Выбрать категорию
7 апреля 2021

Инструкция по правильной подкормке рассады

Выращивание рассады в домашних условиях - процесс трудоемкий, но интересный и посильный даже садоводу-новичку. Здесь важен каждый нюанс: правильный выбор почвы, полив, освещение, а особенно – грамотная подкормка. О том, как правильно подкармливать рассаду, какими удобрениями воспользоваться, как готовить питательную подкормку для молодой рассады, мы расскажем в этой статье.


podkormka2-min.jpg


Преимущества подкормки рассады

Чтобы огурцы, помидоры, перец, петунии, лобелии и другие растения радовали вас дружными всходами и новыми зелеными листочками, одной только плодородной почвы недостаточно. Безусловно, такие качества грунта, как гигроскопичность, минеральный состав и воздухопроницаемость очень важны. Однако питательных веществ из почвы будет хватать лишь в первое время, а затем, по мере быстрого роста, молодой поросли станет нужно все больше ценных элементов. 

Если не удобрять рассаду вовремя, велика вероятность появления недостатка какого-либо вещества. 

• Листья пожелтели, стали прозрачными и безжизненными на вид? Скорее всего, имеет место недостаток железа.

• Появилась повышенная хрупкость – значит, они нуждаются в магниевом подкорме. 

• Листики приобретают темный фиолетовый или бордовый цвет? Подкормите рассаду фосфорным удобрением.

• Если листики на рассаде начали опадать, нужна азотная подкормка рассады.

Как подкармливать рассаду правильно

На вопрос, чем подкормить рассаду, опытные дачники отвечают: смесью трех питательных веществ: азота, калия и фосфора. Можно использовать готовые смеси, такие как Агрикола, ГУМИ Кузнецова, Унифлор Рост. Перед тем, как подкармливать рассаду, желательно вспомнить состав готового почвогрунта. Скорее всего, активные компоненты в нем уже присутствуют, поэтому и средство для подкормки нужно выбирать с учетом особенностей грунта. Ведь, как известно, избыточный подкорм рассады способен принести не меньше вреда, чем отсутствие удобрений. Производить подкормку рассады лучше всего в ранние утренние часы, когда воздух еще прохладный. Делать это нужно аккуратно, строго в почву под корни, избегая попадания активных растворов на нежные листья или стебли растений. В противном случае велик риск ожога поросли под воздействием солнечных лучей. Исключение – внекорневая подкормка, когда листья опрыскивают из мелкой лейки с обеих сторон равномерно специально приготовленными растворами.


podkormka-min.jpg


Когда подкармливать в первый раз

Ответ на вопрос, когда и как подкармливать рассаду в первый раз, зависит от самой растительной культуры. 

• Самая первая подкормка рассады томатов необходима сразу после появления третьего листика. Лучше всего подходят жидкие удобрения, к примеру, раствор нитроаммофоски в соотношении 5 грамм на большое ведро воды. 

• Удобрение для рассады перцев болгарских вносится в первый раз сразу после того, как вырастет первый лист. Особенно хорош для этого раствор карбамида из расчета 1 ст.л. на 10 л воды. 

• Подкорм рассады огурцов производят после появления одного листа. Отлично подойдет смесь из сульфата калия, карбамида и суперфосфата. Для ее приготовления берется по 1 ч.л. удобрений на 10 л воды. 

• Рассаду клубники и земляники подкармливают на 11 день с момента пикировки жидкими растворами калия и фосфора с небольшой примесью азота. Удобные готовые смеси – Кемира, Растворин. 

• Цветы в первый раз удобряют раствором нитроаммофоски из расчета 5 грамм на 10 л воды. Время первой подкормки – 8 день после пикировки.

Какими средствами подкармливают рассаду

Существует три основных элемента для подкормки растений: азот, фосфор, калий.
Азотные удобрения для рассады стимулируют производство хлорофилла и белка. Если оказалось, что нижние листья стали приобрели желтоватый цвет и безжизненный вид, то это признак нехватки азота. В таком случае используйте жидкий раствор этих азотных удобрений: сульфат или нитрат аммония, сода аммиачная или карбамид. Азотные растворы для подкормки рассады готовят в следующем соотношении: 1,5 ст.л. сыпучего продукта на 10 л воды, поливая прямо под корешки.
• Чем подкормить рассаду, если листья темнеют, приобретая сизо-фиолетовый или бордовый оттенок? Проблема ясна – растениям не хватает фосфора. Для оздоровления молодой рассады используйте жидкие растворы простого суперфосфата, диаммофоса, костной или фосфоритной муки. Например, удобрение на основе простого суперфосфата готовится так: берется 4 грамма сыпучей субстанции, растворяется в 1 л воды и применяется для подкормки саженцев прямо под корни.
Калийные удобрения способствуют развитию иммунитета, усвоению углекислого газа, производству сахаров. О недостатке калия «расскажут» пятна, напоминающие ржавчину, которые обрамляют новые листочки по краям. Полив калийной смесью производится после вырастания второго-третьего листьев. Для подкормки хорошо подходят калийная селитра, сульфат или монофосфат калия из расчета 10 грамм удобрения на стандартное ведро воды.

Чтобы молодые сеянцы продолжали набирать силу, необходимо повторить процесс подкормки. Обычно это делают не раньше, чем через 2 недели после первого удобрения почвы. Каким будет состав второго подкорма, определяют по состоянию рассады. Если сеянцы здоровы, подойдут готовые удобрения, к примеру, Эффектон О, Агрикола или Нитрофоска, а питательный состав для ослабленных растений определяется характером их «недомогания».


Такие несложные действия помогут получить качественную, крепкую и выносливую рассаду, которая отлично приживется в открытом грунте.

Ключевые слова: Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв