Выбрать категорию
11 июля 2023

Сурфиния и петуния

Содержание статьи:


Самые красивые и яркие летние цветы это конечно же петуния и сурфиния, сложно представить двор или клумбы без этих цветов. Их любят, как и профессиональные садовники так и любители. Огромный выбор расцветок позволяет воплотить в жизнь любые идеи. Кустовую петунию часто используют для посадок на солнечные клумбы в городских парках и аллеях, сурфинию же высаживают в подвесные кашпо для украшения арок и беседок.


В чем различия между сурфинией и петунией


surf1-min.jpg

Товары из этой статьи


Итак, чем отличается сурфиния от петунии? На первый взгляд новичку достаточно сложно заметить отличия петунии от сурфинии, самые явные визуальные различия это более мелкий цветок у сурфинии и более длинные ветви, чем у петунии. Петуния зачастую же имеет достаточно крупный цветок, махровой или простой формы. Ветви более мощные и укороченные.

На самом деле эти две культуры относятся к одному семейству Пасленовых. Родина тропические регионы, поэтому и петуния, и сурфиния так хорошо растут на солнышке и отлично выглядят в городском озеленении. На родине это многолетние растения, в нашем регионе это однолетники, которые выращиваются через семена или вегетативным способом.

Петуния более популярна и первой пришла в наши сады, ее использовали буквально всюду: дома, в парках, кафе и базах отдыха. Это растение чудесно выполняло декоративные функции в самых неблагоприятных для многих растений условиях.

Далее на рынке появилась сурфиния и потеснила свою «сестру», в частности вертикального озеленения. Она отлично наращивает длинные плети и чудесно выглядят в подвесных кашпо и больших горшках из ротанга.

Еще одна разница между петунией и сурфинией размер цветка, вы не встретите на рынке сурфинию с большим размером цветка. Визуально куст сморится усыпаным небольшими цветочками, которые немного напоминают небольшие колокольчики.


Ухода за сурфинией и петунией


В части выращивания и ухода эти растения практически одинаковы. Они любят много солнца, питательный грунт, периодическую стрижку и много удобрений.


surf2-min.jpg


Выращивать петунию или сурфинию можно через рассаду с семян. Главное купить хорошие семена, которые соответствуют заявленному сорту. Высевают семена в феврале, чтобы уже к началу лета получить крепкую рассаду.

Рассада петунии и сурфинии высаживается в открытый грунт с приходом стабильных температур выше +10/+15 градусов. Потому, что даже малейшие заморозки могут отрицательно повлиять на рост растений.

Грунт важная составляющая хорошего роста, как петунии, так и сурфинии, поскольку оба растения цветут на протяжении всего сезона, то грунт должен быть питательным, и, в достаточном объеме для каждого куста. В случае с петуниями, каждому куста необходимо 3-5 литров питательной грунтосмеси, в зависимости от сорта. А, если речь идет о петунии Тайдал, то ей необходим объем не менее 15 литров. Сурфинии же для быстрого роста и пышного цветения лучше выбирать горшки объемом о 5 литров.

В течении всего сезона необходимо вносить специальные удобрения для цветущих, которые богаты калием и фосфором, а также другими микроелементами. В период обильного цветения, это можно делать раз в 10-14 дней.

Полив важное условие для того, чтобы цветение было пышным, а растение постоянно наращивало новые побеги. В особо жаркие дни, когда температура воздуха выше +30, кусты стоит поливать два раза в день, утром и вечером.

Петунию необходимо регулярно подстригать, чтобы она не утрачивала формы. Иначе куст превратится в малопривлекательное растение с минимальным цветением.


Хиты продаж в магазине

Растения партнеры для сурфинии и петунии


surf5-min.jpg


Подбирая партнеров стоит учитывать несколько факторов:

- место выращивание;

- количество солнца;

- размер растения;

- необходимость в поливе и удобрениях.

Дихондра красивое вьющееся растение, которое отлично смотрится в подвесных кашпо. Хорошо сочетается с петунией/сурфинией. Побеги длинные, свисающие вниз, листья небольшого размера серебристых тонов.

Необычным партнером может стать традесканция с фиолетовыми листьями, идеально подходит в качестве компаньона для сурфинии с белыми цветами.

Если растения планируются высаживать не в подвесные кашпо, а напольные, то можно использовать колеус, бегонии, вербену. В зависимости от размера кашпо можно посадить низкорослые канны, которые сформируют основной объем, а петуния или сурфиния создаст отличный фон для этих крупнолистых растений.

На клумбах с петуниями хорошо смотрятся колеусы, цинерария, портулак, алиссиум. А, вот сурфинию высаживать на клумбы нет смысла, так как это растение больше всего подходит для выращивания в подвесных горшках.

Петуния достаточно универсальное растение и без проблем может ужиться с разными растениями на клумбе, которые также любят солнце. Ее высаживают на первый план из-за высоты, обычно она не превышает 30-40 см.


Петуния или сурфиния: что выбрать


surf4-min.jpg


Задаваясь вопросом: что лучше петуния или сурфиния? Необходимо четко понимать, для каких целей необходимо растение: вертикальное озеленение, выращивание в кашпо или на клумбах.

Для вертикального озеленения лучше использовать сурфинию, ее ампельные кусты отлично смотрятся на высоте. На клумбы хорошо подходит крупноцветковая петуния.

Во все возможные декоративные кашпо можно высаживать как петунию, так и сурфинию. Если же речь идет о домашнем выращивании, тогда можно выращивать оба растения, чтобы понаблюдать за ними и сделать собственные выводы. Если о коммерческом озеленении, тогда лучше выбирать растение так, чтобы оно полностью выполняло возложенные на него ожидания.

Теперь зная, какая разница между петунией и сурфинией можно без проблем выбрать, что необходимо именно для вашего сада.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Ландшафтный дизайн
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • Н
    Наталья 29.03.2024
    Статья очень интересная, познавательная, всё понятно и доходчиво разъяснили. Я не знала не знала в чем разница между этими растениями. Спасибо
    Ответить