Выбрать категорию
25 ноября 2021

Как правильно хранить морковь

Несмотря на то, что на прилавках магазинов морковь представлена в широком ассортименте в течение всего года, люди, имеющие приусадебный участок, стремятся вырастить собственный урожай. Однако не всегда удается сохранить товарный вид плодов. О том, как организовать хранение морковки в условиях городской квартиры и загородного дома, пойдет речь далее.


Особенности корнеплода: какая морковь лучше всего хранится


mork1-min.jpg

Товары из этой статьи

Желая вырастить хороший урожай моркови и сохранить его, при выборе семян учитывают критерии:

· регион выращивания;

· срок созревания.

В северных и северо-восточных регионах для хранения не стоит выбирать сорта с поздним сроком созревания. Если осенью наступает ранее похолодание, то корнеплоды не успевают созревать и существенно снижается срок хранения. Ранние сорта отличаются высокими вкусовыми качествами, однако такая морковь сохраняется в условиях холодильника не более 2 недель.


Чтобы корнеплоды сохранились до весны, выбирают морковь среднего срока созревания (от 100 до 110 дней), например:

· Зимний нектар;

· Красная роза;

· Шантане роял;

· Московская зимняя;

· Шантане Королевская и др.


В южных регионах и в центре успевают созревать поздние сорта (срок созревания составляет от 115 до 130 дней) такие как:

· Герцог;

· Царица полей;

· Королева осени и др.

Подробнее ознакомиться с описанием, характеристиками и фото сортов моркови предлагает Agro-Market. На сайте представлен широкий ассортимент семян с доставкой в каждый населенный пункт страны.

Хранение также увеличивается при хорошей плодородности почвы и правильной агротехнике: регулярных поливах, удалении сорняков, внесении подкормок.


Как хранить морковь, чтобы не вяла


mork2-min.jpg

Выбрав правильно сорт и выполняя агротехнику при выращивании, вы получите урожай с хорошими характеристиками лежкости. Однако этого будет недостаточно, если место хранения будет выбрано неправильно.

Важно, чтобы в погребе или в другом помещении температура воздуха была не ниже 0 градусов и не выше +2 градусов, а уровень влажности составлял от 80 до 90 %.

При отрицательных температурах плоды замерзнут и после оттаивания начнут гнить. При температуре выше +2 градусов и высокой влажности плоды будут поражаться спорами грибов и также загниют. При понижении влажности они попросту высохнут.


Как правильно сохранить морковь на зиму: обзор популярных способов


Существует множество вариантов, как организовать хранение моркови на зиму в городской квартире и в частном доме. Однако перед этим плоды необходимо подготовить:

· сбор урожая выполнять после того, как нижние листья станут желтыми и опустятся вниз;

· выкапывать морковь в сухую погоду, при этом стараться не ударять их о твердую поверхность;

· после сбора сразу срезают ботву и нижнюю часть;

· оставляют на отрытом воздухе под навесом для сушки на 3-5 дней;

· после корнеплоды сортируют по размеру и в течение недели выдерживают при пониженной температуре от +10 до +12 градусов.

Выполняя предварительную подготовку плодов, Вы увеличите срок их хранения. При этом учитывают, что какой бы грязной ни была морковь, ее не рекомендуется мыть, особенно, если речь идет о больших объемах. Чтобы осыпались комочки земли, при сортировке плоды протирают сухой тканью.


mork5-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Как сохранять морковь в погребе


При больших объемах морковь можно сохранить в ящиках или других емкостях, заполненных песком или свежими опилками. При использовании песка, его можно предварительно слегка увлажнить (используют не более 1 литра воды на 10 кг песка). После этого на дно емкости насыпают слой песка и выкрадывают овощи рядами, чтобы их поверхности не соприкасались. Сверху каждого ряда насыпают еще песок и создают следующий ряд и так далее до самого верха.

По аналогии с песком, хранение можно организовать в других материалах:

· В опилках. Пиломатериал должен быть свежим (если опилки использовались в прошлом периоде, то их лучше пустить на мульчирование) из-за опасности поражения плодов бактериями и грибками.

·  Вместо песка и опилок, специалисты советуют использовать луковую шелуху. Она содержит фитонциды, которые не позволяют развиваться гнилостным бактериям.

·  Мох сфагнум также обладает антибактериальным действием, хорошо сохраняет влагу и им также можно перекладывать морковь. В отличие от песка, он имеет небольшой вес

·  Использование жидкой глины также позволяет сохранить свежесть плодов надолго. Для этого морковь после сушки поочередно обмакивают в водный раствор глины, просушивают на отрытом воздухе и затем опускают в погреб.

Несмотря на то, что перечисленные способы довольно эффективные, многие огородники, не желая тратить время и силы, хранят корнеплоды в полиэтиленовых мешках, в которые фасуют муку и сахар. Если в погребе соблюдается режим температуры и влажности, то и этот метод эффективен, однако не стоит завязывать мешок. Из-за выделения углекислого газа, морковь может испортиться в течение нескольких недель.


Как хранить морковь зимой в городской квартире


mork3-min.jpg

Корнеплоды также можно сохранить в холодильнике или застекленном балконе городской квартиры, для этого:

· корнеплоды надо вымыть и срезать верхнюю и нижнюю часть, чтобы предотвратить возможное прорастание;

· высушить морковь;

· сложить плоды сначала в бумажные пакеты, а затем в полиэтиленовые.

Последние необходимо плотно завязать. Так можно хранить морковь в холодильнике, освободив место в отсеке для овощей или на балконе, лоджии. При этом овощи совершенно не высыхают и не начинают прорастать, сохраняют сочность и вкусовые качества.

В процессе хранения, возможно, что бумажный пакет станет мокрым, но это не скажется на вкусовых качествах плодов и менять его на новый, не обязательно. Кроме бумажных пакетов можно использовать обычную газету.

При хранении моркови на балконе, необходимо следить за прогнозом погоды. Если планируются морозы, то пакет надо накрыть старым одеялом или другими вещами. Если морковь перемерзнет, она затем не сможет храниться.

Зная особенности корнеплода и как сохранить морковь на зиму без погреба, вы всегда будете иметь на столе вкусные и хрустящие овощи.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • П
    Паша 14.11.2023
    Спасибо большое за информацию.
    Ответить