Выбрать категорию
23 февраля 2024

3 способа обеззараживания грунта для посева семян

Содержание статьи:


Правильно подобранный и подготовленный грунт это залог хорошей рассады. Этот фактор не менее важен, чем хорошие семена. Купить семена не составляет труда, но в тоже время люди предпочитают землю не покупать, а приготовить самостоятельно. Но, есть нюансы, почва может содержать вредоносные патогены. Поэтому, если почва заражена, то вырастить здоровую рассаду не получится. Далее подробно рассмотрим, как обеззаразить почву перед посевом семян.


Обеззараживание земли для рассады: преимущества


grunt4-min.jpg

Товары из этой статьи

 

Дезинфекция почвы перед посевом имеет решающее значение, поскольку помогает уничтожить вредные микроорганизмы, которые могут присутствовать в почве. Эти микроорганизмы могут вызывать различные заболевания растений и отрицательно влиять на рост семян и рассады. Одним из способов дезинфекции почвы является процесс, называемый прокаливанием, при котором почва нагревается до температуры не менее 200 градусов по Цельсию для полного уничтожения вредных бактерий и микроорганизмов. Однако важно отметить, что этот процесс может также уничтожить полезные микроорганизмы, поэтому важно использовать правильный метод дезинфекции почвы.

Профилактика заболеваний растений является еще одной важной причиной дезинфекции почвы перед посевом. Со временем в почве могут накапливаться грибковые и инфекционные заболевания, которые могут привести к плохому росту и даже гибели растений. Дезинфекция почвы может помочь предотвратить распространение этих заболеваний и обеспечить здоровый рост растений. Многие биопрепараты, содержащие природные комплексы макро- и микроэлементов, можно использовать для обеззараживания почвы, однако при их использовании важно тщательно следовать инструкции.

Дезинфекция почвы также может улучшить прорастание и рост семян. Удалив вредные микроорганизмы и болезнетворные микроорганизмы, почва становится более благоприятной средой для роста семян. Рекомендуется дезинфицировать почву не менее чем за 10-14 дней до посева семян, чтобы дать возможность почве восстановиться и стабилизироваться. Кроме того, предпосевные обработки, такие как увлажнение почвы, могут помочь ускорить появление всходов и защитить их от болезней и вредителей.


Как обеззаразить землю для рассады: термическая обработка


grunt5-min.jpg


Существует несколько методов термической обработки, с помощью которых можно обеззаразить почву перед посевом семян. Двумя распространенными методами являются паровая и термическая обработка. Паровая обработка предполагает воздействие на почву высоких температур с использованием пара, а термическая обработка предполагает нагрев почвы с помощью открытого огня или другого источника тепла. Оба метода позволяют эффективно уничтожать вредные микроорганизмы и семена сорняков, но имеют и некоторые недостатки. Обработка паром может быть дорогостоящей и трудоемкой, а термическую обработку трудно контролировать, и она может повредить структуру почвы.

Хотя термическая обработка может эффективно уничтожить вредные микроорганизмы и семена сорняков, она также имеет некоторые недостатки. Например, полезные микроорганизмы также могут быть уничтожены, что может отрицательно повлиять на здоровье почвы и рост растений. Поэтому главное не превышать установленного времени, в основном оно не превышает 30 минут. Почву рассыпают тонким слоем и отправляют в духовку, при температуре 90/100 градусов. Если вам необходимо большое количество, то этот метод может быть весьма трудоемким и долгим.

 

Хиты продаж в магазине

Чем можно обеззаразить землю: химические препараты


grunt3-min.jpg

Химические методы обеззараживания почвы предполагают использование различных химических веществ, способных уничтожать возбудителей болезней и вредителей. Этот метод предполагает обработку земли с использованием различных химикатов, которые вносятся в почву в концентрированном или разбавленном виде. Такие химические вещества, как хлорная известь и Фитоспорин-М, обычно используются для дезинфекции почвы. В народе часто используют слабый раствор марганцовки. Хлорную известь вносят в почву за шесть месяцев до посадки сельскохозяйственных культур, а Фитоспорин-М применяют, когда необходимо продезинфицировать почву перед посевом семян. При применении таких препаратов важно соблюдать технику безопасности, правильную последовательность применения химических препаратов и их совместимость. Дозировка и способы применения этих химикатов всегда написаны в инструкции.

Выбор химического дезинфицирующего средства также зависит от типа почвы. Например, песчаные почвы требуют меньших концентраций дезинфицирующих средств, чем глинистые. Инсектициды также можно использовать для дезинфекции почвы, особенно от почвенных насекомых.

Важно отметить, что химическая дезинфекция может оказывать негативное воздействие на окружающую среду и почву, приводя к снижению плодородия почвы и увеличению химической нагрузки. Поэтому следует рассмотреть альтернативные методы обработки почвы и растений для снижения химической нагрузки.


Как обеззаразить почву перед посадкой биопрепаратами


grunt1-min.jpg


Одним из наиболее эффективных способов обеззараживания почвы под посев семян является использование живых организмов или биопрепаратов. Часто используют такие препараты, как Триходермин или Микохелп.

Метод биопрепаратов включает внесение в почву полезных микроорганизмов для борьбы с вредными патогенами и содействия здоровому росту растений. Биопрепараты для обработки почвы содержат разнообразные микроорганизмы. Эти микроорганизмы расщепляют органические вещества, улучшают структуру почвы и подавляют вредные патогены. Этот метод особенно полезен для обработки почвы перед посадкой семян и рассады, а также для обработки почвы в теплицах и других закрытых помещениях. Используя живые организмы, этот метод позволяет избежать использования агрессивных химикатов, которые могут нанести вред окружающей среде и самим растениям, что делает его более устойчивым и экологически чистым вариантом.

Использование биологических методов дезинфекции почвы имеет ряд преимуществ. Во-первых, использование живых организмов — это естественный и безопасный способ обеспечить здоровую почву и рост растений. В отличие от химических методов, биопрепараты не оставляют после себя вредных остатков, которые могут нанести вред окружающей среде или здоровью человека. Кроме того, эти продукты часто дешевле, чем химические альтернативы, и могут использоваться в самых разных условиях: от крупномасштабных сельскохозяйственных операций до небольших приусадебных участков. Однако у этого метода есть и некоторые недостатки, в том числе необходимость тщательного применения и мониторинга, чтобы гарантировать, что микроорганизмы эффективны и не причиняют вреда растениям или почве.

Готовя самостоятельно смесь почвы для посева семян ее обязательно необходимо дезинфицировать. Покупную смесь рекомендуют также прокалывать или проливать Фитоспорином, чтобы быть уверенным, что все усилия по выращиванию рассады не пропадут даром.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв