Выбрать категорию
11 июня 2021

Сорта картофеля для пюре

Картофель относится к одним из самых популярных и любимых продуктов, а из-за своей универсальности может использоваться в абсолютно разных блюдах. Благодаря регулярному введению культуры в рацион, можно:

●       поспособствовать улучшению обмена веществ;

●       получить необходимое количество полезных компонентов, которые помогают избавиться от признаков усталости;

●       снизить кислотность желудка;

●       избавить организм от лишней соли и жидкости;

●       нормализовать показатель холестерина;

●       облегчить боли при язве желудка;

●       укрепить ногти и улучшить состояние волос;

●       снизить отечность.


pure6-min.jpg

Товары из этой статьи

Картофель радует не только невероятной полезностью, но прекрасными гастрономическими характеристиками. Помимо применения в кулинарии, культура подходит для очистки дыхательных путей при разнообразных заболеваниях, а также снижает артериальное давление и улучшает самочувствие человека. В народной медицине картофель также используется в качестве основы для компрессов и настоек, незаменимых для избавления от дискомфорта в суставах. Несмотря на разнообразие способов применения культуры, многие предпочитают классический подход к употреблению картофеля и готовят с него пюре. Вот только далеко не каждый сорт подходит для приготовления данного кушанья и демонстрации всех вкусовых особенностей. Чтобы не ошибиться и сделать правильный выбор, рекомендуется открыть для себя виды картофеля для пюре, которые особенно подходят для приготовления вкусного и ароматного блюда.


Какой картофель лучше для пюре: описание и фото сортов


Констанс

 

pure2-min.jpg


Отмеченный сорт относится к ультраранним и высокоурожайным. Клубни имеют средний размер, овальную форму с поверхностными глазками и желтой кожурой. Данный картофель для пюре также прекрасно подходит для жарки, варки и запекания. Он легко транспортируется в торговых сетях. С 1 гектара можно получить около 400 центнеров урожая. Высаживать посадочный картофель необходимо на расстоянии около 75 см друг от друга. Растение славится прекрасной устойчивостью к болезням, но при всем этом превентивная обработка будет не лишней. Полностью созревшие плоды подходят для продолжительного хранения (около 5 месяцев) даже с небольшими механическими повреждениями. Длительность созревания не превышает 55 дней, причем за этот период происходит формирование не менее 15 клубней. Важно отметить неплохие показатели лежкости (5 месяцев) и отсутствие у сорта чувствительности к метрибузину.


Белла Росса

 pure3-min.jpg


Выбирая лучший сорт картофеля для пюре, необходимо отметить сверхранний сорт Белла Росса. Картофель славится большими клубнями, вес которых нередко достигает 800 г. Плоды отличаются твердой текстурой, что приводит к минимальному изменению цвета мякоти после окончания варки. Вегетационный период длится не дольше 60 дней. Само растение довольно высокое и прямостоячее. Корнеплоды имеют овальную удлиненную форму и небольшие глазки. Сорт содержит чуть больше 15% крахмала. Славится невероятной лежкостью урожая и устойчивостью к нематоде. Растения не нуждаются в каких-либо особых процедурах ухода. Благодаря использованию грамотных агрономических технологий, можно получить обильный урожай, который будет храниться в прохладных условиях (темное подвальное помещение с температурой +10°С) довольно продолжительное время (не дольше 150 дней).


Хиты продаж в магазине

Ривьера

 pure4-min.jpg


Подыскивая сорта картофеля для пюре для высадки на своем участке, нельзя пройти мимо Ривьеры, которая относится к одним из самых ранних сортов. Выкапыванием клубней можно заниматься уже через 40 дней после появления первых всходов. Куст довольно раскидистый, а листья крупные. Зачастую под одним кустом можно увидеть не больше 12 клубней массой около 150 г. Они имеют гладкую кожуру желтоватого оттенка и овальные глазки. Картофель данного сорта фигурирует во многих рецептах, поскольку на его приготовление нужно минимум времени, а результат превосходит все ожидания. Растение невосприимчиво к парше, бактериальной гнили, полосатой мозаике и прочим инфекциям, которые нередко становятся гибелью других видов. Несмотря на отличный иммунитет, Ривьера восприимчива к фитофторозу, но если своевременно убрать урожай, риск появления данной болезни снижается к нулю. К основным достоинствам сорта можно отнести высокие показатели урожайности, отличную товарность клубней, а также лежкость.


Балтик Роуз

 pure5-min.jpg


Отмеченный ранний сорт отличается привлекательными клубнями красного оттенка. Корнеплоды относительно небольшие, имеют овальную форму и небольшие глазки. При правильном подходе к выращиванию, все картофелины имеют приблизительно одинаковый размер. Несмотря на кожуру непривычного цвета, мякоть внутри классическая желтая. Сам куст вырастает ростом до 60 см. Благодаря тому, что сорт считается ранним, он прекрасно подходит для реализации в коммерческих целях. Балтик Роуз славится отличной транспортабельностью, достойными вкусовыми характеристиками, а также продолжительным сроком хранения. Растение устойчиво к черной ножке, ризоктониозу и фитофторозу. В картофеле содержится относительно небольшое количество крахмала, поэтому с него вряд ли получится рассыпчатое пюре.


Стоит отметить, что подготовка посадочного участка и уход для всех сортов практически идентичен. Культура в целом предпочитает легкую и плодородную землю, хорошо освещенную солнечным светом. Не рекомендуется для посадки выбирать заболоченные или увлажненные территории, которые к тому же немало затемнены. Подбирать подходящую территорию для посадки картофеля необходимо осенью, причем выбранный участок нужно перекопать, нормализовать кислотность с помощью извести и удобрить перегноем или навозом. Весной рекомендуется повторно провести вскапывание, уделяя особое внимание разбиванию комков земли. Что касается самого картофеля, то его нужно прорастить и обработать специальными препаратами, защищающими от вредителей и стимулирующими рост.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв