Выбрать категорию
19 января 2022

Когда собирать тыкву

По приходу осени многих фермеров волнует вопрос правильного и оправданного сбора плодов тех или иных культур. Каждое растение уникально и может отличаться по сроку цветения, плодоношения, характеристикам, которые свидетельствуют о спелости плодов. Осенью подводят результаты и по выращиванию тыквы. И важно не упустить нужный период и убрать плоды до того, как он подмерзнет от первых ночного снижения температуры до минусовых отметок.

В некоторых случаях, тыква может оставаться лежать на грядках и до наступления Хэллоуина. В таком случае она будет использоваться больше в качестве декоративного элемента, чем как продукт питания.


tukva1-min.jpg

Товары из этой статьи



Чтобы понять, когда собирают урожай тыквы вкусной и полезной для человека, рекомендуется ориентироваться на два основных параметра:

  • Сроки созревания, которые заявлены в зависимости от выбранного сорта.
  • Внешние характеристики плода – его размер, окрас, особенности шкурки и т.д.

Чтобы полностью разобраться в данном вопросе, необходимо детально рассмотреть оба параметра.


Cозревания тыквы и нюансы от которых он зависит


В зависимости от классификации сортов, можно выделить следующие разновидности:

  • Скороспелые растения. Плоды на этих растениях созревают немного заранее, чем на остальных. Фермеры могут смело начинать сбор урожая в конце последнего месяца лета. К особенностям этих тыкв стоит отнести то, что плоды отличаются наличием тонкой кожицы. Их срок созревания в среднем насчитывает от 90 до 105 дней с момента высадки.
  • Среднеспелые тыквы отличаются от скороспелых не только сроками сбора, но и длительностью хранения. Первые плоды можно начинать складывать на хранение на 3-ей и 4-ой неделях сентября. Продолжается период сбора до наступления первых заморозков. Опытные садоводы предостерегают от того, что при появлении низких температур в ночное время, это негативно сказывается на том, сколько плоды смогут сохранять свои полезные свойства и иметь привлекательный вид, быть пригодными в пищу. Подмерзшие тыквы будут быстро портиться. Их срок созревания в среднем составляет от 110 до 120 дней.
  • Позднеспелые разновидности. По большей части к этой группе принадлежат мускатные разновидности, которые легко узнать по ярким краскам и мякоти сладковатой. Плоды вырастают с плотной, толстой кожицей. Такие овощи могут оставаться пригодными для пищи дольше других – до 6 месяцев. Сбор овощей таких разновидностей должна начинаться не раньше последних недель сентября. Нюансом этих сортов является то, что период созревания насчитывает около 200 суток. И, как правило, урожай собирается недозревшим. Зрелости тыквы этих сортов достигается не ранее чем через 20-25, а некоторые и через 60 суток после. Это легко можно отследить по мякоти, которая становится намного вкуснее и пригодна для употребления без предварительной готовки.

Стоит также помнить о том, что срок могут немного изменяться в зависимости от регионального расположения посадки выращивания.


tukva2-min.jpg


Полезная тыква: уборка урожая по базовым внешним характеристикам


Разобравшись с тем, по каким отличительным чертам можно ориентироваться при сборе плодов тех или иных разновидностей и категорий овощей, стоит также изучить признаки, по которым фермер может выбрать отдельные спелые позиции.

Когда убирать тыквы можно выяснить исходя из внешних признаков, которые необходимо уметь различать. Наиболее распространенными и значимыми являются:

  • Кора. Кожица плодов должна быть достаточно твердой (за исключением тех сортов, которые отличаются нежностью и тонкой корой). Если на нее оказать воздействие или надавить, у спелого плода не должно оставаться никаких следов этой манипуляции. Исключением являются мускатные сорта, которые имеют более тонкую кожуру.
  • Окрас должен варьироваться от светлого бежевого до коричневого. Этот признак стоит запомнить тем, кто выращивает тыквы мускатного типа.
  • Спелые овощи отличаются четко сформированным и легко просматривающимся рисунком. Исключением являются некоторые сорта. Например, разновидности Бенинказа ближе к полной спелости приобретает белый налет, а у зеленоплодных видов рисунок отсутствует вовсе.
  • Плодоножку можно охарактеризовать как твердую и одеревеневшую.
  • Если постучать по стенкам тыквы, то у спелого плода будет слышен глухой звук.
  • После разрезания плода стоит обратить внимание на особенности мякоти. Ее главными характеристиками должна быть плотность и отсутствие рыхлости.


tukva3-min.jpg


Также стоит отметить, что есть исключения, которые имеют индивидуальные особенности. Если Вы желаете выращивать именно их, стоит ознакомиться с характеристиками заранее:

  • Кустовая золотая тыква по мере созревания приобретает красивые светлые полоски с желтым оттенком.
  • Плоды разновидности Лечебная легко отличить по густому узору темного цвета.
  • Витаминная тыква мускатной категории по мере созревания отличается наличием светлых округлых пятен.

При сборе рекомендуется отрезать плодоножку, что оставалось около 3-4 см. Убирать урожай рекомендуется аккуратно, чтобы не была повреждена оболочка. В противном случае такие экземпляры будут храниться значительно меньше и быстро испортятся.


tukva4-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Как уменьшить сроки созревания тыквы


Опытные фермеры используют следующие приемы:

  • Ориентировочно за 20 дней до начала снижения температуры, необходимо сорвать все бутоны на растении и сделать прищипывание молодых побегов. Это позволяет направить все силы культуры на питание уже тех плодов, которые завязались.
  • Если на кустике присутствует большое количество мелких по размеру тыковок, то часть из них можно удалить, поскольку на созревание их всех не хватит сил и питательных веществ. Оставляют только крупные экземпляры.
  • Ускорить процесс созревания позволит использование рассадного метода культивирования. В этом случая семена сеют в горшочки в апреле, а в грунт их высаживают, когда у сеянцев будет 2-3 настоящих листочка.
  • Положительный эффект оказывает выращивание растений на компостной куче. Это позволяет культурам получать большее количество питательных элементов, что благотворно сказывается на росте и ускоряет созревание плодов.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв