Выбрать категорию
28 августа 2021

Соседи для хост: кого выбрать

Среди лиственно-декоративных растений, хоста наиболее популярна. Она хорошо растет на каждом типе грунта в полной тени и при частичном освещении, не требует много внимания при выращивании.

Наиболее часто ее высаживают в одиночной посадке. Растение широко разрастается, образуя пышный кустик. Однако, соседи хост – декоративные цветы преумножат красоту многолетника, позволят эффектно оформить как клумбу, так и каждый уголок приусадебной территории.


hosta5-min.jpg

Товары из этой статьи


Особенности растения


В специализированных магазинах можно приобрети высокорослые и низкорослые сорта хосты. Это позволяет расширить возможности планировки ландшафтного дизайна. Кроме высоты кустика, покупатели могут приобрести сорта с разной окраской листьев:

·  насыщенно-зеленой;

·  светло-серой;

·  бледно-зеленой;

·  с двуцветной;

·  с прожилками или контрастными краями.

На сайте компании Agro-Market представлен широкий ассортимент сортов хост и прочих декоративных растений. Весь посадочный материал имеет высокое качество, выращен профессионалами в питомниках. Описание и фото помогут при выборе, а быстрая доставка в каждый населенный пункт позволит приступить к декоративному оформлению. А о том, какие растения можно посадить с хостой, пойдет речь в дальнейшем материале.


Что посадить с хостой: особенности выбора


hosta3-min.jpg

При выборе растений учитывают, что хоста в процессе выращивания значительно разрастается в ширину. Если посадить другие цветы слишком близко, есть риск, что их будет невидно из-за больших листьев. В некоторых случаях, наружные листья хосты можно срезать, чтобы она не затеняла другие цветы. Это не принесет вреда культуре.

В непосредственной близости можно высаживать раннецветущие растения, такие как:

·  крокусы;

·  нарциссы;

·  мускари;

·  хионодоксы.

Хитрость заключается в том, что первоцветы просыпаются после зимы рано, когда хоста только начинает рост, и затем по окончании цветения ее широкие листья будут закрывать пустующие места.

При посадке высокорослых сортов хосты, выбирают высокорослые декоративные цветы, например, дельфиниум, папоротник, лилейник, рододендрон. Из-за значительной высоты стебля дельфиниума и лилейника, их можно высаживать близко к хосте.


hosta2-min.jpg


Наиболее популярные варианты, что посадить с хостой


Однолетние декоративные растения

Низкорослые сорта хосты наилучшим образом подходят для оформления дорожек и бордюров. Сочетание с декоративными цветами позволит эффектно оформить приусадебную территорию. В этом случае в первом ряду высаживают однолетние цветы, а на втором плане низкорослую хосту.

Подходящие однолетники:

·  Лобелия – растение достигает высоты не более 20-25 см, образует мелкие цветы. Их окраска зависит от сорта, может быть: белой, розовой, сиреневой, синей. Декоративность лобелии сохраняется сначала лета до самых заморозков. Чтобы подержать единую концепцию ландшафтного дизайна, можно посадить ампельную лобелию в подвесном кашпо и расположить емкости в непосредственной близости от дорожек.

·  Колеус – это теневыносливое растение с необычной двуцветной окраской листьев: бордовой, красной, почти белой, темно-зеленой. Посадка растений с разным цветом листьев всегда выглядит очень эффектно.

·   Бархатцы – цветы с оранжевыми или желтыми бутонами очень красиво смотрятся в групповой посадке с хостами.

·  Пеларгония - теневыносливое декоративное растение ярко-розовыми, белыми, красными или бордовыми цветами подходит для оформления дорожек и бордюров. В компании с хостой растения дополняют друг друга.


hosta4-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Папоротники – наилучшие соседи для хост


Групповая посадка декоративно-лиственных растений еще одно популярное сочетание. Папоротник и хоста требуют одинаковых условий выращивания, а чтобы разнообразить посадку, рядом выражают гейхеру.


Розы - классическое сочетание


Часто розы высаживают в одиночной посадке, совмещая несколько сортов. При этом красивые листья хосты станут эффектным дополнением композиции. Некоторые цветоводы не решаются на данное сочетание из-за разных условий выращивания. Однако выбирая сорт светолюбивой хосты, обеспечивается идеальный баланс.

К ним относятся сорта: Blue Ivory, Sun Power, June Fever и другие. При выращивании на отрытом месте листовые пластины хосты приобретают более светлый оттенок, однако это не нарушает декоративность. При выращивании светолюбивых сортов выполняют полив два раза в неделю, а посадку выполняют так, чтобы в полуденные часы, растение находилось в тени. Данные требования по освещенности предъявляются и к розам.


hosta6-min.jpg


Зная, что лучше посадить рядом с хостой, Вы сможете красиво оформить каждый уголок в саду. Растение подходит и эффектно выглядит в каждой композиции. При создании каменистого сада, хоста станет фоном для декоративных цветов. Хоста выгодно выглядит возле водоемов и прудов, станет хорошим дополнением на клумбе и в цветнике.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Ландшафтный дизайн
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв