Выбрать категорию
6 сентября 2023

Когда делить хосты: правила и признаки деления

Содержание статьи:

Хосты популярные и яркие растения, которые славятся благодаря большим, красивым листьям. Многие из них цветут, цветы могут быть белыми или сиреневыми, похожи на маленькие колокольчики. Но, основная ценность это листья. Хосты используют в теневых цветниках, для украшения бордюров и дорожек. А, когда можно делить и пересаживать хосту рассмотрим далее.


hosta1-min.jpg

 Товары из этой статьи

Деление куста хосты: основные причины

 

Деление материнских растений — обычная практика среди садоводов и ландшафтных дизайнеров по разным причинам. Одной из основных причин деления растений является скученность и конкуренция за ресурсы. Когда растения расположены слишком близко друг к другу, они могут конкурировать за питательные вещества и воду, что может привести к задержке роста и ухудшению здоровья. Разделив материнское растение можно решить эту проблему, предоставив каждому растению собственное пространство и ресурсы для процветания.

Вторая важная причина – размножение понравившихся экземпляров. Самый простой способ получить больше кустов это разделить уже существующие. Делить материнское растение можно на третий год после посадки. Хоста хорошо делится корневищем. Также легко можно отделить деток от основного корня. Это простой способ получить много кустов, не вкладывая много денег в покупку. Хоста без особых проблем переносит деление и потом быстро наращивает зеленую массу, при соблюдении правил агротехники. Размножение хосты делением куста самый популярный способ увеличить ее численность в саду.


hosta6-min.jpg


Борьба с вредителями и болезнями — еще одна причина разделить растения-хозяева. Когда растения перенаселены, вредители и болезни могут быстро распространяться от одного растения к другому, что затрудняет контроль и искоренение проблемы. Разделение взрослых кустов может помочь предотвратить распространение вредителей и болезней, создавая больше пространства между растениями и обеспечивая лучший поток воздуха и воздействие солнечного света.

Эстетические цели также являются частой причиной деления. Со временем хосты могут разрастаться и терять свою форму и форму, что приводит к неприглядному внешнему виду. Деление может помочь омолодить их внешний вид, способствуя новому росту и создавая более визуально привлекательный ландшафт. Кроме того, деление старых кустов хост может помочь сохранить сортовые характеристики растения, которые могут быть не так заметны, когда растение состарилось. В целом, деление может принести пользу, как здоровью растения, так и эстетике окружающего ландшафта.

 

Деление хосты: основные признаки

 

hosta4-min.jpg


Одним из признаков, указывающих на то, что пришло время делить хосты, является задержка роста и плохое здоровье. Когда растение не растет так, как должно, или проявляет признаки плохого здоровья, это может указывать на то, что растение переросло свое нынешнее пространство и его необходимо разделить. Разделение растения даст ему больше места для роста и доступ к большему количеству питательных веществ, что может привести к улучшению здоровья и роста.

Еще одним признаком того, что пришло время разделить хосты являются скученные корни и видимые границы корней. Когда корни основного растения становятся слишком скученными, они могут начать расти по кругу, что может привести к появлению видимой границы корня. Эта граница указывает на то, что растение переросло свое нынешнее пространство и его необходимо разделить, чтобы обеспечить правильный рост корней и поглощение питательных веществ. Деление растения также поможет предотвратить корневую гниль и другие заболевания, которые могут возникнуть, когда корни становятся слишком скученными.

Снижение цветения тоже является признаком того, что пришло время разделить кусты. Когда куст не дает столько цветов, сколько раньше, это может указывать на то, что растение не получает достаточного количества питательных веществ. Разделение растения позволит ему получить доступ к большему количеству питательных веществ и пространства, что может привести к усилению цветения. Кроме того, деление растения может помочь омолодить его и способствовать новому росту.

 

Хиты продаж в магазине

Когда делят хосту: основные правила

 

hosta5-min.jpg


Когда дело доходит до деления, существуют определенные правила, которые следует соблюдать, чтобы обеспечить успех. Время и сезон являются решающими факторами, которые следует учитывать. Делить растение рекомендуется в мае или в конце августа начале сентября, так как это оптимальные сроки для восстановления растения и образования новых корней до наступления экстремальных погодных условий. Однако некоторые эксперты предполагают, что хосты можно делить в течение всего сезона, включая весну, лето и осень. Важно отметить, что взрослые хосты легче отделить, и к моменту деления растению должно быть не менее трех-четырех лет.

 

Как рассадить хосту

 

Подготовка почвы и инструментов также является важным аспектом, который следует учитывать при делении. Почва должна быть плодородной и питательной. Инструменты, используемые для деления, острыми и продезинфицированными, чтобы предотвратить распространение болезней. Кроме этого, рекомендуется удобрять растение после основного периода цветения, но до наступления зимнего покоя. Правильная подготовка почвы и уход за инструментами могут значительно повысить вероятность успеха деления.


hosta3-min.jpg


Осторожное обращение и методы пересадки необходимы для обеспечения выживания и роста разделенных кустов. Как разделить куст хосты? При делении растения важно обкопать растение и аккуратно приподнять его из земли, стараясь не повредить корни. Затем растение можно разделить на более мелкие части и пересадить на новое место, гарантируя, что у каждой секции будет достаточно места и почвы для роста. Соблюдая эти правила и признаки деления, можно успешно разделить материнские кусты и омолодить клумбы.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • Л
    Лідія 06.09.2023
    Я полюбляю квіти, тому у моєму квітнику також ростуть і хости. Помічаю, що їх не все влаштовує. Прочитала вашу статтю і зрозуміла деякі причини цього. Неодмінно врахую. Дуже корисна інформація. Дякую.
    Ответить