Выбрать категорию
21 апреля 2021

Полезное варенье из одуванчиков, рецепт

Одуванчики любят наверное все, но только не на собственном газоне. Но, с одуванчиков можно не только плести веночки, но и делать вкусное варенье или мед. А, кое-кто даже делает настойки и вино. Для кулинарных целей необходимо брать одуванчики, которые растут в природной зоне, вдали от дороги и промышленных объектов. Отлично подойдут цветочки, которые растут на лугах, полях, лесных полянках.

Собирать одуванчики нужно в хороший, солнечный день. Лучше всего это делать в полдень и собирать только полностью открывшиеся цветочки, именно они, пригодны для приготовления «солнечного» варенья. Удобно собирать в большое ведерко. А, дома аккуратно отделить лепестки от чаши. Для варенья пригодны только тонкие, желтые лепесточки. Если оставить их с зелеными чашечками, то варенье будет очень горчить.


oduvashka1-min.jpg

На одну порцию варенья понадобится:
- 200-250 одуванчиков;
- пол литра воды;
- 600 гр сахара;
- пол чайной ложки лимонной кислоты.

Лепестки одуванчиков необходимо залить холодной водой, дать постоять около получаса, за это время все букашки и насекомые, которые прятались в цветках выползут наверх. Их необходимо аккуратно достать, осторожно слить воду. Одуванчики пересыпать в кастрюлю, добавить к ним пол литра воды и отправить на огонь.

Одуванчики доводим до кипения и кипятим 10-15 минут на медленном огне. Далее добавляем лимонную кислоту и кипятим еще 20-25 минут. Снимаем с огня, даем немного остыть и сцеживаем через очень мелкое сито. Далее использует только отвар, лепестки уже можно выбросить.
В него добавляем 600 грамм сахара, тщательно размешиваем и опять отправляем на огонь. Кипятим не менее 40 минут, чем дольше кипятить, тем гуще выйдет мед. Готовый продукт переливаем в стеклянные баночки с завинчивающимися крышками.


oduvashka-min.jpg

Польза «солнечного» варенья:
- антиоксидантные свойства;
- выводит шлаки;
- помогает справиться с простудными заболеваниями и проблемами дыхательных путей;
- профилактика раковых заболеваний.

Сейчас самый разгар цветения одуванчиков. Готовы варить варенье?

Ключевые слова: Рецепты
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв