Выбрать категорию
11 февраля 2023

Правила и сроки выгонки гиацинтов к 8 Марта

Содержание статьи:

Цветы — обязательный атрибут весны и 8 Марта. А, особо приятен такой знак внимания, если подаренный цветок не отправится через несколько дней в мусорное ведро, а еще не раз порадует адресата своим цветением.

Как вы уже поняли, речь пойдет о цветах в горшке.
Самые «весенние» из них — гиацинты, а с выгонкой гиацинтов в домашних условиях к 8 Марта справится даже новичок.


Основы выгонки и выращивания гиацинтов к 8 Марта


Если вы планируете посадку гиацинтов к 8 Марта, важно понимать потребности этой культуры и предусмотреть все тонкости агротехники.


gia6-min.jpg

Товары из этой статьи

Ключевые факторы успешной выгонки гиацинтов

Главный фактор — качественные луковицы. Если вы заготовили их самостоятельно, убедитесь, что посадочные экземпляры соответствуют всем критериям:

● на них отсутствуют любые признаки болезней (гниль, мицелий грибов, слизистые пленки, аномально сухие участки и т.д.) и механических повреждений (порезы, вмятины и пр.);

●  луковицы хорошо вызрели — на это указывает их размер, не менее 5 сантиметров в диаметре;

● в луковице достаточно энергетических ресурсов для всхожести и формирования цветочной почки — при размере в 5-6 см она должна весить около 80 г, соответственно, если посадочный экземпляр больше, то и масса его — тоже.

Чем крупнее отобранные луковицы, тем более высоким и крепким будет цветонос, и тем пышнее будет само соцветие.


Сроки посадки луковиц


Гиацинты, приобретенные для выгонки в специализированных магазинах и отделах, уже прошли всю необходимую подготовку. Если же у вас собственный посадочный материал, заняться его подготовкой нужно еще летом.

После того, как вы выкопали и просушили луковицы (в июне-июле), их следует поместить в сухое и теплое место, где температура не опускается ниже 22-х градусов. При таком температурном режиме они должны находиться до сентября, после чего необходимо начать стратификацию луковиц. Для этого поместите их в холодильник (в самый нижний отсек), в погреб или на балкон, если там поддерживается температура в диапазоне + 7/+9. Такие условия должны сохраняться 10-14 недель, на протяжении которых в луковицах формируются новые цветочные почки, которые в последующем станут основной для цветения.


gia3-min.jpg


В ноябре луковицы нужно посадить в землю — искусственная зимовка закончилась, им пора просыпаться. После высадки гиацинтов ёмкости помещаются в прохладное место (t не выше +8).

Точный интервал времени, когда посадить гиацинты на выгонку к 8 Марта, можно рассчитать самостоятельно. Определитесь с тем, к какому сроку цветения относится выбранный сорт — раннему, среднему или позднему. Соответственно, посадку ранних сортов можно проводить в период с конца ноября по начало декабря, а поздние лучше посадить в первых числах ноября.


Выращивание гиацинтов после выгонки


После появления стрелки (это происходит через 10-12 недель после того, как вы посадили луковицы) и отрастания листьев на высоту 5-6 см, горшки перемещаются в более теплое место (например, на западный или северный подоконник, где температура не превышает +13/+15). В первые несколько дней нужно защищать молодые листья и цветонос от солнца. Для этого можно надеть на горшок пакет из тонкой бумаги или белого пергамента.

Такое притенение нужно сохранять на протяжение 2-3 дней, после чего в утренние и вечерние часы можно снимать колпак, возвращая его на место в дневные часы, и постепенно увеличивать время нахождения цветка на свету.

Так как вырастить гиацинты к 8 Марта — достаточно длительный процесс, важно не испортить все на этом этапе, когда результат, как кажется, уже достигнут. Важно поддерживать постоянное, но умеренное увлажнение почвы (избыток воды гиацинты не переносят), вносить комплексные удобрения, не допускать пребывания растения под прямыми солнечными лучами.


gia1-min.jpg


Также не забудьте сделать опору для цветоноса, который может надломиться и согнуться под тяжестью наливающихся бутонов.

Все вышеперечисленные правила позволяют, как вырастить гиацинт к 8 марта в теплице, в «промышленных масштабах», так и на подоконнике — в нескольких горшках, чтобы порадовать самых близких.


Хиты продаж в магазине

Сорта гиацинтов, оптимальные для выгонки к 8 Марта


Технически, любой сорт гиацинта подходит для этого. Но, предпочтительными остаются ранние сорта — благодаря длительному цветению гиацинтов (до 3-х недель) именно ранние сорта позволяют получить наиболее пышные, уже раскрывшиеся цветы к 8 Марта.

Но и другие — средние и поздние сорта отлично подойдут для выгонки, а особая популярность у миксированных подарочных композиций, когда в одном горшке посажены несколько разных сортов с разным сроком цветения.


gia4-min.jpg


Пошаговое руководство по выгонке гиацинтов к 8 Марта


Перечисленный выше процесс выгонки гиацинтов к 8 Марта в домашних условиях можно свести к нескольким последовательным действиям:

  1. Высушивание луковиц (с июня-июля по сентябрь).
  2. Стратификация луковиц (с сентября по ноябрь, не менее 10-ти недель).
  3. Высадка луковиц в горшок (ноябрь) с поддержанием температуры +7/+9. При посадке верхняя треть луковицы должна оставаться над почвой, а субстрат должен быть рыхлым.
  4. Перемещение проросших луковиц на подоконник с поддержанием температуры +13/+15.
  5. Затенение ( на протяжение 2-3 дней) с постепенным увеличением пребывания растения на свету и повышением температуры до +22/+25.
  6. Регулярный полив, внесение удобрений.

Выгонка гиацинтов в воде


gia2-min.jpg

Гиацинты в горшке к 8 Марта — не единственный вариант. Очень стильно и оригинально эти цветы смотрятся в прозрачных контейнерах, например, в стеклянных вазах.

Принцип выгонки — от подготовки луковиц и их стратификации, до адаптации растения к свету и подкормок — остается тем же. Но, вместо помещения луковицы в грунт, ее помещают в емкость с водой. Это может быть ваза, банка, стакан или даже маленький интерьерный аквариум, но нужно предусмотреть ограничитель погружения. Например, установить кольцо из проволоки чуть меньше диаметра луковицы, концы которого можно закрепить на горловине сосуда. Это нужно, чтобы низ луковицы не контактировал с водой, в противном случае высока вероятность ее загнивания.

Регулярно проверяйте уровень воды и доливайте ее по прежнего уровня, если она испаряется.

Также на всем протяжении выращивания цветка нужно изолировать корни от света. Для этого достаточно обернуть прозрачную емкость в темную бумагу или пакет, и убрать такой светоизолирующий слой непосредственно перед тем, как вручать гиацинты к 8 Марта, чтобы они предстали перед адресатом во всей своей красе.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв