Клейстер готовят из любого крахмала и воды.




Чтобы обеспечить семенам питание и обеззараживание в клеящий раствор дополнительно добавляют просеянную древесную золу. Достаточно размешать в стакане готового клейстера большую ложку зольного порошка.

Приманки для вредителей

Как известно, слизни на огороде – это неистребимые враги. Чтобы уменьшить их численность, можно сделать ловушки. Для этого газеты, сложенные в несколько плотных слоев смачивают в воде и раскладывают в разных местах огорода.

Через некоторое время слизни, любящие влажные укромные уголки, соберутся под укрытием. Их необходимо вручную собрать, а бумагу вновь намочить. Такой способ помогает без применения химикатов уменьшить количество наземных моллюсков в саду.

Еще один способ борьбы с вредителями – это ловчие пояса. Для их изготовления нужны газетные полосы шириной примерно 20 см. Длину отмеряют согласно окружности ствола, прибавив к ней несколько сантиметров для скрепления пояса.

Газету очень плотно привязывают в нижней части дерева. Для усиления эффекта можно смочить пояс инсектицидом. Через некоторое время (примерно через неделю) вредителей, мигрирующих из почвы на дерево, собирают под газетой.




Все описанные способы использования старых газет довольно просты, дешевы и легко исполнимы на практике. Все, что необходимо – это накопить за зиму ненужную макулатуру и выбрать для себя самые нужные варианты ее использования.

Ключевые слова: Советы и рекомендации