Выбрать категорию
31 августа 2021

Садовые работы в сентябре: чек-лист важных дел

Сентябрь наиболее комфортный осенний месяц: солнце не сильно греет, позволяет выполнять работы на даче в течение дня. Сад и огород в сентябре меняет окраску, период очень важный: в это время запасают овощи на зиму, готовят растения к зиме, вносят подкормки, собирают дозревший урожай.


rabota1-min.jpg

Товары из этой статьи


Что делать в саду в сентябре?

Садовые работы на сентябрь можно разделить на несколько групп: работы в цветнике, саду, огороде.


Работы в цветнике


rabota2-min.jpg

В декоративном саду необходимо:


  • Выкопать луковицы цветов. Луковицы гладиолусов высушивают на открытом воздухе и убирают на хранение в сухое теплое место. Посадочный материал бегоний помещают в горшки с землей и хранят в прохладном темном месте.

  • Срезать стебли пионов, провести обработку от грибковых заболеваний, внести в почву минеральные удобрения. Пересадить пионы если нужно.

  • Высадить многолетники: флоксы, ирисы, дельфиниум и др. Также высаживают луковицы нарциссов и ранних первоцветов, лекарственных растений.

  • В течение всего месяца выполняют посадку декоративных кустарников, хвойных культур, сбор семян, пересадку домашних цветов.


Работы в саду


rabota3-min.jpg


Последовательность выполнения работ в саду во многом зависит от климатических условий. В северных районах температура значительно понижается. Поэтому в этот период необходимо:


  • собрать яблоки и груши;

  • подготовить деревья к морозам: обработать ствол краской для защиты коры от вредителей и ультрафиолета;

  • окучить корневую систему культур, требующих защиты от морозов;

  • обработать почву: внести органические и минеральные удобрения.


Чтобы сохранить яблоки и груши продолжительное время, специалисты рекомендуют:


  • срывать плоды руками;

  • сохранять плодоножку;

  • собранный урожай перебрать, не хранить в одном месте фрукты с поврежденной и целой кожицей.



Специалисты рекомендуют снимать груши за несколько дней до технической зрелости, фрукты хорошо впоследствии дозревают без потери вкусовых качества и внешнего вида.Для хранения яблок и груш оптимальный температурный режим до + 2 градусов, при влажности 95%.Работы в саду в сентябре также включают посадку саженцев кустарников и плодовых деревьев. Ее выполняют, ориентируясь на лунный календарь. При покупке саженцев, обращают внимание на состояние корневой системы, они не должны иметь следов повреждений, гнили. Если не получается высадить саженцы сразу, корень оборачивают влажной тканью, и оставляют на хранение в прохладном месте.


При осенней посадке, важно закреплять саженцы к опорному колышку, чтобы зимой при сильном ветре и оседании земли, они не поломались. Также в этот период:


  • Создают посадочные лунки, вносят в них питательную смесь для культур, посадка которых планируется весной.

  • У плодовых кустарников, смородины, крыжовника, малины обрезают сухие, поврежденные и больные ветки, а также старые стебли и те, что растут вовнутрь куста.

  • Пересаживают землянику, чтобы культура успела укорениться до зимних морозов.

  • Заготавливают черенки смородины, черешни, сливы, яблони, груши. Первые используют для размножения, а черенки плодовых деревьев заготавливают для весенних прививок.

Хиты продаж в магазине


Работы на огороде


rabota4-min.jpg

Огородные работы в сентябре также многочисленны и требуют последовательного выполнения:


  • Пока не начался дождливый период, выкапывают и просушивают картофель, морковь и свеклу, после этого их перемещают на хранение в прохладное место.

  • Снимают все томаты, позднеспелые огурцы, тыквы, кабачки. Зеленые помидоры можно оставить в теплом светлом месте до дозревания, остальные овощи перерабатывают или убирают на хранение.

  • Убирают зелень: петрушку листовую и корневую, сельдерей, пастернак и прочие пряности.

  • Грядки освобождают от ботвы, участок подготавливают к будущему сезону: перекапывают, вносят органические удобрения. Если земля сильно истощена, высаживают растения-сидераты, для обогащения почвы питательными веществами.

 

Сентябрь оптимальное время для известкования почвы при повышенной ее кислотности. Для этого используют золу или доломитовую муку. В течение зимы известковые добавки успеют усвоиться, и за счет содержащегося кальция и магния, высаженные весной растения порадуют обильным цветением и сахаристостью плодов. Норма известкования:


  • для почвы под плодовыми деревьями – до 2 кг на каждый приствольный круг;

  • для грядок – 500 грамм на 1 кв. м.


rabota5-min.jpg


Если грунт имеет нейтральную кислотность, участок на котором растут плодовые деревья и ягодные кустарники удобряют комплексными минеральными удобрениями, для газонов и цветников применяют составы, содержащие калий. Нельзя вносить удобрения содержащие много азота, используйте специальные осенние миксы.Садовых хлопот в сентябре достаточно много, но в тоже время есть и много приятных моментов. Поэтому сочетайте работу с отдыхом и получайте от своего сада только позитивную энергию.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв