Выбрать категорию
12 января 2023

Что такое суперфуды и почему их стоит употреблять, особенно во время войны

Содержание статьи:

Одно из обязательных условий здоровья человека — качество пищи, которую он потребляет. Данная аксиома не раз была доказана диетологами во всем мире, поэтому неудивительно, что все больше людей внимательно следят за своим питанием и выбирают только качественные и полезные продукты.

Среди всего разнообразия фруктов, ягод, зерновых, семян, растений есть такие, которые можно объединить в отдельную категорию, которую принято называть суперфудами. Рассмотрим в статье что это — модный тренд или реальная польза. Почему стоит есть продукты из этой категории в те моменты, когда организм находится в стрессовом состоянии и способны ли они помочь, когда нет возможности употреблять привычные блюда.


Что входит в понятие суперфуда


supfod1-min.jpg

Товары из этой статьи


Понятие superfood включает в себя целый перечень растительных продуктов, максимально богатых витаминами и полезными веществами. При этом, далеко не каждый плод, овощ или растение, в котором содержится определенное количество витаминов, можно назвать суперфудом.

Продукты, которые относятся к данной категории, содержат в себе высокую концентрацию полезных веществ, необходимых для здоровья человека. Определенный состав витаминов, минералов, антиоксидантов, аминокислот и других веществ позволяют организму человека получать все необходимое в нужном количестве, даже если питание не будет слишком разнообразным. 

Чаще всего суперфуды добавляют в готовые блюда, например делают из них смузи и различные десерты. Также допускается употребление продуктов из категории superfood в чистом виде, например если это ягоды, фрукты или овощи.

Употребление многих ягод, фруктов, растений, зерновых, бобовых способны не только поддерживать в организме нужный витаминный баланс, но также могут предотвратить развитие таких серьезных болезней как: онкологии, сахарного диабета, патологий сердца и других.

Большинство продуктов, которые по составу можно назвать суперфуд, довольно экзотичны для украинцев, например ягоды годжи, спирулина или гуарана. Но, даже среди привычных нам ягод, фруктов, овощей и семян можно найти такие, которые содержат витамины и полезные вещества в намного большем количестве, чем другие продукты.

Для тех, кто хочет разнообразить свой рацион включив в него суперфуд, зарубежные и украинские производители предлагают большой ассортимент продукции, которая поступает в реализацию в засушенном или сублимированном виде. Но, прежде чем отправиться за покупками, рекомендуем ознакомиться с перечнем товаров, которые принято относить к категории superfood.


Какие продукты относят к суперфудам


Интересно, но продукты, которые богаты витаминами и различными полезными веществами растут не только далеко за океаном. Если вы считаете, что в категорию суперфудов входят ягоды, фрукты или зерновые, которые сложно найти или они стоят слишком дорого, то скажем сразу, эта информация лишь отчасти соответствует действительности. Есть ряд импортной продукции, цены на которую достаточно высоки. Это зависит от самого продукта, способа обработки и других факторов. При этом многие полезные ягоды, овощи, зерновые superfood произрастают на украинской земле и многие из них вы наверняка регулярно используете в пищу не задумываясь о том, какой это кладезь витаминов и полезных веществ. 

Но, обо всем по порядку. Каждый суперфуд имеет свой регион произрастания. В Бразилии растет асаи, в Мексике, Австралии, Америке — чиа, в Гималаи можно найти небезызвестные ягоды годжи. Чтобы украинцы могли лакомиться этой полезной и вкусной пищей, большинство суперфудов замораживают, высушивают и сублимируют. Поэтому в местных магазинах купить их можно в виде порошков или сублимированного концентрата.

Украинская земля также дарит нам множество продукции категории superfood, это: лен, семена конопли, бобы, голубика, черника, тыква и ее семена.


supfod5-min.jpg


Перечень продуктов, которые приносят максимум пользы постепенно расширяется, так как еще не все действия определенных веществ на организм человека изучены. Но, даже сейчас в эту категорию входит достаточно разных растений, ягод, фруктов и семян. 

Среди фруктов и ягод выделяют:

  • голубику;
  • киви;
  • асаи;
  • физалис;
  • годжи.

Овощи:

  • капуста кале;
  • тыква.

Семена:

  • чиа;
  • лен;
  • конопля;
  • тыквенные семечки;
  • гуарана.

Злаковые:

  • амарант;
  • киноа;
  • гречка.

Водоросли:

  • хлорелла;
  • спирулина;

Бобовые:

  • какао-бобы;
  • бобы.

Ростки:

  • ячмень;
  • витграсс.

Масла:

  • амаранта;
  • льна;
  • кокоса;
  • кунжута;
  • облепихи.

Также к этой категории относят практически все орехи, в том числе любимые многими грецкие, которые широко произрастают в Украине.


Хиты продаж в магазине

В чем польза суперфудов


supfod7-min.jpg


Теперь, когда вы знаете, какая растительная продукция относится к суперфудам, настало время рассмотреть подробнее какую пользу несут перечисленные фрукты, ягоды и семена.

  • Чиа — название этих волшебных семян слышал практически каждый. Действительно, в меню многих ресторанов можно найти блюдо на основе семян чиа, на полках магазинов непременно будут стоять пакетики с данной продукцией. Популярность чиа вполне оправдана, учитывая массу полезных свойств, которыми обладают эти семена. 

Семена чиа содержат в себе множество антиоксидантов, большое количество кальция, а также благотворно действуют на работу ЖКТ. Продукт прекрасно насыщает и снимает чувство голода, что так важно при ограниченном питании.

  • Киви. Отличная новость для любителей этого фрукта состоит в том, что регулярное употребление способно наладить сон, так как содержит в себе серотонин. Кроме этого киви богат витамином С, наличие которого необходимо для увеличения сопротивляемости организма различным вирусным заболеваниям. Содержатся в киви также антиоксиданты и другие питательные вещества.
  • Голубика — богатая витаминами и полезными веществами ягода растет на территории Украины, как в дикой природе, так и в саду. В голубике содержится много флавоноидов, что оказывает благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему, снижая риск развития заболеваний сердца. Согласитесь, в период повышенного стресса очень полезный продукт. Кроме голубики, схожее действие оказывают клюква и клубника, которые также растут в условиях украинского климата.
  • Асаи. Данная ягода произрастает в Южной Америке и содержит в себе поистине рекордное количество аминокислот, благодаря которым снижается уровень холестерина, улучшается работа ЖКТ, а также происходит укрепление сердечно-сосудистой системы. Так как максимальное количество полезных веществ асаи содержит в момент сбора, ягоду незамедлительно перерабатывают, чтобы она не потеряла свои свойства.
  • Гуарана — отличный источник кофеина, который необходим для бодрости и восполнения энергии. Напиток из гуараны оказывает тонизирующее действие, способен улучшить физические способности человека и в целом придать сил.
  • Какао-бобы содержат в себе массу антиоксидантов, необходимых для красоты и здоровья кожного покрова, волос, ногтей. Кроме этого, какао-бобы выступают в роли природного антидепрессанта, повышают настроение и помогают справиться со стрессом.
  • Капуста кале практически не имеет вкуса, но при этом кудрявая красавица обладает железом, магнием, легко усваиваемым кальцием, витаминами A, B6, K, антиоксидантами и флавоноидами. Кале рекомендуют употреблять при анемии, язве желудка, повышенном уровне холестерина и проблемами с гормональным фоном.
  • Киноа — крупа находится у всех на слуху не просто так. В ней содержится рекордные количества клетчатки, калия, кальция, цинка, марганца, фосфора, витаминов.
  • Орехи — это не только вкусный перекус, но также настоящий кладезь полезных веществ. Из-за их высокой калорийности, употребление орехов стоит ограничить тем, кто страдает ожирением или активным набором веса.


supfod6-min.jpg


Конечно, это далеко не полный перечень всех суперфудов. Но, даже такой небольшой список дает понимание той пользы, которая в них содержится. Все эти продукты обязательно есть в меню вегетарианцев и веганов, что позволяет поддерживать здоровье на должном уровне.

Регулярное употребление блюд из таких продуктов поможет справиться в тех случаях, когда организм находится в состоянии стресса, нехватки витаминов или просто близок к истощению из-за ограниченного питания. Все это актуально в режиме военного положения, поэтому пересмотрите свой рацион, чтобы поддержать организм в это непростое время.

 

Как не попасться на маркетинговые уловки


Термин суперфуд появился в украинском обиходе относительно недавно. На государственном уровне пока что нет контроля качества того или иного продукта, который относится к этой категории, поэтому прежде чем купить упаковку с заманчивым названием суперфуд, рекомендуем тщательно изучить состав. 

Употребление продуктов категории superfood способно насытить организм, поддержать и пополнить его необходимыми веществами и витаминами. Но, нельзя использовать суперфуды, как единственный вариант лечения болезней. Это не «золотая таблетка», поэтому надписи «целебный» стоит воспринимать, как обычный маркетинговый ход и использовать полезные и вкусные продукты, только как важный элемент ежедневного меню. Если вас беспокоит самочувствие — обратитесь за консультацией к врачу, а употребление суперфудов поможет скорректировать питание и поддержит организм в сложные моменты. 


supfod4-min.jpg


Еда — это один из важнейших компонентов здорового образа жизни, поэтому, если хотите чтобы ваш организм работал без сбоев, кроме вкусных и полезных суперфудов придется также следить за другими аспектами своей жизни.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв