Выбрать категорию
29 ноября 2023

Что посадить рядом с барбарисом

Содержание статьи:


Барбарис тунберга – красивое многолетнее растение, которое завоевывает популярность у садоводов. Он отлично выглядит в комбинированных посадках, хорошо сочетается с другими декоративными растениями. Привлекательно выглядит с ранней весны до поздней осени. Но, с какими растениями он будет смотреться наиболее выигрышно?


Посадка и уход за барбарисом


barbaris1-min.jpg

Товары из этой статьи


Для того, чтобы правильно подобрать растения и ответить на вопрос: что посадить рядом с барбарисом необходимо знать изначальные требования к почве и условиям роста. Это даст возможность подобрать растения со схожими требованиями, что существенно упростит дальнейший уход.

В зависимости от сорта кусты могут вырастать до 2,5 метров высоту, это стоит учитывать при посадке. Барбарис тунберга обычно гигантским размером не обладает, средняя высота 1-1,5 метра. Этому виду также необходимо хорошо освещенное, солнечное место, для того чтобы его листья были яркими, в тени будут блеклыми.

Почву предпочитают хорошо дренированную, легкую, без застоя влаги. Если почва тяжелая барбарис расти не будет, тогда стоит в посадочную яму подготовить специальный грунт, состоящий из плодородной земли, песка и хорошо выпревшего компоста. Уровень pH нейтральный.

Полив должен быть умеренным, заливать барбарис ни в коем случае нельзя. Обращайте внимание на растение в засушливое время, если оно начинает скручивать лист, это сигнал, что растение стоит полить.

Большинство сортов достаточно морозостойкие, поэтому не требуют укрытия.


С чем сажать барбарис


barbaris6-min.jpg


Барбарис очень многогранное растение и вполне очевидно, что он хорошо растет с другими сортами барбариса. Например, можно выбрать сорта з бордовым листом, а в компанию подсадить сорта с желтым или зеленым листом. Поскольку требования у них одинаковы, то и уход не займет много времени. Эффектно сочетаются в паре «Мария» и «Red Rosket».

Барбарис отлично смотрится в живой изгороди, для этого обычно выбирают один сорт. Высаживают с промежутком в 50 см.

Низкорослые и карликовые сорта используют для альпийских горок. Например, сорт Admiration, который обладает красивым бордовым листьями, и максимальная высота которого составляет не больше 0,5 метра. Посадить рядом с барбарисом на альпийскую горку можно низкорослые ели, сосны и можжевельники.


Хиты продаж в магазине

Соседи для барбариса: однолетние растения


barbaris3-min.jpg


Подбирая соседей для этого растения, необходимо учитывать будет ли это постоянная композиция или сезонная. Если планируется только сезонная, то выбор достаточно велик и к нему можно подходить не очень тщательно, ведь летние растения достаточно неприхотливы и уберутся с клумбы в конце сезона.

Итак, в ландшафтном дизайне из растений однолетних рядом с барбарисом можно высаживать: бегонию, бархатцы, цинерарию. При этом, необходимо учитывать цветовые сочетания, чтобы композиция была гармоничной и полной. Для сортов барбариса с темной листвой выбираются желтые бархатцы, а серебристая листва цинерарии отлично дополнит, как барбарисы с темной листвой, так и с зеленой.


С чем посадить барбарис тунберга: многолетники


barbaris2-min.jpg


Из многолетников также есть большой выбор. Но, поскольку эта композиция создается на более долгий срок, то необходимо учесть много нюансов: размер растения, цвет листвы, период декоративности, уход, зимний период.

Поскольку барбарис тунберга это листопадное растение, то необходимо подумать, как клумба будет выглядеть в зимний период времени. Хороший выход – посадка рядом вечнозеленых растений. Например, туй или можжевельников.

В ранневесененнее время хорошим партнером для барбариса станет бадан, который практически не сбрасывает лист на зиму и уже ранней весной имеет хорошие зеленые кустики.

Хоста, гейхера, астильба, спирея, лапчатка, самшит – все эти растения можно высаживать рядом с барбарисом, главное учесть цветовые сочетания.

Из крупных кустарников высаживают сирень, жасмин, дерен, пузыреплодник, в этом случае необходимо учесть размер всех растений, чтобы со временем не пришлось пересаживать.

Также при подборе соседей учитывайте, что барбарис не цветущее растение, а декоративно-лиственное. Поэтому, если вы хотите насладится цветением, то необходимо подобрать цветущего партнера. Это может быть даже роза.


barbaris4-min.jpg


Как видите, выбор соседей достаточно велик, как среди однолетних так и многолетних растений, главное при посадке учитывать размер и цветовые сочетания. А, с чем сажать барбарис выбирать только вам, ведь это зависит от ваших вкусов и общего стиля сада.

Пользуются спросом после прочтения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 3
  • І
    Інна 29.11.2023
    Дякуємо, дуже цікава стаття!
    Ответить
  • І
    Інна 13.08.2023
    Як завжди -стисло і зрозуміло, інтригуюче(вже хочеться придбати))))
    Ответить
  • Л
    Лидия Волкова 10.08.2023
    Корисна стаття. Дякую.
    Ответить