Выбрать категорию
15 июня 2023

Польза и вред инжира

Содержание статьи:

Инжир, который еще недавно был экзотическим лакомством, сегодня стал практически постоянным гостем на нашем столе. Независимо от того, свежий он или сушеный, в виде варенья или наполнителя для кондитерских изделий, этот плод всегда находит своих ценителей.

Но некоторые свойства инжира по-прежнему остаются незнакомыми для многих.

Предлагаем вам поближе познакомиться с этим сладким экзотом и убедиться, что он вам точно пойдет на пользу.


Химический состав инжира и его польза для здоровья человека


ingir1-min.jpg

Товары из этой статьи

Полезные свойства инжира, впрочем, как и вредные, определяет его химический состав.

В нем очень много нерастворимых и растворимых пищевых волокон (клетчатки), которая не только способствует нормальной работе кишечника, но и служит питательной средой для полезной кишечной микрофлоры. Поэтому инжир часто включают в состав лечебного питания при устойчивых запорах, а также для их профилактики при сидячей работе, малоподвижном образе жизни и ряде обстоятельств, которые провоцируют замедление перистальтики.

Также в инжире большое количество углеводов, представленных сахарами. Так как они — источники «быстрой» энергии, инжир широко применяется в спортивном питании в составе энергетических батончиков, в качестве питательного перекуса, а также при разработке высокоэнергетических рационов для людей, которые подвергаются повышенным физическим или интеллектуальным нагрузкам.

Витаминно-минеральный состав этого плода очень богат, но о нем речь пойдет ниже.


Витамины, минералы и антиоксиданты, содержащиеся в инжире


Перечисляя, какие витамины в инжире, проще назвать те, которых в нем нет.

В 100 г плодов содержится почти весь набор витаминов группы В (В1, В2, В5, В6, B7, В9), витамины D, K, C.

Также в его состав входят витамины А и Е, и бета-каротины, которые не только участвуют в обмене веществ, но и играют роль мощных антиоксидантов — веществ, которые блокируют действие свободных радикалов, ответственных за повреждение клеточной ДНК.

Также этот плод — один из рекордсменов по содержанию кремния: в 100 г свежего инжира содержится полторы суточной нормы этого микроэлемента.

Кроме того, в его составе калий, магний, марганец, медь, молибден, хром, цинк и пр.

Даже этот небольшой перечень дает четко понять: инжир — это миниатюрная витаминно-минеральная «батарейка», способная зарядить организм здоровьем.


Рекомендации по употреблению инжира в пищу и способы приготовления


ingir7-min.jpg

Свежий инжир — самый предпочтительный «способ приготовления». В нем высокое (сравнительно с сушеным) содержание воды, и из-за этого — более низкая концентрация углеводов.

Плоды с тонкой кожицей можно не очищать, и съедать ее вместе с мякотью. А инжир с более плотной кожурой удобно разрезать на две части и выбрать мякоть ложкой.

Но если у плода кожица повреждена, или на ней есть признаки порчи — эти участки нужно удалять. Большое количество углеводов в мякоти представляет собой питательную среду для микроорганизмов, среди которых далеко не все полезные.

Сушеный инжир рекомендуется употреблять в пищу после замачивания на несколько часов в воде. Ее не должно быть много — достаточно, если вода покрывает плод. А после того, как вы съедите инжир, эту воду можно также выпить: при замачивании в нее выделяется много полезных веществ.

Как вариант — сделайте из такого настоя лед, который станет полезным дополнением к компотам, холодным чаям и пр.

В кулинарии инжир и его производные (варенья, джемы, вяленые плоды) используются очень широко — от приготовления мороженого, муссов и пудингов, до включения его в состав салатов, закусок и пр.


Влияние инжира на пищеварительную систему и улучшение обмена веществ


Наиболее известное свойство инжира — улучшение моторики кишечника. Клетчатка, которой богат этот плод, помогает устранить даже самые устойчивые запоры, при условии, что они вызваны функциональными нарушениями, а не органическими изменениями в ЖКТ.

Свежий инжир также широко применяется при самом распространенном нарушении обмена веществ — ожирении. Бороться с этим помогает калий, который принимает активное участие в синтезе и транспорте гормонов, регулирует количество жидкости в тканях и реакции нервной системы. Благодаря этому регулярное потребление свежего инжира (100-150 г в сутки) помогает снизить уровень стресса и риски стрессового переедания, устранить отеки, нормализовать показатели глюкозы в крови и снизить потребность в сладком.


Польза инжира для кожи и волос


ingir5-min.jpg

Такие полезные вещества в инжире как витамины А и Е, органические и полиненасыщенные жирные кислоты, цинк и кремний делают этот плод незаменимым в косметологии. Они позволяют снизить глубину мимических и возрастных морщин, способствуют улучшению обменных процессов в коже и ее регенерации, стимулируют синтез эластина и коллагена.

Для восполнения дефицита компонентов, ответственных за здоровье кожи и ее придатков — ногтей и волос — инжир можно регулярно потреблять в пищу. Но также будут полезны маски для кожи или волос, сделанные из размятого в кашицу инжира с добавлением нескольких капель оливкового масла и желтка (для сухой или увядающей кожи), или меда и картофельного крахмала (для жирной или проблемной). Такая процедура помогает глубоко увлажнить кожу, провести легкий кислотный пилинг, а также насытить кожу витаминами и микроэлементами. Такие же маски можно сделать для кожи головы — они отлично помогают при сухой себорее, глубоко очищают кожу, стимулируют рост волос и укрепляют их.

Экстракт инжира (плодов и листьев) часто входит в состав средств от ведущих производителей косметики.


Хиты продаж в магазине

Калорийность инжира и его значение в диете


В диетическом питании, направленном на снижение веса, используется только свежий инжир. Для сравнения: в 100 г свежего инжира около 50 кКал, а в таком же количестве сушеного — уже 250 кКал.

Основная роль в снижении массы тела отводится натуральным сахарам в этом плоде. Они позволяют держать под контролем потребность в быстрых углеводах (конфетах, пирожных и пр.) что снижает риски ожирения и облегчает борьбу с уже существующими лишними килограммами.

Также инжир востребован в лечебном питании, направленном на нормализацию пищеварения, функций почек, работу сердца и сосудистой системы.


Рекомендации по употреблению инжира для людей с различными заболеваниями


ingir4-min.jpg

Выраженное слабительное действие инжира требует более осторожного его употребления в пищу для тех, кто страдает от синдрома раздраженного кишечника, или хронически неустойчивого стула. Также следует ограничить количество инжира в рационе, если у вас повышена свертывающая функция крови, высокий уровень тромбоцитов или вы принимаете антикоагулянты и антиагреганты — высокое содержание витамина К в инжире усиливает свертывание крови.

Аллергия на инжир, согласно исследованиям, наблюдается сравнительно редко, но детям до 3-летнего возраста его все же не стоит включать в меню.

Если у вас есть какие-либо сомнения или после употребления инжира появились какие-либо необычные симптомы, лучшее решение — проконсультироваться с врачом. На основании вашей персональной картины здоровья, он сможет со всей определенностью сказать, полезен ли инжир лично для вас.


Отрицательные последствия употребления инжира в больших количествах


Вред инжира так же, как и любого другого продукта питания, чаще всего проявляется при избытке этого плода в рационе. Если примерная суточная норма (до 150 г свежего и до 50 г сушеного) пойдет только на пользу, то регулярное потребление инжира в большом количестве может спровоцировать диарею, у которой есть собственный каскад последствий.

Также следует помнить о высокой калорийности сушеного инжира. Часто люди, придерживающиеся диеты, не ограничивают количество сухофруктов, будучи уверенными, что это — здоровая альтернатива кондитерским изделиям. Поэтому легко превысить (и намного!) допустимый порог калорий, и вместо избавления от лишних килограммов приобрести еще несколько «новых».


Способы выращивания инжира в домашних условиях и на даче


ingir6-min.jpg

Основная проблема при выращивании инжира — его теплолюбивость. В открытом грунте его можно выращивать только в регионах со стабильно теплыми зимами. Взрослое растение может выдержать кратковременное понижение температуры до -15℃, а молодое — не ниже -10℃. Также учитывайте, что если для вашего региона характерна ветренная погода, то она усугубляет действие мороза.

В теплом климате инжир может расти в саду как любая другая плодовая культура, а в умеренном — с обязательным укрытием на зиму. Для защиты от холода лучше всего высаживать саженец в заранее подготовленную траншею, глубиной 60-70 см. Осенью, еще до наступления стабильных отрицательных температур, ветви осторожно пригибаются к земле и фиксируются в таком положении с помощью шпилек или кольев. А после того, как температура опустилась ниже -5℃, нужно организовать укрытие (сухие листья, солома, подушки из сена и пр., и пленка или агроволокно).

В регионах с более холодными зимами рекомендуется листовое укрытие (плоский или волнистый шифер, лист ДСП и т.д.), который сверху засыпается слоем грунта толщиной около 20 см.

По мере взросления дерева придется постепенно обрезать старые ветки, которые уже утратили гибкость и не могут укладываться под укрытие.

Но инжир успешно выращивается и как кадочное растение. Ему нужно обеспечить хороший дренаж и рыхлый плодородный грунт, а для посадки молодого саженца подойдет 12-15-литровое ведро.

В теплый период растение выносят на улицу (с апреля-мая по сентябрь-октябрь, в зависимости от региона), а с наступлением холодных ночей заносят в обогреваемое светлое помещение. После того, как снят последний осенний урожай, кадку нужно перенести на 2-2,5 месяца в подвал, в котором инжир перейдет в состояние покоя и наберется сил для нового сезона.

Пересадка потребуется один раз в 3-5 лет, а плодородие грунта можно поддерживать с помощью удаления верхнего слоя почвы и внесения нового субстрата и регулярной подкормки органическими и минеральными составами.


История происхождения инжира, его распространение и культурное значение


Плоды фигового дерева, под названием фиги или смоковницы, упоминаются практически во всех древнегреческих, древнеегипетских, аравийских источниках, и неоднократно встречаются даже в Библии. Исследователи считают, что это самая древняя плодовая культура, которую научились выращивать люди.

Поэтому сложно отследить пункт, с которого началось распространение инжира по всему миру. Чаще всего упоминается Кария — государство, которое располагалось на территории нынешней провинции Мугла в Турции. Считается, что именно оттуда инжир, который выращивался в качестве культурного растения, и начал свой путь по всему Средиземноморскому побережью, а оттуда — по Европе и обеим Америкам.


ingir3-min.jpg


Сегодня инжир выращивается во всем мире: в странах с подходящим ему климатом — в открытом грунте, а в регионах с очень холодными зимами — в закрытых плантациях. Но даже там, где его нельзя вырастить в принципе (в субарктическом и арктическом климате), плоды инжира все равно доступны благодаря их способности долго храниться в сушеном виде. Это, кстати, многие антропологи и географы считают «вкладом» инжира в развитие цивилизации. Возможность обеспечить себя питательными, полезными сушеными фигами во время длительных пеших переходов, плаваний и путешествий, дало древним людям шанс открыть новые земли и проторить новые торговые пути.

Единственное, что долго подвергалось сомнениям, так это то, фрукт или ягода инжир. Только с развитием ботанической классификации стало понятно: плод смоковницы, который выглядит как маленькое яблоко — это соплодие, которое фактически не относится ни к фруктам, ни к ягодам, ни уж тем более к овощам.

Все про инжир рассказать невозможно, по крайней мере, в рамках одной статьи. Но даже приведенной информации достаточно для того, чтобы понять: это дерево на участке — самый настоящий кладезь полезных веществ, заключенных в необычайно вкусную оболочку!

САДИМО ІНЖИР В УКРАЇНІ | Як вирощувати екзотику та які саджанці обрати? | Agro-Market.ua


Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 2
  • Н
    Надія 18.02.2024
    Неперевершено
    Ответить
  • З
    Зинаида 19.09.2023
    Выращиваю кустовой инжир и очень довольна тем, что он хорош тем, что за сезон даёт два урожая. Хотелось бы приобрести белый крупноплодный сорт.
    Ответить