Выбрать категорию
1 октября 2022

Садовые работы в октябре

В октябре вегетационный период у растений закончился, или почти вплотную приблизился к этому. Но, это не значит, что можно «консервировать» садовые инструменты до следующего года. В октябре нужно выполнить несколько видов работ, которые оказывают непосредственное влияние на подготовку деревьев и кустов к зимовке, и на следующий урожай.


Сбор урожая


woct1-min.jpg

Товары из этой статьи

Поздние сорта яблок, груш, винограда и т.п. могут достигать в середине осени, поэтому в этом отношении октябрь очень продуктивный.

Важно собрать весь урожай, даже недозрелые, гнилые или поврежденные плоды. Эту категорию урожая нужно выбросить в мусорник, или создать из него ловушку для вредителей (о ней дело пойдет дальше). Использовать такие плоды в качестве удобрений при перекапывании земли нежелательно — гнилые яблоки и груши станут инкубатором для возбудителей болезней плодовых и ягодных культур и могут включать в себя личинки вредителей.


Уборка


В октябре практически все деревья сбросили листья, или вот-вот сделают это. Не оставляйте опавшие листья на земле, потому что они станут удобным хранилищем для зимующих вредителей. Если планируете использовать листья в качестве подкормки – сделайте это сейчас и тщательно перекопайте их с землей. Если хотите оставить эту работу на весну, тогда уберите листья на компостную кучу, где они включятся в процесс гниения и к весне превратятся в удобрение.


woct5-min.jpg


Не забудьте оставить самые сухие и здоровые листья для укрытия зимующих растений. Сложите его в сетки или не очень плотные кучи, в которых будет поддерживаться вентилирование, и листья не попреют до тех пор, пока понадобятся вам.


Чистка деревьев


Достаточно низкая температура воздуха в сочетании с дождями и туманами – прекрасные условия для мха, который начинает разрастаться на стволах и толстых ветвях деревьев. Теперь, когда из-за голых ветвей стволы хорошо освещаются солнцем, можно заметить даже незначительные пораженные участки.

Удалите мох с помощью скребков, шпателей или проведите обработку химическими средствами против мха.

Также проверьте скелетные ветки и стволы на наличие дупелей, больших трещин. Обнаруженные травмы хорошо очистите от омертвевшей коры и луба, обработайте садовым варом и герметизируйте замазкой.


woct2-min.jpg


Стволы всех деревьев, прошедших такую ​​обработку, обязательно покройте раствором извести, чтобы не очень здоровая кора не пострадала еще больше ожогов.


Влагозарядный полив


Если температура воздуха стабильно снизилась до +2-3℃, пора провести подзимний полив, который насытит корневую систему влагой, а заодно растворит в почве питательные вещества, которые вы вносили раньше.

Эту работу особенно важно сделать, если лето и осень не отличались обильными осадками, а урожай был хорошим.

Для влагозарядного полива нужно окопать приствольный круг на ширину не менее 60 см для деревьев и 30 см для ягодных кустов. Нормы полива определяются индивидуально, учитывая плотность почвы, возраст растений, количество осадков и т.д. Основной ориентир – на глубине земля должна быть хорошо пропитана водой.

При более высоких температурах эту процедуру следует перенести на более поздний срок, чтобы не спровоцировать поливом движение сока и набухание почек.


Хиты продаж в магазине

Обрезка кустов и деревьев


woct6-min.jpg


Это направление робот нужно при условии, если осень теплая и влажная, и способствует дальнейшему плодоношению таких культур. Ремонтантные сорта малины, земляники и клубники нужно искусственно успокоить, чтобы они не пострадали в случае резкого похолодания. Для этого проведите обрезку побегов, которые уже дали урожай, а также побегов, имеющих признаки активного плодоношения (выбрасывание цветочных почек, формирование завязи).

Это ускорит переведение растений в состояние покоя и защитит корневую систему от истощения.


Уничтожение вредителей


Если в августе и сентябре вы создавали ловушки для вредителей из ботвы огородных растений — пора проверить их и уничтожить насекомых, личинок, улиток и т.д., которые мигрировали туда для зимовки.


woct3-min.jpg


Если ловушки не было — ее еще не поздно сделать, но уничтожать ее жителей нужно будет весной, как только сойдет снег и стабилизируется теплая погода.

Огородите небольшой участок ненужными стройматериалами (досками, листами железа, черепицей и т.п.), а лучше вкопайте борта ограждения на 10-15 см в землю. Накидайте туда остатки сорняков, листьев, поврежденные или гнилые фрукты и овощи, не уплотняя их. Накройте кучу черной пленкой или черным агроволокном и оставьте ловушку в таком виде до весны.

На участках, пораженных слизнями, с наступлением прохладной погоды вредители становятся более активными. Им уже не мешает жара, потому они могут попадаться на глаза даже днем. Для улиток можно создать ловушки, особенно сейчас, когда видны их слизистые следы и можно понять, где именно они чаще всего «гуляют». Разложите в таких местах куски шифера, старых досок, под которые насыпьте приманку-яд.


Подготовка компоста


Чтобы в следующем году не испытывать проблем с качественным субстратом, именно сейчас нужно «обогатить» компостную кучу и усилить в ней процессы разложения зеленой массы на питательные вещества.

Для этого достаточно хорошо пролить всю кучу раствором куриного помета или навоза. Можно использовать даже не перепревший, а свежий помет и навоз. К весне все нежелательные или вредные вещества успеют трансформироваться в удобрения и потеряют свою агрессивность.


woctmin14652156-min.jpg


Защита зимующих культур


Растения, нуждающиеся в защищенной зимовке (хризантемы, георгины и т.п.) пора выкопать и пересадить в горшки и поставить в помещение. А если вы еще не выбрали луковичные растения, это последняя возможность вырыть их, просушить и отправить на хранение.

Также не забудьте об укрытиях для культур, которым это нужно (гортензия, киви, теплолюбивые сорта винограда, молодые саженцы плодовых деревьев и т.д.).

Если октябрь достаточно теплый и влажный, и есть риск запревания растений под укрытием – просто подготовьте каркасы, конусы и другие опоры для укрывных материалов, хорошо просушите собранные в саду листья для создания термоизоляционной подушки, приобретите пленку или агроволокно.

То есть, будьте готовы, и тогда никакие погодные катаклизмы не помешают вам утеплить и защитить свой сад.

Пользуются спросом после прочтения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв