Выбрать категорию
16 августа 2023

Вино из роз: рецепты и процесс приготовления

Содержание статьи:


Вино из роз в домашних условиях достаточно популярный напиток среди садоводов и дачников. Приготовление розового вина в домашних условиях может быть интересным и полезным занятием, но важно правильно выбрать розы для работы. Не все розы подходят для приготовления вина, и очень важно выбирать ароматные розы, которые не обратываются пестицидами и другими химикатами. Чайно-гибридные розы, дикие розы и сорта семейных роз — отличный выбор для изготовления вина. Выбирая правильные розы, вы можете гарантировать, что ваше вино будет иметь приятный аромат и вкус.


winerose2-min.jpg

 Товары из этой статьи

Главные этапы приготовления вина из роз

 

Процесс изготовления розового вина включает в себя несколько этапов, в том числе подготовку лепестков роз, ферментацию смеси и розлив вина в бутылки.

Вино из роз обычно включает такие ингредиенты, как лепестки роз, сахар, вода, лимонная кислота и изюм. Лепестки промывают и смешивают с сахаром и водой, после чего оставляют для брожения на несколько недель. В процессе ферментации дрожжи в смеси превращают сахар в спирт, создавая ароматное вино. Важно точно следовать рецепту, чтобы вино получилось хорошим.

На качество розового вина могут влиять несколько факторов, в том числе качество используемых роз, процесс ферментации и процесс розлива. Важно использовать чистое оборудование и соблюдать надлежащие санитарные процедуры, чтобы предотвратить загрязнение вина. Кроме того, температура и влажность во время процесса брожения могут повлиять на вкус и аромат вина. Обращая внимание на эти факторы и тщательно следуя рецепту, вы сможете создать вкусное домашнее вино из розы.

 

Как сделать вино из розы

 

winerose1-min.jpg


Изготовление вина из роз в домашних условиях — простой процесс, для которого требуется немного оборудования. Необходимое оборудование включает большую кастрюлю, деревянную ложку, сосуд для брожения, воздушный шлюз и сифонный шланг. Кастрюля используется для кипячения воды и сахара, а деревянная ложка используется для перемешивания смеси. Сосуд для брожения - это место, где вино будет храниться во время процесса брожения, а воздушный шлюз используется для выхода газов и предотвращения попадания воздуха в сосуд. Шланг сифона используется для перекачки вина из сосуда для брожения в бутылки после того, как оно будет готово. Зачастую вместо шлюза используют резиновые перчатки надетые сверху банок, в которых бродит вино.

 

Рецепт вина из роз: основные ингредиенты

 

winerose5-min.jpg


Ингредиенты, необходимые для изготовления розового вина, включают лепестки роз, воду, сахар, лимонную кислоту и изюм. Лепестки роз могут быть получены из любого сорта роз, но самое популярное вино из лепестков чайной розы. Рекомендуется использовать органические розы, не обработанные пестицидами. Сахар используется для подслащивания вина, а лимонная кислота используется для балансировки сладости и кислотности. Изюм добавляют, чтобы обеспечить дрожжи питательными веществами в процессе ферментации. Для производства вина хорошего качества важно обеспечить высокое качество всех ингредиентов. Вино из чайной розы это изысканный напиток, который не стыдно подать к праздничному столу.

 

Итак, для его приготовления нам понадобится:

- 1 банка лепестков роз (литровая);

- изюм 50 грамм;

- два средних лимона;

- 750-800 грамм сахара;

- 1,5 литра чистой воды.

 

Хиты продаж в магазине

Пошаговое руководство по приготовлению розового вина в домашних условиях

 

winerose6-min.jpg


Приготовление розового вина в домашних условиях — простой и приятный процесс. Первый шаг — собрать необходимые ингредиенты, в том числе лепестки роз, сахар, воду, лимонную кислоту (лимон) и изюм.

Лепестки моют и смешивают с сахаром, далее засыпают в подобранную тару. С лимонов аккуратно снимают цедру. Через час к лепесткам добавляют выжатый лимонный сок, цедру, изюм и воду. Все тщательно перемешивают.

ВАЖНО! В емкости должно остаться немного свободного места для брожения.

В большинстве случаев для этих целей используют стеклянные банки, на которые надевают медицинские перчатки (предварительно их необходимо проколоть иголкой в одном месте).

Процесс ферментации имеет решающее значение для развития розового вина. Через несколько дней смесь начнет пузыриться, что свидетельствует о начале брожения. Процесс ферментации обычно занимает около двух недель, но сроки могут варьироваться в зависимости от температуры и влажности окружающей среды. Идеальные условия темное помещение с температурой +25 градусов.

Приблизительно через месяц лепестки потеряют окрас и перчатка перестанет надуваться, это означает, что процесс подошел к концу.

После завершения брожения вино следует процедить и перелить в чистую емкость для выдержки.

 

Хранение домашнего вина из роз


winerose3-min.jpg

 

Последним этапом приготовления вина в домашних условиях является розлив и выдержка. Вино следует разливать в стерилизованные бутылки и закупоривать пробкой очень плотно. Если появляться осадок, это нормально, можно перелить в новую тару.

Вино следует хранить в прохладном темном месте не менее 3-4 месяцев, чтобы оно успело развить свой вкус и аромат. Температура в помещении не должна превышать +15 градусов. Важно отметить, что вино из роз может продолжать бродить в бутылке, поэтому необходимо периодически проверять бутылки на предмет повышения давления.

Хранить такое вино можно около года.

Проявив немного терпения и внимания к деталям, каждый может приготовить вкусное вино из лепестков чайной розы в домашних условиях.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Рецепты
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • Л
    Лідія 16.08.2023
    Дійсно, трояндове вино - дуже смачний жіночий напій ! Я теж раніше його готувала. Правда, рецепт був простішим. Це було давно і я вже його забула ... Проте, експериментувати можна постійно. Аби було бажання ! Тому в цьому сезоні пізно робити вино з чайної троянди, а вашою порадою можна скористатися наступного року. Дякую.
    Ответить