Выбрать категорию
10 декабря 2022

Как правильно хранить грецкие орехи

Содержание статьи:

Грецкие орехи – уникальный продукт. Их можно использовать в любых целях — от приготовления и оформления кондитерских изделий, соусов и топингов, до создания лечебных, общеукрепляющих и других сборов.

Поэтому хранение урожая грецких орехов – один из самых актуальных вопросов для всех, кто занимается выращиванием этой культуры.


Подготовка орехов к хранению


gorigh1-min.jpg

Товары из этой статьи


Специалисты утверждают, что при правильной подготовке и правильных условиях хранения грецкие орехи не теряют своих свойств в течение 1,5-2 лет. Но подготовка и создание условий – равноценные процессы: плохо высушенные орехи испортятся при любых обстоятельствах так же, как идеально высушенные, но перемещенные в неподходящие условия.

Поэтому нужно ответственно отнестись ко всем этапам, обеспечивающим успешное хранение.


Сбор урожая


Старайтесь собирать орехи постепенно, по мере того как они падают с дерева. Если ждать, когда все они упадут и только потом собирать их — первые созревшие «поколения» могут начать портиться на земле.

Также не медлите с уборкой опадающих листьев и поддерживайте чистоту под деревом: орехи, лежащие между листьями или сорняками, в дальнейшем сохраняются хуже.

Мыть или не мыть грязные орехи, решайте сами. Если вы сушите их на открытом воздухе, эта процедура не обязательна: после высушивания песок, грязь, фрагменты листьев самостоятельно отделяются от скорлупы.

Но если вы планируете сушить орехи в духовке или в электросушилке — помыть их, конечно, надо. Используйте для этого воду комнатной температуры и не оставляйте надолго орехи в воде, чтобы под воздействием влаги створки не начали открываться.


Сушка


gorigh2-min.jpg


Даже если осень стояла сухая и теплая, и орехи выглядят сухими – нужно дополнительно хорошо высушить их. Это необходимо, потому что свежие ядра обладают высоким содержанием воды, которая создает благоприятные условия для образования плесени и гниения.

Самый экономичный способ сушки большого количества орехов – на открытом воздухе. Каждый день, когда роса испарилась, а солнце поднялось достаточно высоко, расстилайте на сухой земле или бетонных или других дорожках любую ткань или агроволокно. И на эту «площадку» в один слой высыпайте орехи. В течение дня время от времени переворачивайте их, а вечером, прежде чем выпадет роса, убирайте орехи в помещение или плотно накрывайте их пленкой. Использовать пленку в качестве подстилки нежелательно, так как она не способна пропускать воздух, что приводит к образованию конденсата.

В зависимости от температуры воздуха и уровня влаги сушка может занять от одной до трех недель.

Ускорить сушку можно с помощью сквозняков: выберите на участке место между двумя зданиями, между зданием и забором и т.д. — там, где естественным образом создается аэродинамическая труба.

Если орехов немного, их можно высушить в духовом шкафу или электросушилке.

Принцип остается тем же: орехи должны быть разложены в один слой, и время от времени их надо переворачивать.

Температуру духовки или сушилки установите в диапазоне 35-45℃, а дверцу духового шкафа полностью не закрывайте – оставьте небольшую щель, чтобы влага испарялась.

Продолжительность сушки может колебаться от 3-4 часов до 1-2 суток, в зависимости от

размеров орехов и их «сочности».

Проверить готовность орехов к хранению можно по звуку: стуча их о стол, или друг о друга, будет слышен звонкий и ясный звук. Также можно выборочно расколоть несколько орехов: хорошо высушенные ядра имеют сухую на ощупь поверхность, а при растирании ядра в руках или в ступке оно легко крошится.


Хиты продаж в магазине

Сортировка


gorich2-min.jpg


Прежде, чем отправить орехи на хранение, нужно внимательно пересортировать их. Необходимо выбросить или пустить в немедленную переработку все «сомнительные» экземпляры, которые вряд ли будут долго храниться:

● с поврежденной скорлупой;

● с остатками наружной кожуры, приросшей к скорлупе;

● слишком легкие, что указывает на сгнившее или неразвитое ядро;

● с белым, серым, черным налетом на скорлупе, что является признаком плесени;

● с открывающимися створками.

Когда вы закончили подготовку орехов, можно отправлять их на хранение.


Хранение орехов


Хранить грецкие орехи можно в естественном их виде – в скорлупе, или уже очищенные.


gorich6-min.jpg


В первом случае выберите темное и прохладное место (с температурой от 5 до 10℃) в хорошо проветриваемом и сухом помещении.

В качестве тары можно выбрать мешки из натуральных тканей или полимерные сетки для хранения овощей и фруктов, деревянные или пластиковые ящики для овощей, картонные коробки.

Если помещение не оборудовано вентиляцией и/или в нем повышена влажность, рекомендуется разложить между ящиками или мешками с орехами любые поглотители влаги: силикагель, прессованные опилки и т.д.

Мешки и сетки с орехами можно подвесить к потолку, таким образом вы обеспечите всестороннее проветривание, а ящики поставить на небольшие бруски или рейки, чтобы нижняя часть также хорошо вентилировалась.

Очищенные и высушенные орехи можно хранить в течение года и дольше в морозильной камере. Так они сохраняют все свои питательные и вкусовые свойства.

Не прошедшие сушку ядра свежих орехов можно хранить в течение 4-5 суток в холодильнике, в стеклянной и герметично закрытой таре.

Важно исключить влияние солнечного света и высоких температур на орехи, невзирая на то, в каком виде они хранятся. Эти факторы способствуют химическим изменениям в жирах, которыми богаты ядра грецкого ореха, поэтому через короткое время они приобретают горький и неприятный привкус.

Надеемся, наши советы помогут вам сохранить урожай грецких орехов и пользоваться ими себе на удовольствие и здоровье!

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 2
  • З
    Зіновій 04.11.2023
    Цікава стаття
    Ответить
  • Ю
    Юлія 14.10.2023
    Дякую за статтю! Все чітко і зрозуміло, навіть для огородника-аматора, багато корисної інформації
    Ответить