Выбрать категорию
21 августа 2021

Технология посадки картофеля от А до Я

Картофель – это культура, массово выращиваемая на приусадебных участках и широко применяемая в кулинарии. Посадку производят в мае. Сложность в выращивании связана в основном необходимостью посадки культуры в больших количествах, дабы обеспечить себя и родных на зиму.

Подготовка
Семенной картофель перед посадкой необходимо выдержать на солнце несколько дней для пробуждения клубней. Испорченный или повреждённый семенной материал отсортировать и выбросить. Большие клубни порезать так, чтобы на каждой половине были хорошо развитые ростки. Место посадки культуры необходимо вскопать или вспахать на 1-1,2 штыка лопаты. Чем лучше взрыхлена почва, тем крупнее и обильнее будет урожай.


kartoha2-min.jpg



Посадка
Посадка производить вручную, лопатой или с помощью трактора. Расстояние между лунками и рядами примерно 25-30 сантиметров. При более густой посадке осложниться сбор урожая.

Защита от колорадского жука
Единственный эффективный метод защиты от этого вредителя это опрыскивание специальными средствами. Высаживание ноготков, календулы, бобов и прочих вредителя не пугают. Опрыскивание необходимо производить с использованием специальной одежды и респиратора. Мероприятие повторять после каждого дождя. Строго соблюдайте инструкцию по применению химикатов.

Прополка
Удаление сорняков важно начать как можно раньше. Первоначально необходимо выполоть их вручную, удаляя их вместе с корнями. Последующие прополки проводятся тяпкой. Не допускайте разрастания сорняков, это также осложняет сбор урожая.


kartoha1-min.jpg

Рыхление и окучивание
Картофель предпочитает рыхлые почвы, поэтому необходимо регулярно проводить рыхление междурядий. В период цветения растение окучивается один, а затем через 2-3 недели второй раз.

Полив
Картофель не требует полива при наличии дождей. Полив может понадобиться в середине лета при отсутствии осадков. Чрезмерное увлажнение в конце лета может привести к повреждению клубней фитофторой.


kartoha-min.jpg

Сбор урожая и хранение
Выкапывают картофель в августе-сентябре. Клубни необходимо отсортировать, выбрать семенной материал на будущий год, очистить от земли и просушить. Хранят урожай в подвальном помещении при температуре от 5-10 градусов.

Хорошего вам урожая.

Ключевые слова: Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв