Выбрать категорию
24 февраля 2024

Эффективные методы выращивания арбуза в открытом грунте

Содержание статьи:


Арбуз - популярное летнее лакомство, которое можно кушать без вреда для здоровья. Его любят как дети, так и взрослые. Те, кто имеет дачный участок или огород, могут легко его вырастить самостоятельно. В статье дана полная технология выращивания арбузов в Украине.


water5-min.jpg

Товары из этой статьи


Подготовка почвы и выбор сортов


Арбузы в открытом грунте можно выращивать двумя способами: вертикальным и горизонтальным. Вертикальный способ выбирают, когда есть дефицит места, маленький участок или желание необычно оформить грядку. Горизонтальный способ более традиционный и именно он становится основным, но в любом случае необходимо правильно подготовить грунт к посадке и выбрать соответствующие сорта.

Бахчевые культуры лучше всего выращивать на солнечных участках, которые освещаются не менее половины дня. Арбузы радуют хорошим урожаем на плодородных участках, как вариант можно выращивать на супесчаных и суглинистых грунтах. Но, последним стоит уделить больше внимание при выращивании.

Если вы планирует выращивать арбузы, то уже осенью позаботьтесь о будущих грядках. Вскопайте, внесите удобрения, разровняйте. Растения очень неплохо реагируют на перегной, компост. А, это удобрение есть практически на каждом участке, поэтому можно сказать, что выращивать арбузы еще и економически выгодно. Весной на грядки вносят минеральные удобрения. Высаживают семена в грунт только после полного его прогревания. Если есть желание поучить более ранний урожай, то выращивают рассаду, а грядки прогревают под черным агроволокном.

При выборе сортов обращайте внимание на сроки созревания. Можно купить по пачке сортов с разным периодом дозревания плодов, чтобы получать урожай с середины лета до поздней осени.

Также среди современных сортов можно выбрать и что-то новенькое, например, арбуз с желтой серединой или без семян.

Популярные сорта арбузов для выращивания в Украине:

- Ультранний (сроки созревания);

- Чарльстон Грей;

- Ау Продюсер;

- Шуга Беби;

- Херсонский;

- Огоньок.

Эти сорта выделяются высокой устойчивостью к заболеваниям и урожайностью при не очень благоприятных погодных условиях.


Посев и посадка арбузных семян в открытый грунт


water3-min.jpg


Выращивание арбузов предполагает предварительное замачивание семян, если они долго хранились до этого. Свежие семена можно не проращивать. Но, важный момент, посадку семян арбузов в открытый грунт осуществляют при его полном прогревании до +15 градусов. Плюс, если семена не проращивались, грунт должен быть влажным. Это важно для того, чтобы они сразу пошли в рост. В сухой земле семена не прорастут. Поэтому, можно выбрать или день после дождя или хорошо пролить грядки.

Расстояние между посадочными лунками должно быть не менее 50 см, так как арбузы сильно разрастаются. Глубина посадочной ямы не должна быть глубокой, достаточно 5-6 см. В каждую ставят по 2-3 семена.

Для сокращения времени ручного труда, грядки можно накрыть агроволокном или же замульчировать. Это позволит дольше сохранять влагу, сократить количество поливов и сдерживать рост сорняков.


Оптимальные условия выращивания арбузов


water2-min.jpg


Технология посадки арбузов не сложная, как и сам уход в дальнейшим. Первое время после посадки грядки необходимо поливать, чтобы семена взошли. В дальнейшем полив сокращают, так как бахчиевые очень неплохо переносят засуху, поэтому в больших количествах их выращивают в южных областях Украины.

Если грядки не большого размера, тогда каждый куст можно поливать из лейки, но если речь идет о большом количестве, тогда лучше установить капельный полив. При температуре воздуха выше +35, можно наблюдать пожелтение листа и уменьшение количества завязи. Капельный полив решает эти проблемы.

По мере роста на каждом кусте необходимо выбрать 2-3 самые мощные плети, это позволит получить урожай крупных плодов. 

Для подкормки используют калийно-фосфорные удобрения на стадии бутонизации и созревания плодов. Также в период бутонизации можно использовать обычную золу. Она восполняет недостаток фосфора и калия.

Йод можно использовать в качестве профилактики грибковых заболеваний. 3-5 капель йода разводят в ведре воды и этим раствором опрыскивают растения. При первых признаках инфекционных заболеваний или вредителей кусты обрабатывают специальными препаратами. Для поклонников ековыращивания есть много биопрепаратов или же народные средства, но их необходимо применять постоянно. Достаточно часто они не дают быстрого эффекта.

 

Хиты продаж в магазине

Разделение и сбор урожая арбузов в открытом грунте

 

water6-min.jpg


Выращивание арбузов на Украине достаточно прибыльное дело, поэтому многие выращивают не просто для себя, но и для продажи. В основном сбор урожая осуществляют ручным способом, так плоды достаточно «хрупкий товар». Арбуз визуально осматривают, те которые идут на продажу должны иметь внешний привлекательный вид, быть без повреждений и иметь равномерный окрас кожуры со всех сторон.

Плоды с повреждениями отбирают и оставляют для собственных нужд. В домашних условиях спелость определяют по усохшим «усикам» и стуку по плоду. На промышленных полях агрономы следят за технической спелостью каждого сорта.


Советы по хранению и использованию урожая арбузов


water4-min.jpg


В основном арбуз употребляют в свежем виде, но также его можно квасить, замораживать, готовить различные смузи и соки.

Часто арбуз очищают от кожуры, нарезают кубиками и замораживают. Далее подают, как дополнительные ингредиент к десертам или прохладительным напиткам.

Арбуз с толстой кожурой неплохо хранится до конца осени. Для этого используют несколько методов. Самый простой это отобрать арбузы среднего размера без механических повреждений и зарыть их в сухое зерно. Так они могут хранится несколько месяцев в прохладном амбаре, при услови что там не мышей. Второй популярный метод – хранить в подвале, при условии что там прохладно и сухо. А само помещение проветривается. При высокой влажности арбузы будут портится.

Также арбузы можно хранить до Нового года, если обмакнуть их в растопленный парафин. Парафин должен тонким слоем полностью охватить весь арбуз.

Как видите, агротехника выращивания арбуза в Украине не имеет особо сложных моментов и с ней может справиться даже начинающий огородник.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Овощи Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 6
  • Л
    Лідія 10.03.2024
    Кожна ваша порада ніколи не буває зайвою !!! Дякую.
    Ответить
  • Л
    Лідія 29.08.2023
    Гарно дякую за за оперативність та конкретність щодо мого прохання стосовно дотримання сівозмін і сусідства баштанних культур.
    Ответить
    • Администрация 29.08.2023
      Раді були Вам допомогти! ❤️
  • Л
    Лідія 28.08.2023
    Зараз сезон кавунів, які полюбляють всі. На своєму городі ми їх також вирощуємо у невеликій кількості для власних потреб. На наступний рік вже планую їх посадити у більшій кількості, зменшивши присутність інших культур. Підкажіть мені : з якими сусідами по грядці кавунам ( і диням ) добре живеться, а з якими не дуже. Які попередники для баштану хороші, а які погані. Такої інформації щось не так багато я відшукала. Дякую.
    Ответить
    • Администрация 28.08.2023
      Добре живеться кавунам та диням поряд з томатами, картоплею, буряком, морквою, кукурудзою, травами, зерновими, злаковими та кормовими культурами. Погані попередники для кавунів та динь це огірки, патисони, кабачки. Не рекомендується сіяти баштанні культури на одному місці щорічно.
  • Р
    Раїса 15.08.2023
    Дякую. Дуже корисна інформація.
    Ответить
  • Л
    Лідія 14.08.2023
    Інформація конкректна, цікава та корисна. Дякую.
    Ответить