Выбрать категорию
17 сентября 2021

Как вырастить ананас на подоконнике

Пестрыми декоративными растениями на подоконнике никого не удивишь. А знаете ли вы, что в качестве комнатного растения можно вырастить ананас?


ananas1-min.jpg

Родина ананаса – Бразилия. С конца 17 века он появился в теплицах Европы рядом с цитрусовыми растениями и виноградом. Дальнейшее развитие садоводства позволило выращивать ананас как декоративное растение. В основном в помещении выращивают три вида:

• небольшое растение со стреловидными зелеными листьями (хорошо плодоносит);

• с маленькими полосатыми широкими листьями, образующими розетки;

• крупное растение, достигающее иногда больше 1 метра в ширину с пестрыми крупными листьями (приносит плоды розоватого оттенка).

Ананас, как большинство тропических растений требует много света и тепла. Идеальная для него температура – около 19˚С. С помощью температурного режима можно регулировать рост растения. Если вы хотите небольшой ананас – держите его в маленьком горшочке при 14˚С. Врагом для «зеленого питомца» считается холодный сквозняк – растение может «зачахнуть» или заболеть.

Довольно неприхотливы растения относительно влажности. Летом можно поливать ананас два раза в неделю, зимой – только раз, давая земле хорошенько подсохнуть. То же самое касается опрыскивания листьев. Чистить их следует вручную, без использования моющих средств.

Пересаживать растение нужно дважды, до того момента, как оно полностью выросло: через 3 месяца после появления бокового отпрыска и еще через год. Место жительства – горшок, который на глаз немножко маловат. В емкости обязательно должен присутствовать дренаж. Хорошо растет подопечный в почвенной смеси на основе дерновой земли. 


ananas-min.jpg

Занимаясь «переселением» или любимы другими операциями с растением, нужно надеть перчатки, поскольку листья довольно остры и могут поранить кожу рук.

Цветы ананаса на первый взгляд невзрачны, зато плод довольно интересно контрастирует с листьями. После цветения и плодоношения растение отмирает. На смену ему остаются несколько отростков. В целом продолжительность жизни ананаса составляет от двух лет. За счет необычного окраса листвы выигрышно смотрится смешанная посадка, где кроме основного растения развиваются еще несколько дополнительных.

Конечно, в домах ананас выращивают не для питания, хотя появления сочного плода всегда приятно. Яркие листья растения всегда радуют глаз, а выращивание и уход не вызывает особых хлопот.

Ключевые слова: Комнатные растения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв