Выбрать категорию
28 октября 2023

Манная каша: польза, как выбрать и вкусно приготовить

Содержание статьи:


Манная каша — блюдо, знакомое каждому украинцу с детства. Кроме каши, манка также часто встречается в кулинарии в качестве загустителя. Ее добавляют в суфле и пудинги, котлеты и даже суп. Любите манку, но банальная каша надоела, или хотите приготовить нежный молочный пудинг, но никак не получается избавиться от комочков — в статье раскроем несколько секретов приготовления и расскажем как правильно выбрать манную крупу

 

manka3-min.jpg

Товары из этой статьи


Из чего делают манную крупу и в чем польза манки


Блюда из манной крупы множество раз подвергались критике со стороны диетологов. Многие из них утверждали, что манка абсолютно пустой и бесполезный продукт, употребление которого не приносит никакой пользы организму человека. Стоит отметить, что это не так, более того, манная крупа в разных блюдах может быть полезной, но для начала рассмотрим, из чего ее изготавливают.

 

Производят манную продукцию из пшеничного зерна, поэтому она сохраняет все полезные свойства этого злака. Изготовление происходит одновременно с производством муки. В процессе измельчения пшеничного зерна, осуществляется отсев крупных частиц, которые являются манной крупой. Маркировка манки расскажет какой сорт зерна использовался для изготовления продукта (мягкие сорта пшеницы, твердые или смесь), а также в какие блюда ее лучше добавлять.

Польза для здоровья манной крупы заключается:

  • в присутствии витаминов и минеральных веществ — белков, медленных углеводов, витаминов группы В, РР, витамина Е, калия, фосфора; 
  • в высоком содержании крахмала (практически 70 %) и отсутствии клетчатки, что позволяет использовать крупу для послеоперационного питания, а также при проблемах с желудком и кишечником;
  • в обволакивающих свойствах манной каши, которая помогает снимать спазмы ЖКТ, часто сопровождающие гастрит и язвы.

Среди всех достоинств манки, стоит выделить некоторые недостатки, которые не позволяют однозначно назвать эту крупу полезной. В первую очередь это содержание клейковины, употребление которой противопоказано людям с непереносимостью глютена. Также в составе манной крупы присутствует вещество фитин, который не дает усваиваться витамину Д и кальцию, поэтому в рационе детей манка должна присутствовать дозировано. И еще один момент — если готовить манную крупу на коровьем молоке, это может затруднять всасывание организмом железа.


Как выбрать манную крупу


manka2-min.jpg


При выборе продукции необходимо ориентироваться на рецепт блюда, которое собираетесь готовить и подбирать марку, подходящую для конкретной задачи. Маркировка манной крупы:

  • Марка “М” — крупа, полученная из мягкий сортов пшеницы. Обладает наиболее светлым цветом, крупинки матовые, практически белые, с легким кремовым оттенком. Так как крупа марки “М” быстро разваривается и хорошо набухает, покупайте такой продукт для приготовления жидких каш, запеканок, добавления в соусы и другие люда, где необходима мягкая и однородная структура.
  • Марка “МТ” — крупа, приготовленная из мягких сортов пшеницы, с добавлением 20% твердых сортов, можно использовать для приготовления каш, десертов, выпечки, панировки, супов.
  • Марка “Т” — продукция из твердых сортов пшеницы, аналог итальянской семолины, отлично подходит для выпекания хлеба, изготовления макаронных изделий, добавления в фарш и супы. 

Чтобы выбрать качественную манку, необходимо обращать внимание на упаковку, которая должна содержать всю необходимую информацию: состав, срок производства и срок годности, рекомендации по хранению и приготовлению, адрес производителя. В манке быстро заводятся различные насекомые, поэтому целостность упаковки — обязательное условие при покупке товара.


Как готовить манную кашу


manka7-min.jpg


Манку можно использовать при приготовлении разных блюд: добавлять в творожные запеканки, молочную бабку, в тесто для сладкой и несладкой выпечки, в качестве панировки или основы для крема на торт. Но чаще всего манка на кухне используется для приготовления сладкой молочной каши. Консистенция блюда может отличаться в зависимости от пропорций жидкости и крупы, также густота каши может зависеть от длительности варки. Для приготовления ароматной и вкусной манной каши без комочков необходимо придерживаться нескольких простых правил:

  1. Чтобы молочная каша не пригорала, для приготовления необходимо брать кастрюлю или сотейник с толстым дном.
  2. Перед началом готовки рекомендуется кастрюлю внутри ополоснуть прохладной водой.
  3. Для приготовления вкусной каши рекомендуется использовать воду и молоко в равных пропорциях.
  4. Чтобы молоко не «убежало» во время закипания, за ним следует постоянно следить и вовремя убирать кастрюлю с огня. Кроме этого можно помешать молоку «убежать», для этого можно верхнюю часть внутреннего края посуды промазать по кругу сливочным маслом, либо сверху на кастрюлю горизонтально положить деревянную лопатку.
  5. Во время приготовления сладкого блюда, добавьте маленькую щепотку соли, это поможет раскрыть вкус и сделать его сбалансированным.
  6. Крупу необходимо засыпать в жидкость (молоко или воду) после того, как были добавлены сахар и соль.
  7. Добавлять манную крупу в кипящую жидкость необходимо тонкой струйкой, при постоянном помешивании, это поможет избежать комочков в готовом блюде.
  8. Все время варки, кашу необходимо помешивать, чтобы она не пригорела и не образовались комочки.
  9. В конце приготовления для аромата можно добавить в кашу немного ванильного сахара или экстракта ванили.
  10. Время приготовления манки — не более 5 минут, после чего кашу необходимо оставить немного «отдохнуть» и настояться до полного разбухания.

Густота манной каши может быть разной, выбор зависит от ваших предпочтений. Для получения густой манки, которую можно есть как молочную бабку, поливая вареньем или сиропом, используйте соотношение крупы и жидкости — 1:3. Для готовки жидкой манной каши, приправленной сливочным маслом, используйте пропорцию 1:5.


Хиты продаж в магазине

Какие существуют блюда на основе манной крупы


manka4-min.jpg


Кроме каши, на основе манки можно приготовить множество разнообразных блюд, как сладких так и нет. Рассмотрим самые распространенные варианты:

  • сырники — в этом случае манка выступает связующим ингредиентом, который придает блюду рыхлость и требуемую консистенцию;
  • творожные запеканки — с манкой такое блюдо получается более плотным и однородным;
  • сладкие манники (с добавлением фруктов, орехов, какао)— добавление крупы в основу теста позволяет получить влажные и пористые десерты;
  • мясные и рыбные котлеты, биточки — в этом случае манка отлично заменяет размоченный в воде или молоке хлеб;
  • хрустящая панировка для мясных и рыбных котлет, отбивных, овощей;
  • печеночные оладьи — добавление в тесто манки необходимо чтобы получились нежные оладушки аккуратной формы;
  • суфле и пудинги на основе манной каши хорошо держат форму и придают однородную текстуру;
  • хлеб и макаронные изделия — для приготовления необходимо использовать манку марки “Т”;
  • супы — в данном блюде крупа выступает как загуститель, либо на основе манки можно готовить клецки и галушки для первых блюд.

Манная крупа богата медленными углеводами, поэтому блюда на ее основе рекомендуется употреблять утром или в первой половине дня. Планируйте свое меню заранее, чтобы любимая крупа приносила только пользу вашему организму.


Интересные факты про манку 


manka5-min.jpg


Манная крупа — одна из тех, вокруг которых возникают постоянные споры и образуются мифы. Предлагаем вашему вниманию ТОП-7 интересных фактов про манную крупу, которые помогут пролить свет на правду про этот продукт:

  1. Многие ошибочно считают, что манка это отдельный сорт пшеничного зерна. На самом деле это не так — продукт получают при измельчении зерен пшеницы, во время их помола на муку.
  2. Манная крупа легко усваивается организмом, обволакивает воспаленные места в желудочно-кишечном тракте, поэтому блюда на ее основе могут использоваться в лечебном питании.
  3. Как и другие продукты из пшеницы, манка содержит глютен, поэтому ее необходимо исключить из рациона людей с непереносимостью данного вещества.
  4. Детям до 1,5-2 лет необходимо значительно уменьшить или полностью исключить из меню манную кашу, так как в ней содержится полисахарид глиадин (является частью глютена), который не усваивается организмом малышей примерно до возраста 1,5-2 лет.
  5. Калорийность манной каши больше зависит не от самой крупы, а от тех продуктов, с которыми она готовится — молока, сливочного масла, сахара, поэтому если хотите снизить калорийность блюда, обращайте внимание на все составляющие.
  6. Манная крупа идеально подходит для мягкого очищения организма — при прохождении по кишечнику, она способна впитывать вредные вещества и очищать кишечник от излишков слизи и жира.
  7. За счет непродолжительного времени приготовления крупы, в ней сохраняются практически все полезные вещества.

Купить любимую манную крупу можно у нас, в онлайн супермаркете Агромаркет. Для вас — лояльные цены, возможность заказа оптом и в розницу и быстрая доставка.

Пользуются спросом после прочтения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв