Выбрать категорию
16 сентября 2023

Эффективные методы засушки роз для приготовления чая

Содержание статьи:


Чай из роз - вкусный, ароматный напиток нравится всем любителям чая. Тем, более что его можно приготовить из лепестков роз растущих в собственном саду.

 

Розы для чая

 

pelustka6-min.jpg

Товары из этой статьи

Когда дело доходит до сушки роз для чая, есть несколько сортов, которые особенно хорошо подходят для этой цели. Один из лучших вариантов розы для чая — дамасская роза, известная своим сильным, сладким ароматом и нежными розовыми лепестками. Еще один отличный выбор — роза Сентифолия, имеющая насыщенный цветочный аромат и большие мягкие лепестки, которые хорошо сохнут. Наконец, роза Ругоза является популярным вариантом для сушки из-за ее выносливости и ярких красочных цветов. Эти сорта не только сохраняют аромат и цвет при сушке, но и придают чайным смесям приятный вкус.

Чтобы правильно высушить розы для использования в чае, можно использовать несколько методов. Одним из популярных методов является сушка на воздухе, при которой розы подвешивают вверх дном в прохладном сухом месте до полного высыхания лепестков. Другой вариант — использовать дегидратор, который может ускорить процесс сушки и помочь сохранить цвет и аромат лепестков. Независимо от используемого метода, важно убедиться, что лепестки полностью высохли перед хранением, чтобы предотвратить появление плесени или порчи.

После того, как розы высушены и правильно сохранены, появляется множество различных рецептов и идей по включению их в чайные смеси. Один из популярных вариантов — просто добавить несколько сушеных лепестков роз в чашку с горячей водой, чтобы получить ароматный и успокаивающий напиток. Альтернативно, лепестки роз можно комбинировать с другими травами и специями для создания уникальных и ароматных чайных смесей. В некоторых рецептах даже предусмотрено использование сушеных плодов шиповника, которые богаты витамином С и придают чаю терпкий фруктовый вкус. При таком большом количестве вариантов добавление сушеных роз в чайные смеси — отличный способ наслаждаться их красотой и ароматом круглый год.

 

Как засушить розы для чая

 

pelustka3-min.jpg 


Сушка роз — отличный способ сохранить их аромат и цвет для использования в чае и других рецептах. Один из способов сушки роз — это сушка на воздухе. Для этого просто соберите розы в небольшие пучки и свяжите их веревкой. Затем повесьте их вверх дном в теплом, сухом месте с хорошей циркуляцией воздуха, например, в чулане или на чердаке.

Еще один способ – сушка роз в духовке. Для этого поместите розы на противень, застеленный пергаментной бумагой, и запекайте при низкой температуре (около 200°F) с открытой дверкой в течение нескольких часов, пока они полностью не высохнут.

Самый простой способ, как сушить лепестки чайной розы для чая, это собрать розы, отделить лепестки, расстелить их на бумаге и выставить на солнечное место. Периодически переворачивая их. На ночь лепестки необходимо забирать. Также для защиты от насекомых и ветра, рекомендуется сверху укрыть их тонким натуральным материалом. Можно марлей. Сушка может занять несколько дней, зависит от погоды на улице. Лучше всего этот метод использовать в середине июля, когда летние температуры максимально высоки.

Как сушить чайную розу для чая? Удобно это делать в специальных боксах, которые сейчас продаются. Они выполнены из сетки мелкой ячейки, имеют несколько отсеков. Это удобное приспособление, которое позволяет сушить лепестки и розы для чая в больших объемах без особых усилий.

Хотим обратить внимание, что сушить можно не только сами лепестки, но и молодые бутоны роз. Тогда чай получается не только вкусным, но еще и очень красивым. 

Собирать розы для сушки лучше в солнечный, теплый день, когда полностью высохнет роса на растениях. И, естественно для чая собирается сырье только с необработанных инсектицидами и фунгицидами кустов.

 

Хиты продаж в магазине

Как хранить высушенную розу для чай

 

pelustka4-min.jpg


При этом процессе важно правильно хранить сушеные лепестки чайной розы, чтобы сохранить их аромат и цвет. Один из вариантов — хранить их в герметичном контейнере в прохладном темном месте, например, в кладовой или шкафу.

Другой вариант — хранить их в тканевом мешке из натурального материала. Мешочки можно складывать в большую картонную коробку или пластиковый контейнер. Но, важно держать сушенные травы и цветы подальше от круп и муки. Это может быть специально выделенная полочка для этих целей. Плюс, необходимо периодически пересматривать запасы, чтобы там не завелись вредители.

И самый доступный вариант использовать обычную стеклянную банку. Хранить ее также в прохладном, сухом месте. Лучше, если место хранения будет темное.

Хранить сушеные розы можно от 6 месяцев до 2х лет. В зависимости от технологии сушки и условий хранения.

 

Рецепты и идеи приготовления чая с сушеными розами

 

pelustka1-min.jpg


После того, как розы высушены и сохранены, их можно использовать для приготовления различных чайных смесей.

Сушеную розу можно комбинировать с:

- лавандой;

- ромашкой;

- базиликом;

- малиной;

- лимоном;

- классическим черным чаем;

- жасмином.

На самом деле вариантов множество, все зависит от вашего вкуса. Можно несколько сушеных бутонов или лепестков добавлять к черному или зеленому чаю. Можно комбинировать с другими высушенными травами и ягодами.

Для классического варианта чай берут 1 чайную ложку сушенных лепестков и 1 чайную ложку крупнолистового, цейлонского, черного чая. Смешивают и заливают горячей водой в заварнике, дают настояться 10 минут. После этого, чай из роз готов.

Чтобы приготовить вкусный чай, просто смешайте сушеные лепестки роз с другими ингредиентами и заварите их в горячей воде на несколько минут. Время зависит от того, какой чай вы любите крепкий или слабый.

Для более сильного вкуса добавьте больше лепестков или настаивайте в течение более длительного периода времени. Кроме того, сушеные лепестки роз можно использовать для придания вкуса и аромата выпечке, например тортам и печенью.


pelustka2-min.jpg


Сушеные лепестки роз можно использовать и по-другому. Их можно добавлять в воду для принятия ванны, чтобы создать расслабляющую и ароматную ванну. Лепестки роз также можно использовать для приготовления ароматизированных пакетиков, которые можно разместить в ящиках или шкафах, чтобы добавить приятный аромат. Те, кто любит готовить, могут использовать сушеные лепестки роз для придания цветочного аромата таким блюдам, как рисовый пудинг или фруктовый салат.

Проявив немного творчества, сушеные лепестки роз можно использовать различными способами, чтобы добавить красоты и аромата в повседневную жизнь.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Рецепты
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв