Выбрать категорию
15 августа 2023

Сортировка картофеля своими руками: секреты и техники

Содержание статьи:


Сортировка картофеля является важным шагом в обеспечении качества и свежести продуктов. Правильная сортировка и калибровка может способствовать рациональному использованию овощей для приготовления пищи и снижению количества отходов, особенно при механизированном земледелии.

Обычно на крупных предприятиях и фермерских хозяйствах используются специальные машины и конвейерные ленты, которые позволяют сделать это быстро и эффективно. Но, дома, если у вас небольшое хозяйство, используемое для собственных нужд, устанавливать такое оборудование нецелесообразно. Поэтому, картофель оправданно сортируют руками.


pota5-min.jpg


Зачем сортировать картофель


Сортировка картофеля вручную позволяет более тщательно проверять каждый картофель, гарантируя, что для потребления или хранения будет отобран только лучший. Этот процесс также позволяет удалить любой дефектный или испорченный картофель, который может оказать негативное влияние на общее качество партии.

Удаление дефектного или испорченного картофеля – важная причина сортировки картофеля вручную. Картофель может поражаться различными болезнями и вредителями, например, альтернариозом, который может поражать плоды и стебли растения. Сортировка вручную позволяет более тщательно производить осмотр, гарантируя, что любой зараженный или поврежденный картофель будет удален из партии. Это не только улучшает качество продукции, но и снижает риск распространения болезней на другой картофель. Отбраковывают также экземпляры изрезанные при выкопке, потому что они затем гниют и подпорчивают здоровый картофель.

Сортировка картофеля вручную также является важным этапом подготовки ее к хранению или потреблению. После сортировки картофель можно хранить в прохладном, темном месте, чтобы сохранить его качество и свежесть. Надлежащие условия хранения, такие как поддержание оптимальной температуры и избегание воздействия солнечного света, могут помочь предотвратить прорастание или порчу картофеля. Кроме того, сортировка картофеля вручную позволяет отобрать тот картофель, который достигнет технической спелости в соответствующий срок хранения. Сортируя картофель вручную, люди могут убедиться, что они выбирают самый лучший картофель для своих нужд. Также можно сортировать посадочный материал на следующий сезон. Сортировка картофеля по размеру – это самый популярный метод. Приспособление для сортировки картофеля значительно облегчит работу.


pota2-min.jpg

 

Основные признаки, по которым сортируют картофель


Эффективная сортировка картофеля включает в себя несколько приемов, которые могут помочь гарантировать, что выбирается только высококачественный картофель. Картошку отбирают по сортам, это важно, потому что каждый сорт имеет свое предназначение: для жарки или для варки. Это можно сделать вручную при визуальном осмотре урожая. Готовят несколько тар, и туда раскладывают картофель согласно его внешнего вида. Правильная сортировка по размеру и форме также может помочь при упаковке и транспортировке, если вам нужно, например, перевести картофель в город с дачи.

Проверка картофеля на наличие повреждений или гниения является еще одним важным приемом эффективной сортировки картофеля. Это включает проверку каждой картофелины отдельно на наличие каких-либо признаков повреждения, таких как порезы, синяки или мягкие пятна, и выбрасывание любого поврежденного или гнилого картофеля. Это помогает предотвратить распространение гниения и гарантирует, что для потребления или продажи выбирается только высококачественный картофель. Это очень важный этап, потому что даже один порченный картофель может быть угрозой для всей партии.

Использование таких инструментов, как ножи или щетки, также может помочь в сортировке. Ножи можно использовать, чтобы отрезать любые поврежденные части картофеля, тогда как щетки можно использовать для удаления любой грязи или мусора, что позволяет тщательно осмотреть каждый экземпляр. Однако важно использовать эти инструменты осторожно, чтобы не повредить картофель и обеспечить осторожное обращение с ними на протяжении всего процесса сортировки.

Сортировка картошки по размеру обычно производится по трем показателям: большая, средняя, мелкая. Большую и среднюю используют для еды. Среднюю можно использовать для посадки на следующий год, а вот мелкую берут для хозяйственных нужд. К примеру, приготовление пищи для домашних животных.

Используя эти признаки, картофель можно эффективно сортировать, что приводит к получению продукта более высокого качества для потребления или продажи.

 

Хиты продаж в магазине

Секреты профессиональной сортировки картофеля

 

pota3-min.jpg


Сортировка картофеля может показаться простой задачей, но делать это, как профессионал, требует определенной организации. По каким признакам сортируем картофель мы разобрали выше. Кроме того, важно иметь выделенное место для сортировки картофеля, которое является чистым и свободным от любых потенциальных загрязнений. Организовав правильно процесс, вы сможете обеспечить эффективную сортировку картофеля и сохранение его качества.

Поддержание чистоты и гигиены имеет решающее значение при сортировке картофеля. Это включает в себя тщательное мытье рук перед обработкой картофеля и проверку, что все оборудование и поверхности чисты и продезинфицированы. Любая грязь или оставшиеся на картофеле остатки могут повлиять на его качество и срок хранения, поэтому важно обращаться с ними осторожно. Соблюдая правила гигиены, вы можете убедиться, что ваш картофель чист и безопасен для потребления.

Самый простой способ это ручной, без всяких приспособлений, нужна только тара, в которую будет раскладывать картофель. Совершенно поврежденные экземпляры откладывают отдельно, а затем утилизируют. Такой картофель не подходит ни для посадки, ни для приготовления пищи животным.

Еще один способ это использование специального оборудования. Сортировочный стол для картофеля своими руками может пригодиться, если у вас большой урожай, его легко сделать самостоятельно из подручных материалов. Для этого снимают столешницу и заменяют ее на сетку с крупными отверстиями или решеткой, снизу кладут тару и на сетку высыпают картофель. Все крупные экземпляры останутся сверху, а меньшая пройдет сквозь отверстия и попадет в ранее подставленную тару. Так быстро можно посортировать урожай. Также вместо сетки можно использовать решетку.


pota7-min.jpg


Правда, этот метод позволит лишь отделить крупную от мелкой. Сортировку по сорту все равно придется производить вручную. Сортировочная машина для картофеля своими руками позволит производить работу быстрее без особых финансовых затрат.

Понимание разных сортов картофеля и их характеристик является еще одним важным секретом сортировки картофеля, как профессионала. Различные сорта обладают разными текстурами, вкусами и кулинарными свойствами. Зная, какие сорта лучше всего подходят для конкретных блюд, вы сможете убедиться, что сортируете картофель эффективно.

Также, если у вас есть определенные навыки работы с инструментом, можно сделать более прогрессивную модель сртировочного оборудования. В любом случае самодельная картофелесортировочная модель поможет быстрее перебрать урожай.

Некоторые сорта также могут иметь разные сроки годности, поэтому важно знать, как долго они сохраняются и как их правильно хранить. Различая сорта картофеля, вы можете убедиться, что вы сортируете его таким образом, чтобы извлечь максимум пользы.

 

Как хранить картофель


pota6-min.jpg


Сортировка картофеля очень важное дело, но не менее важно обеспечить соответствующие условия хранения для урожая. Лучше всего картофель хранить в прохладном помещении с невысоким уровнем влаги. Помещение должно иметь хорошую вентиляцию, температура не должна опускаться ниже нуля.

Лучшая тара это специальные мешки для картофеля или ящики, картофель нужно выкладывать слоями и следить, чтобы не попали бракованные экземпляры. Но, сортировка картофеля собственноручно позволяет легко избежать такой проблемы. Сортировка картофеля вручную может показаться большой работой, но это имеет много преимуществ. Удалив любой поврежденный или больной картофель, вы можете предотвратить распространение болезни и убедиться в хорошем сохранении урожая.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Овощи Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • Л
    Лідія 16.08.2023
    Хороша стаття, корисна інформація. Особливо для починаючих городників. Я вирощую картоплю тільки для власних потреб. Проте маю великий ассортимент. Тому, коли висаджую, то кожен сорт помічаю за допомогою таблички з назвою ( придбала у вас ). Мені це зручно. Викопала сорт і зразу його вручну перебрала. Зберігаю в пластмасових ящиках. Роблю так вже не один рік.
    Ответить