Выбрать категорию
10 октября 2023

Осенний уход за гортензией

Содержание статьи:


Гортензия прекрасное многолетнее растение для сада и сейчас она пользуется особенным спросом. Ее часто можно увидеть на обложках модных, садовых журналов, в аккаунтах известных садоводов и во всех флористических магазинах.

В садах наиболее часто встречается крупнолистная и метельчастая гортензии. Осенний уход и подготовка к зиме за этими гортензиями немного отличается.

   

Как осенью ухаживать за гортензией

 

autumn2-min.jpg

Товары из этой статьи


Правильный полив имеет важное значение для здоровья гортензий осенью. Достаточное количество влаги необходимо, чтобы помочь гортензиям подготовиться к зиме и восстановиться после летней жары. Осенью частоту полива следует сократить, но количество воды должно остаться прежним. Рекомендуется обильно поливать гортензии один раз в неделю, позволяя воде впитаться в почву. Это будет способствовать глубокому росту корней и поможет растению лучше переносить зимнюю погоду.

Уход за гортензией садовой осенью включает также внесение удобрений. Для роста гортензий необходимы питательные вещества, и осень — идеальное время для их удобрения. Кислые удобрения, такие как монофосфат или сульфат аммония, особенно полезны для гортензий, поскольку помогают поддерживать уровень кислотности почвы. Удобрение следует вносить ранней осенью, так как оно позволяет растению усвоить питательные вещества перед тем, как оно перейдет в спячку на зиму. Очень важно следовать инструкциям производителя относительно соответствующего количества и частоты применения.

Обрезать гортензии осенью не рекомендуется, так как это может повредить растение и привести к снижению цветения. Лучшее время для обрезки гортензий — ранняя весна, сразу после таяния снега. Однако если есть мертвые или больные ветки, их следует удалить как можно скорее, независимо от сезона. В регионах с суровыми зимами рекомендуется укрывать растение слоем мульчи или мешковины для защиты от мороза. Это следует сделать после первых заморозков и удалить ранней весной, когда погода станет теплой. Приняв эти меры, вы можете быть уверены, что ваши гортензии останутся здоровыми и яркими в течение осеннего и зимнего сезонов.


autumn1-min.jpg


Что делать с крупнолистной гортензией осенью? Если вы счастливый обладатель гортензий этого вида, вам необходимо решить главный вопрос: где она будет зимовать, на улице или в помещении. Второй вариант более предпочтительней, так вы 100% сохраните свои екземпляри.

 

Как ухаживать за гортензиями осенью: обрезка

 

Многие садоводы задаются вопросом, можно ли обрезать гортензии осенью. Ответ на этот вопрос зависит от сорта гортензии. Например, метельчатые гортензии некоторых сортов можно обрезать осенью, потому что они цветут на новых побегах, а вот гортензии, которые цветут на побегах прошлого года не следует обрезать осенью. Несвоевременная обрезка может привести к потере цветения на следующий год. Поэтому, перед обрезкой осенью важно понять конкретные потребности вашего сорта гортензии.


autumn3-min.jpg


Есть несколько причин, по которым садоводы могут обрезать гортензии осенью. Одной из наиболее распространенных причин является удаление мертвой или больной древесины, что может помочь предотвратить распространение болезней и способствовать здоровому росту. Кроме того, обрезка может помочь сформировать растение и стимулировать новый рост в следующем сезоне. Важно отметить, что обрезку следует проводить до первых заморозков и что любые срезы следует делать под углом 45 градусов, чтобы предотвратить скопление воды на срезе и повреждение.

При обрезке гортензий осенью важно следовать нескольким советам, чтобы обеспечить наилучшие результаты. Сначала удалите всю мертвую или больную древесину, обрезав ее до здоровой. Затем удалите все старые и слабые стебли, оставив только самые сильные. Наконец, придайте растению нужную форму, стараясь не удалить слишком много побегов.

Что касается крупнолистной гортензии, то осенью ее не обрезают. В основном это делается весной и зависимости от размера куста. Но, обрезают цветочные побеги с шапками цветов, потому что под весом будущего зимнего снега они могут сломаться.

   

Хиты продаж в магазине

Подготовка гортензий к зиме осенью

 

autumn4-min.jpg


Подготовка гортензий к зиме имеет решающее значение для их выживания и роста в следующем сезоне. Гортензии подвержены зимним повреждениям, которые могут привести к задержке роста, снижению цветения и даже гибели растения. Чтобы подготовить гортензии к зиме, важно уделить внимание правильному поливу, удобрению и обрезке. А также обеспечить им укрытие, если этого требует сорт.

В районах с суровой зимой гортензии рекомендуется укрывать мешковиной или другим воздухопроницаемым материалом, чтобы защитить их от холодного ветра и мороза. Укрытие следует снять весной, как только минует опасность заморозков.

Важно не укрывать гортензии слишком рано, иначе избыток влаги может привести к выпреванию. Многим метельчастым гортензиям укрытые не нужно, так как они выдерживают заморозки до -28, достаточно просто замульчировать корни.

Крупнолистные гортензии более нежные, поэтому на зиму их в основном заносят в прохладное помещение, где температура не опускается ниже нуля.

Если же нет такой возможности, то готовят надежное укрытие, которое позволит защитить побеги с цветочными почками от морозов. Это может быть агроволокно или укрытие с воспомогательными средствами. Например, пластиковыми коробами.


autumn5-min.jpg


Удобрение также является важной частью подготовки гортензий к зиме. Осенью рекомендуется вносить удобрения медленного действия с высоким содержанием калия, которые помогут растению развить сильные корни и противостоять зимним повреждениям. Суперфосфат, сульфат калия и калимагнезия — эффективные удобрения для гортензий.

Но, перед укрытием кусты обязательно необходимо обработать, особенно если сад болел в этом сезоне. чем обработать гортензию осенью? Можно использовать баковую смесь против вредителей и болезней. А можно обработать 1% бордосской смесью.

Осенний уход за гортензиями включает также постепенное сокращение полива, чем ниже температура за окном, тем реже необходимо поливать кусты.

Теперь вы знаете, как осенью ухаживать за гортензией и сможете оказать им достойный уход.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв