Выбрать категорию
27 мая 2023

Как выбрать сухофрукты, какие сухофрукты лучше покупать

Содержание статьи:


Вкусные, питательные, полезные — это все можно сказать про сушеные фрукты. Хотите купить оптом курагу, чернослив или изюм, но не знаете какой из продуктов лучше выбрать, тогда информация ниже вас наверняка заинтересует. В статье рассмотрим несколько вопросов: как правильно выбрать сухофрукты в магазине, на что обратить внимание и что отличает сушеные плоды от вяленых и цукатов.


Что такое сухофрукты


suho3-min.jpg


Сушеные фрукты — источник необходимых витаминов, минералов и клетчатки. Но максимум пользы такой продукт приносит только в случае правильного приготовления. Например цукаты и глазированные плоды также могут продаваться в отделе с сухофруктами, поэтому, если стоит задача приобрести именно сушеные фрукты, внимательно читайте этикетку. 

В промышленных масштабах, чтобы высушить плоды, применяют сушильные камеры с теплым воздухом. Для производства полезных сухофруктов — только естественные процессы и максимум витаминов. Никаких подсластителей, ароматизаторов или других ингредиентов в процессе не добавляют. 

Отличие цукатов от сухофруктов заключается в особенностях приготовления. Для приготовления цукатов и глазированных фруктов допускается использование сахара, подсластителей, красителей, ароматизаторов, консервантов. 

Еще один вариант — вяленые фрукты также можно встретить в одном отделе с сухофруктами. Для вяления используют сахарный сироп, в котором предварительно вымачивают плоды и после медленно высушивают. Внешне они отличаются более сочной мякотью, их проще жевать, но из-за высокого содержания сахара могут быть противопоказаны при определенных заболеваниях. 


Ассортимент сухофруктов


Сушеные плоды и ягоды используют для перекусов, их добавляют в различные десерты, выпечку, энергетические батончики. Из высушенных яблок, груш и слив варят знакомый многим украинцам напиток — узвар. Кроме этого сушеные фрукты можно есть просто так, в чистом виде.

Наиболее популярные сухофрукты в Украине:

  • Изюм;
  • Урюк (курага);
  • Чернослив;
  • Груши и яблоки;
  • Инжир;
  • Персики;
  • Финики.

Интересно, что чаще всего под названием «‎курага» продают также более полезный урюк. Отличие кураги от урюка в наличии косточки у последнего и способе приготовления. Чтобы получить сочную курагу используют глазирование или вяление. В то время как урюк — это результат сушения плодов абрикоса, чаще всего с косточкой, без добавления сахара или его аналогов.

Кроме сушеных фруктов, популярностью у украинцев пользуются вяленые бананы, смородина, ананасы, дыня, хурма, вишня и другие сочные, мясистые плоды.


Хиты продаж в магазине

Как выбрать полезные сухофрукты и не попасть на подделку


suho4-min.jpg


Выбор сушеных фруктов полностью зависит от того, какие цели планируется достичь покупкой. Если следите за питанием, находитесь в стадии сброса веса или имеете определенные заболевания, то лучше отказаться от продукции, которая была приготовлена с добавлением сахара, глюкозного сиропа или подсластителей. Определить их наличие в сушеных плодах довольно просто. Если покупаете продукт в упаковке, внимательно изучите состав. Внешне такие сухофрукты также будут отличаться. 

Сушеные абрикосы, чернослив, изюм и другие фрукты будут выглядеть тускло и не слишком привлекательно. Плоды, для приготовления которых использовали сахар или его заменители, будут более сочные, мясистые и блестящие.

Вместо дорогостоящих плодов, например манго или папайи можно встретить подделку. Поэтому стоит выбирать или целые засушенные плоды, которые визуально легко узнать, или нарезанные крупными слайсами, сохранившие оригинальную форму дольки. Таким образом часто продают сушеную и вяленую дыню, киви, папайю, манго, ананасы. 

Если перед вами цукаты разных цветов и одинаковой формы, например небольшой кубик, то скорее всего данный продукт выполнен из репы, моркови или тыквы в сахарном сиропе. 

Конечно, цукаты, глазированные фрукты и ягоды к сухофруктам можно отнести очень условно. Это скорее вкусный десерт, употребление которого может быть нежелательным в определенных случаях. Поэтому, если есть проблемы со здоровьем, лучше не злоупотреблять красивыми, но не слишком полезными продуктами, а отдать предпочтение менее нарядным, но более питательным.


Как определить качество сушеных фруктов при покупке


suho2-min.jpg

Товары из этой статьи

Чтобы определить качество сушеных фруктов до опт покупки, обратите внимание на следующие факторы:

  • В составе сушеного продукта часто можно встретить диоксид серы или пищевую добавку Е 220. Консервант добавляют для увеличения срока годности и сохранения товарного вида. Если избежать данной добавки не получается, то перед употреблением необходимо вымочить купленную продукцию в воде.
  • Тусклые, сморщенные сухофрукты, без ярких оттенков — признак того, что перед вами сушеные плоды без каких-либо добавок. Такая продукция считается наиболее полезной и рекомендуется для детского и диетического питания.
  • Слишком яркий цвет сушеным плодам придают красители и диоксид серы. Не стоит покупать подобную продукцию детям или лицам склонным к аллергии.
  • Внимательно изучайте состав и другую информацию от производителя, эти данные могут многое рассказать о содержимом упаковки.
  • Не стоит покупать готовые смеси, в том числе с орехами, так как риск попасть на некачественный продукт слишком высок. К тому же орехи тянут влагу из плодов, поэтому часть вкусовых качеств теряется. Если любите фруктово-ореховые смеси, лучше делать их самостоятельно. Купите несколько любимых видов фруктов, ягод и орехов и самостоятельно их замиксуйте.
  • Сухофрукты в упаковке не должны быть слипшимися. Это говорит о том, что плоды были повреждены, если речь идет об изюме, либо содержат в большом количестве сахарный сироп. 
  • Изюм лучше выбирать с плодоножкой, так как такой виноград сохранил внутри все соки.
  • Если на цельных сушеных плодах есть трещины, повреждения или надломы, то скорее всего они неправильно хранились. От такой покупки лучше отказаться.
  • Когда чернослив сочный и блестящий, то такой эффект ему придает сахарный или сахарно-глюкозный сироп. Придерживаетесь принципов здорового питания, покупайте чернослив с косточкой, у которого не будет неестественного блеска. 

И напоследок, покупать сухофрукты лучше в проверенных местах, тем более если это опт. Продукция даже самого ответственного производителя при неправильном хранении может вскоре испортиться и вместо пользы принести массу нежелательных для здоровья последствий.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв