Выбрать категорию
7 декабря 2023

Как вырастить кинзу на подоконнике

Содержание статьи:


Кинза отличное пряное растение, которое можно выращивать, как на улице, так и в доме. Особенно этот момент интересен в зимнее время.

Выращивая пряные травы на подоконнике, вы всегда будете иметь «зеленые витамины» под рукой.

 

Полезные свойства кинзы


kinza1-min.jpg

Товары из этой статьи


Выращивание кинзы на подоконнике имеет ряд преимуществ, в том числе простоту и легкость. Кинза, также известная, как кориандр, богата витаминами и минералами, включая витамин С, витамин К и калий. Это также хороший источник антиоксидантов и, как было доказано, обладает противовоспалительными свойствами. Зная, как посадить кинзу в домашних условиях, все могут включать эту питательную траву в свой ежедневный рацион, добавляя вкус и пользу для здоровья своим блюдам.

Можно ли вырастить кинзу на подоконнике? Выращивание кинзы на подоконнике это идеальное решением для домашней кухни. Имея легкий доступ к свежей кинзе, люди могут придать своим блюдам аромат и глубину, не отправляясь в продуктовый магазин. Выращивание кинзы в небольшом горшке на подоконнике — компактное решение для тех, кто живет в небольших квартирах или домах. Растение не требует большого пространства и его можно выращивать в горшке среднего размера на подоконнике, обеспечивая источник свежей зелени круглый год.

Чтобы успешно вырастить кинзу на подоконнике, важно правильно выбрать горшок и создать необходимые условия для роста. Предпочтителен глиняный горшок, так как он обеспечивает лучший дренаж и аэрацию почвы. Его следует разместить в солнечном месте, желательно на южной стороне дома, чтобы растение получало достаточно света. Кинза также требует хорошо дренируемой почвы и умеренного полива, так как чрезмерный полив может привести к корневой гнили. При правильном уходе и внимании выращивание кинзы на подоконнике может стать полезным опытом, как для домашних поваров, так и для любителей трав.

 

Как вырастить кинзу на подоконнике: инструкция

 

kinza3-min.jpg


Посадить кинзу дома, можно несколькими способами: выращивать из семян или пересадить взрослый куст с грядки в горшок.

Выращивание кинзы на подоконнике требует тщательного подхода к выбору контейнера и почвы. Кинза любит хорошо дренированную и богатую питательными веществами почву. Поэтому рекомендуется использовать контейнер с дренажными отверстиями и заполнить его смесью почвенной смеси и компоста. Перед посадкой важно подготовить семена, замочив их в воде на несколько часов или на ночь, а затем подсушить бумажным полотенцем.

Правильное освещение и температура являются решающими факторами для успешного выращивания кинзы на подоконнике. Растению требуется не менее шести часов солнечного света в день, поэтому лучше всего поставить контейнер на подоконник, выходящий на юг или юго-запад. Температура окружающей среды в помещении должна поддерживаться не ниже +15°С. Для поддержания оптимального уровня влажности рекомендуется поставить рядом с емкостью поддон с водой.


kinza6-min.jpg


Полив и удобрение необходимы для здорового роста кинзы. Эта пряная трава любит влагу, поэтому поливать ее необходимо ежедневно, не допуская пересыхания почвы. Однако не менее важно избегать чрезмерного полива и обеспечивать хороший дренаж почвы. Подкормку можно производить каждые две-три недели сбалансированным удобрением, лучше всего органическим, так как свежая зелень идет для приготовления пищи. Также рекомендуется время от времени рыхлить почву, чтобы способствовать здоровому росту корней. При правильном уходе урожай кинзы можно собрать через три-четыре недели после посева.

Еще одним вариантом, как посадить кинзу дома в горшке, является пересадка куста с открытой грядки в горшок. Просто в конце осени выкопайте понравившиеся кусты и посадите их в подходящие емкости. Учтите, что они могут быть больше, чем при выращивании семян, ведь растение росло в открытом грунте, и уже сформировала корневую систему.

 

Хиты продаж в магазине

Кинза выращивание в горшке: советы


kinza4-min.jpg


Выращивание кинзы на подоконнике может стать отличным способом иметь свежую зелень под рукой круглый год. Для начала важно выбрать правильные семена для посева. Перед посадкой семена следует предварительно замочить в теплой воде. При посадке обязательно используйте рыхлую почву и делайте углубления до 1-2 см с интервалом 5-6 см. При посадке в горшок сделайте лунки глубиной около 1–1,5 см и соблюдайте минимальное расстояние между лунками 2–4 см от края горшка. Следуя этим шагам, вы можете быть уверены, что ваши семена кинзы имеют наилучшие шансы прорасти и превратиться в здоровые растения. До момента проращивания горшок можно накрыть пленкой, при этом регулярно его проветривая.

Как только семена кинзы прорастут, важно правильно за ними ухаживать. Должно быть достаточное освещение и полив. Можно также обпрыскивать растения отстоянной водой. Для полива также важно использовать чистую, не хлорированную воду.

По мере роста поворачивайте контейнер разными сторонами к солнцу, чтобы вся зелень получала достаточно солнечного света.

Зеленую массу необходимо регулярно срезать, чтобы листики не старели, иначе они будут жесткими и не такими ароматными.

Как и любое растение, кинза может быть подвержена вредителям и болезням. При работе с этими проблемами лучше всего использовать биопрепараты, ведь они не содержат вредных, токсических веществ. А, это важно, для зелени, которую планируют использовать в пищу.

Теперь вы знаете, как правильно посадить кинзу дома и получать свежие витамины круглый год.

 

Пользуются спросом после прочтения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв