Выбрать категорию
1 сентября 2021

Три правильных способа заморозить баклажаны

Это очень разумный шаг — заранее уточнить, как правильно замораживать баклажаны на зиму в домашних условиях! Дело в том, что этот овощ требует особого подхода. Если его просто поместить в морозильную камеру, после разморозки он будет обладать неприятным горьким вкусом и больше не будет съедобным. Также потеряет внешний вид. Обойти эти риски можно с помощью тепловой обработки.

Перед любым из приведенных способов свежие, целые и упругие баклажаны моем, высушиваем, отрезаем ножки (они, кстати, должны быть зелеными — это верный знак того, что плод хранился недолго).

Способы правильной обработки перед глубоким охлаждением

Поджарить без масла, заморозить без кожуры


Такой вариант подойдет на заготовки будущей овощной икры, соусов и так далее. Укладываем целые синенькие на сухую разогретую сковороду с толстым дном. На медленном огне пропекаем со всех сторон. Паслен темноплодный, как его еще называют, будет становиться мягче, под кожурой забулькает сок. Затем заготовку нужно остудить, снять кожицу, позволить стечь выделившемуся соку, обернуть в пищевую пленку и отправить в морозильный отдел. По тому же принципу можно прибегнуть к запеканию. Перед тем, как поместить баклажаны в духовку, которая заранее была нагрета до температуры 200 градусов, их прокалывают в нескольких местах, чтобы обеспечить отток горячего сока. Маленьким плодам достаточно получаса, а большим часа запекания. Далее все то же самое — остудить, «раздеть», упаковать и в холод.


baclahan2-min.jpg

Замочить в соли, просушить


С помощью этого метода можно подготовить фиолетового гостя из Индии, а именно из этой страны он к нам и приехал, в форме кубиков, кружочков 5-8 мм толщиной или пластин для холодных закусок. Нарезаем, пересыпаем солью, хорошенько аккуратно перемешиваем, выкладываем на дуршлаг и оставляем на полчаса, чтобы стекла лишняя жидкость. Таким образом, мы прощаемся с горечью. Затем необходимо будет тщательно все промыть, просушить на ткани или полотенце. Желательно пропечь на сковороде, чтобы сохранить аппетитную консистенцию. Иначе они могут стать «резиновыми».


baclahan3-min.jpg

Сварить в воде с лимонным соком


Цитрусовый фрукт помогает избежать потемнения. Рекомендуемое соотношение на 1 литр воды — 30 мл сока. Но на практике вы заметите, когда можно концентрацию увеличить по мере необходимости. Этот способ бланширования имеет разновидности. Можно баклажаны заранее пересыпать солью, как во втором варианте, а потом опустить в кипящую воду. Можно и сразу в соленой воде прокипятить 2-4 минуты. Главное обязательно после этого опускаем сваренные кубики или кружочки в ледяную воду. После термической обработки продукт просушиваем, тщательно закрываем пакетом — простым или со специальным замком. Это нужно, чтобы не попадал воздух.


aclahan1-min.jpg

Вкусно и невероятно полезно

С ботанической точки зрения баклажан — это ягода. Но, мы привыкли считать его овощем. Удивительно еще и то, что он, оказывается, очень полезен. В его составе есть такие ценные элементы как медь, цинк, фосфор, железо и многое другое. Он благотворно влияет на сосуды и улучшает пищеварение. Его сок обладает антибактериальным эффектом. Его пьют и наносят наружно для скорейшего заживления ран и ссадин. Содержание никотиновой кислоты в плодах многолетнего травянистого растения помогает бросить курить. Его плоды обладают и другими благородными свойствами. Грамотная заморозка — это шанс сохранить его на 4-12 месяцев и сберечь всю ценность по максимуму.

Ключевые слова: Рецепты
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв