Выбрать категорию
3 сентября 2021

Как вырастить дома декоративный перец

Комнатные растения издавна служат прекрасным живым украшением интерьера. Одним из лучших кухонных украшений считают декоративный перец капсикум, который всегда привлекает внимание гостей разноцветными плодами самых разнообразных форм и размеров: больших и маленьких, заостренных и тупоносых, коротких и длинных, висячих и растущих вверх. На сегодняшний день селекционерами выведено более 30 видов, поэтому можно выбрать на любой вкус и цвет. Стоит упомянуть, что плоды этого растения зачастую имеют жгучий острый вкус, а потому отлично служат в качестве пряной приправы мясных и рыбных блюд, салатов и бульонов. При этом следует учесть, что существуют и несъедобные сорта декоративного перца, которые используют только в качестве декорации. Предлагаем узнать, какие условия нужны для комнатного перца и как производится его посадка.

Условия выращивания


peper1-min.jpg

Декоративный перец или так называемый капсикум – растение неприхотливое. Однако хороших результатов можно добиться, обеспечив ему правильные условия и уход:

1. Ставить растение желательно в хорошо освещенную и проветриваемую комнату. Оптимальная температура воздуха – 20-27 градусов.

2. Летом выставляйте капсикум на балкон или в сад, под прямые лучи солнца.

3. Декоративный перец предпочитает обильные поливы и повышенную влажность воздуха. Положительный эффект дают ежедневные опрыскивания из пульверизатора.

4. В зимнее время года обеспечьте растению дополнительную подсветку, чтобы оно не вытягивалось.

5. Осенью и зимой цветок может переносить и более низкую температуру (8-15 градусов), если будет находиться под тусклым светом. Поливы в таком случае также сокращаются.

6. Когда начнут появляться первые завязи, перчик следует прищипнуть.

7. Чтобы сформировались красивые кустики – обрезайте побеги после каждого цветения.

8. Капсикум очень отзывчив на минеральные, фосфорные и калийные удобрения. Особенно в период цветения.

9. Один раз в год перец нуждается в пересадке, при которой следует удалить старый субстрат и досыпать новый.

Посадка

Декоративный перец выращивают путем посева семян или с помощью черенков.

Посадка семян производится в конце зимы или в начале весны. Семена за несколько дней помещают во влажную ткань и ждут когда они проклюнутся. В это время подготавливают почвенную смесь из садовой земли и промытого песка в равном соотношении.

При посадке семена распределяют на поверхность почвы и посыпают слоем земли не более 3 мм. Всходят семена через 2 недели.


peper2-min.jpg

Черенками это растение лучше размножать в летний период. Побег высаживают в горшок и тут же прищипывают.

Придерживаясь всех вышеперечисленных правил, вы сможете вырастить эффектный декоративный перец, который будет плодоносить на протяжении длительного времени.

Ключевые слова: Комнатные растения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв