Выбрать категорию
3 декабря 2023

Как вырастить вешенки на пнях

Содержание статьи:


Самостоятельное выращивание грибов достаточно перспективное направление среди садоводов. Это занятие интересное и полезное, так как в доме всегда есть свежие грибы к столу. Наиболее часто выращивают вешенку, шампиньйоны, опенок. В материале рассмотрим более подробно как вырастить вешенку на пеньках в своем саду.

Первый шаг при выращивании вешенок на пнях – это выбор подходящего вида пней. Лучше всего использовать только что срубленные пни твердых пород, например дуба или бука, с неповрежденной корой. Пни должны быть не менее 10 см в диаметре и 20 см в длину. Если пни слишком маленькие, они не дадут грибам достаточно питательных веществ для роста, а если они слишком большие, с ними будет трудно обращаться. После того, как пни выбраны, их необходимо очистить и простерилизовать, чтобы подготовить к воздействию грибных спор.

 

Выращивание вешенки на пнях

 

gliva1-min.jpg

Товары из этой статьи


После выбора пней следующим шагом будет их очистка и стерилизация. Этот процесс включает в себя удаление рыхлой коры, мха и мусора с поверхности пня. Затем его следует простерилизовать с использованием дезинфицирующего средства, например медицинского спирта, чтобы убить любые бактерии или грибки, которые могут конкурировать со спорами грибов. После того, как пень очищен и стерилизован, он готова к следующему этапу, который включает в себя сверление отверстий.

Завершающим этапом подготовки пней к выращиванию грибов является просверливание в них лунок. Отверстия следует просверливать на глубину 5-7 см. Расстояние между отверстиями должно составлять 5-10 сантиметров, их следует просверливать по спирали по длине пня. После сверления отверстий в них можно вставить споры грибов или мицелий с помощью шприца или ватной палочки. Затем отверстия следует заклеить воском, чтобы предотвратить высыхание или загрязнение. При правильном уходе грибы начнут расти уже через несколько недель.

 

Мицелий вешенки на пнях


gliva2-min.jpg


Чтобы вырастить вешенки на пнях, важно правильно выбрать мицелий грибов. Цвет мицелия любых съедобных грибов, в том числе и вешенок, варьируется от белого до телесно-кремового. Мицелий должен быть живым и здоровым, и он может выжить только при определенных условиях, включая подходящий диапазон температур и высокую влажность. При выборе мицелия важно убедиться, что он совместим с типом древесины, из которой будут изготовлены пни. Для выращивания вешенок на пнях подходит только лиственная древесина, причем лучше выбирать твердые сорта.

Следующий этап выращивания вешенок на пнях – посев мицелия. Этот способ посева предполагает заражение концов пней зерновым мицелием. Перед посевом пни удобного размера следует подготовить, неглубоко вкопав их в землю, чтобы они могли втягивать в себя влагу. Затем в каждом пне следует просверлить пять-шесть отверстий и поместить в них мицелий. Затем пни следует накрыть влажной тканью или полиэтиленовой пленкой для поддержания высокой влажности.

Для успешного роста вешенок на пнях необходимо соблюдение определенных условий. Вешенки растут на гниющих деревьях и пнях в природе, поэтому важно максимально точно воспроизвести эти условия. Пни следует размещать в затененном месте с температурой от 10°C до 25°C. Места, где закапываются бревна с мицелием или мицелием, следует поддерживать во влажном состоянии для поддержания высокой влажности. Влажные листья или опилки можно положить на дно ямы или траншеи, куда будут помещены пни, чтобы сохранить влагу. Следуя этим шагам, каждый сможет успешно вырастить вешенки на пнях у себя во дворе или в саду.

Кроме этого можно рассмотреть выращивание вешенки на пнях в подвале, если на улице уже слишком холодно. В подвале есть больше возможностей контроливать влажность и температуру, также этот вариант выбирают, когда планируют выращивать большое количество грибов.

 

Хиты продаж в магазине

Уход за пнями грибов

 

gliva8-min.jpg


Почву между стволами деревьев, где растут грибы, следует покрыть слоем мульчи для поддержания высокой влажности. Идеальный уровень влажности для вешенок составляет 80–95 %, и его можно достичь, распыляя воду на пни или помещая водяные бани рядом с грибными блоками. Регулярный контроль уровня влажности и правильный полив помогут обеспечить обильный урожай. Вешенки на пеньках в домашних условиях дают хороший урожай даже при минимальном опыте, поэтому пользуются таким спросом среди садоводов.

Чтобы обеспечить лучший рост вешенок на пнях, необходимо поддерживать также условия температуры и освещения. Идеальная температура для роста вешенок составляет 18-26 градусов по Цельсию. Лучший температурный режим для развития грибов – до +25С. А если грибы планируется выращивать в подвале, то следует это делать в помещении со свежим воздухом и достаточным освещением, но не под прямыми солнечными лучами. Температура в помещении должна поддерживаться в пределах 10–20 градусов Цельсия. Правильная температура и условия освещения могут помочь грибам расти быстрее и давать лучший урожай.


gliva5-min.jpg


Знание того, когда и как собирать вешенки на пнях, имеет решающее значение для успешного сбора урожая. Через 3–4 дня мицелий начнет прорастать в субстрат, а через 10–15 дней начнут появляться грибы. Кластеры следует срезать возле торца и очистить от подложки. Грибы следует уложить в коробку аккуратно шляпками вверх, в два слоя. Грибы рекомендуется собирать, когда они еще молодые и нежные. Правильная техника сбора урожая поможет обеспечить постоянный и обильный сбор вешенок на пнях.

Теперь вы знаете, как выращивать грибы вешенки на пеньках и можно заняться выращиванием в собственном саду.

Пользуются спросом после прочтения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв