Выбрать категорию
29 июня 2021

Репа, особенности выращивания и полезные свойства

Репа известна людям на протяжении многих столетий. Овощ относится к семейству Крестоцветных, а высота листьев растения может достигать от 50-и до 120-и см, что во многом зависит от сорта и условий выращивания. В пищу употребляется корнеплод, имеющий круглую или немного приплюснутую по вертикали форму.

Распространена репа практически повсеместно, кроме регионов с очень засушливым климатом. Поскольку овощ отличается холодостойкостью и способен расти даже на бедных почвах, его можно выращивать практически везде, при условии обеспечения полноценного полива.

В Древней Греции, как и в Древнем Египте, репу возделывали очень широко, но в пищу ее употребляли лишь бедные слои населения, поскольку в это время данный корнеплод считался продуктом крестьян и рабов. А вот в Древнем Риме репа была в большем почете и ежедневно подавалась на стол во всех сословиях.

На Руси репа являлась одним из главных продуктов питания до 18-го века, и ее по праву называли «вторым хлебом», поскольку употребляли ежедневно и в разных видах. Овощ отваривали, добавляли в супы и каши, парили, тушили, жарили, если в сыром виде, с помощью репы лечили различные недуги. Листья растения, которые тоже съедобны, на Руси использовали для приготовления салатов, заправки супов, их даже солили на зиму. Но постепенно репу с нашего стола вытеснил картофель и об этом уникальном корнеплоде люди начали забывать.

 

repa3-min.jpg

Полезные свойства

Еще с древних времен репу считают отличным натуральным средством для очистки организма от различных шлаков. Корнеплод активизирует работу печени, обладает желчегонными свойствами, он очень питателен, но при этом отличается низкой калорийностью.

В сыром овоще содержится много витамина С, около 9% сахаров, многие витамины группы В, витамин РР. Корнеплоды желтого цвета отличаются высоким содержанием провитамина А. При этом в репе имеются полисахариды в легко усваиваемой форме и стерин, помогающий устранять атеросклероз. Имеется в ней и особенное вещество – глюкорафанин, представляющее собой натуральный аналог химического сульфорофана, известного своим действием против раковых клеток.

Содержится в овоще и множество металлов и важнейших микроэлементов, большое количество фосфора и сера, которая в других овощах не встречается, но необходима организму для растворения конкрементов (камней) в мочеполовой системе и для очистки крови.

Потребление репы позволяет предотвратить образование камней и в желчном пузыре, а также набор лишнего веса, поскольку является диетическим продуктом. Диабетикам этот корнеплод рекомендуется употреблять в качестве общеукрепляющего натурального средства, особенно в зимнее время. Стимулирует репа и работу кишечника, благодаря высокому содержанию полезной клетчатки.

 

repa1-min.jpg

Особенности выращивания

Репа является весьма холодостойким корнеплодом, всходы которого нормально выдерживают снижение температуры до -4° С. В выращивании она достаточно неприхотлива, однако, предпочитает почвы легкой структуры, нейтрального типа. При возделывании овоща на кислых почвах, он будет очень плохо храниться, а корнеплоды будут мелкими и очень подвержены заболеваниям. Чтобы этого избежать, кислые почвы необходимо тщательно известковать.

Важным моментом является влажность. Чтобы корнеплоды получились сочными и вкусными, культура нуждается в обильном поливе. В засушливых регионах поливать посадки растения необходимо ежедневно. Без достаточной влажности репа становится жесткой, грубой и приобретает горький вкус, теряя при этом множество полезных свойств.

Участок под будущие посадки этого овоща необходимо готовить еще с осени. Для того чтобы максимально снизить риск возможного заболевания растений килой, почву следует хорошо прогреть. С этой целью часть овощеводов рекомендует развести костер на предполагаемом месте посадки, а золу, оставшуюся от сгоревшей древесины и ботвы растений – вкопать в землю в качестве удобрения, поскольку репа такую подкормку очень любит. Но другая часть овощеводов с подобными рекомендациями несогласна, ведь огонь, уничтожая вредные микроорганизмы при прогревании почвы, убивает и полезные бактерии, как и нужных грунту насекомых. Поэтому они рекомендуют просто внести с осени древесную золу вместе с 10 граммами азотных подкормок, а также 15 граммами удобрений калия, и 2 – 3 кг натуральной органики.

Важно не вносить удобрения весной. Делать это следует именно осенью. Если внести их непосредственно перед посевом репы, то результатом станет получение корнеплодов с пустотами внутри. 


repa2-min.jpg

В период роста репа очень благодарно отзывается на внесение подкормок. Первую из них проводят после удаления лишних растений (прореживания всходов), внося на каждый квадратный метр посадок аммиачную селитру в количестве 10 грамм. Вторую подкормку необходимо проводить только через месяц, внося на каждый квадратный метр площади 10 грамм калия хлористого и столько же суперфосфата.

Важно помнить и о том, что репа очень любит подкормки натуральной органикой в жидком виде и древесной золой. Эти средства вносят на грядку после ее полива с последующим рыхлением грунта.

Сажать репу рекомендуется после бобов, разнообразных видов томатов, картофеля или огурцов. Нельзя высевать эту культуру на грядки после дайкона, редиса, хрена, кресс-салата, других сортов репы, турнепса, всей видов капусты и редьки.

Сроки посева семян во многом зависят от региона и особенностей температуры. Семена репы прорастают уже при +2 - +6 градусах, однако, оптимальной температурой считается +18, поскольку в этом случае всходы появляются более дружно и всего через 2 – 3 дня. Заделка семя проводится на глубину около 2 см, после чего грунт рекомендуется мульчировать или накрыть пленкой. После появления всходов необходимо провести прореживание, оставив лишь сильные растения, уход за которыми в дальнейшем заключается в регулярных поливах, прополках и проведении рыхления междурядий с интервалом в 2 недели.

Уборка корнеплодов и их хранение

Убирать репу можно уже через 6 – 12 недель после появления всходов, когда корнеплоды достигают достаточного размера и накапливают необходимые полезные вещества. Сроки уборки в первую очередь зависят от определенного сорта и его скороспелости, а также от того, предназначена репа для употребления в ближайшее время или для длительного хранения. Важно помнить о том, что корнеплоды, которые подверглись заморозкам, храниться не будут.

Если репу планируется хранить в течение зимы, то сеять ее рекомендуется в июне–июле, в зависимости от сроков созревания определенного сорта. Весенние посадки, как правило, предназначаются для потребления в течение лета и осени. После уборки корнеплоды для хранения нужно поместить в емкости с чистым песком.

Возможные вредители

Основным потенциальным вредителем этой культуры является крестоцветная блошка, для отпугивания которой рекомендуется посыпать поверхность грунта и сами растения древесной золой. Она не только избавит от вредителя, но и увеличит урожайность репы.

Вторым вредителем является капустная белянка. Насекомое достаточно часто откладывает яйца на листьях репы, и чтобы гусеницы не уничтожили растения, после их появления необходимо тщательно опрыскать ботву репы специальными инсектицидными средствами. После такой обработки не следует собирать урожай в течение 3 недель.

Репа при лечении заболеваний

С давних времен сок свежей репы, проваренный с сахаром, считается отличным средством от цинги и кровоточивости десен. Кроме этого, соком корнеплода лечили простудные заболевания и некоторые недуги системы пищеварения. Употребление этого овоща увеличивает выработку желчи, необходимой для переработки потребляемых продуктов и усвоения питательных элементов, но и позволяет значительно улучшить аппетит.

Проваренным соком репы лечат и всевозможные ларингиты, которые сопровождаются сильным кашлем, изменением голоса, его охриплостью, и болями в горле. Отварная репа способна привести в норму сердцебиение, улучшить сон, применяется при лечении бронхитов и астмы. Вареную репу используют и при лечении подагры, но в этом случае в качестве наружного средства, ведь компрессы из отваренной и размятой репы помогают уменьшить боль.

Для усиления выработки желчи следует взять стакан свежего сока репы, добавить в него третью часть стакана чистой воды и выпить небольшими глотками в течение получаса за 20 – 30 минут до еды. Чтобы стимулировать выработку пищеварительного сока в желудке, рекомендуется свежую репу перемолоть в пюре или натереть на мелкой терке, добавить в массу немного оливкового или подсолнечного масла, размешать и принимать за полчаса до еды по 100 грамм.

Мало кто знает, что в корнеплодах репы содержится много витамина С. По концентрации этого важного витамина репа превосходит даже лимоны, апельсины и капусту, превышая их показатели практически в 2 раза. Кроме этого, в овоще содержится множество других витаминов и важных микроэлементов, что позволяет использовать его в качестве общеукрепляющего средства.

В довольно большом количестве содержится в репе и магний, благодаря чему овощ нередко включают в меню онкологических больных. Кроме этого, магний обеспечивает лучшее усвоение кальция и накопление его в костных тканях, тем самым способствуя укреплению скелета. По этой причине корнеплод рекомендуется включить в детское питание и в меню подростков, чей организм отличается активным ростом. Полезна репа и пожилым людям, чьи кости с возрастом начинают ослабевать.

И, конечно же, репа должна быть в составе диетического питания каждого человека, желающего снизить свой вес, поскольку она отличается очень малой калорийностью и при этом высокой питательностью, быстро вызывая чувство насыщения. Рекомендуется употреблять этот корнеплод и диабетикам для общего укрепления иммунитета.


repa4-min.jpg

Противопоказания

Репа приносит организму человека очень много пользы, но при этом нельзя забывать и о том, что к употреблению этого овоща существуют и некоторые противопоказания. В частности, при наличии заболеваний желудка, как и двенадцатиперстной кишки, а также гастроэнтерита в острой форме и колита, включать в рацион репу, особенно в сыром виде запрещено, поскольку это может значительно ухудшить состояние больного, а при ремиссии недуга – привести к обострению.

Не следует употреблять сырой овощ и тем, кто страдает воспалительными заболеваниями почек и печени, как и кишечными нарушениями.

Людям, имеющим нарушения в работе ЦНС, также этот овощ употреблять не рекомендуется, но подход здесь должен быть индивидуальный, поскольку под перечень противопоказаний попадают не все заболевания. Поэтому о возможности употребления репы в каждом конкретном случае необходимо консультироваться с доктором.

Очень важным моментом является то, что женщинам, ожидающим младенца, рекомендуется употреблять репу 1 – 2 раза в неделю в количестве около 300 грамм, а вот кормящим мамочкам следует отказаться от этого продукта. Частички репы с грудным молоком могут проникнуть в организм малыша и спровоцировать негативную реакцию, предугадать которую заранее невозможно. У крохи в этом случае может появиться запор или понос, сильная аллергическая реакция, колики и другие проявления. По этой причине в рацион малыша репу нужно вводить лишь после достижения им возраста 2 лет, но делать это следует постепенно, в малом количестве и обязательно наблюдая за реакцией.

Ключевые слова: Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв